某種紫外線波長為300nm,該紫外線光子的能量為    J.金屬鎂的逸出功為5.9×10﹣19J,則讓該紫外線照射金屬鎂時(shí)逸出光電子的最大初動(dòng)能為     J(普朗克常量h=6.63×10﹣34J•s,真空中的光速c=3×108m/s)


考點(diǎn):        光電效應(yīng).

專題:        光電效應(yīng)專題.

分析:        根據(jù)E=求出光子的能量,根據(jù)光電效應(yīng)方程求出金屬的逸出功.根據(jù)電荷數(shù)守恒、質(zhì)量數(shù)守恒寫出核反應(yīng)方程.

解答:  解:光子的能量E=J

根據(jù)光電效應(yīng)方程Ekm=E﹣W0   代入數(shù)據(jù)得,Ekm=6.63×10﹣19J﹣5.9×10﹣19J=7.3×10﹣20J

故答案為:6.63×10﹣19,7.3×10﹣20

點(diǎn)評:        解決本題的關(guān)鍵掌握光電效應(yīng)方程,知道光子能量與波長的關(guān)系.愛因斯坦質(zhì)能方程求出釋放的核能.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


從高處靜止釋放一石子,做自由落體運(yùn)動(dòng),已知它在第1秒內(nèi)的位移大小是S,則它在第5秒內(nèi)的位移大小是( 。

  A. 3S B. 7S C. 9S D. 11S

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于重力做功和重力勢能,下列說法中正確的有( 。

  A. 重力做功與路徑無關(guān)

  B. 當(dāng)物體克服重力做功時(shí),物體的重力勢能一定減小

  C. 重力勢能為負(fù)值說明其方向與規(guī)定的正方向相反

  D. 重力勢能的大小與零勢能參考面的選取有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一足夠長的木板傾斜放置,傾角為45°.今有一彈性小球,自空中某處自由釋放,小球豎直下落了h高度后落到木地板上反彈時(shí)的速度大小不變,碰撞前后,速度方向與木板夾角相等,小球在木板上碰撞了多次.則小球與木板第一次碰撞點(diǎn)與第二次碰撞點(diǎn)間的距離為(空氣阻力不計(jì))(     )

  A.              4h B.           4h            C. 6h  D. 6

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,靜止于A處的離子,經(jīng)加速電場加速后沿圖中圓弧虛線通過靜電分析器,從P點(diǎn)垂直CN進(jìn)入矩形區(qū)域的有界勻強(qiáng)電場,電場方向水平向左.靜電分析器通道內(nèi)有均勻輻射分布的電場,已知圓弧虛線的半徑為R,其所在處場強(qiáng)為E、方向如圖所示;離子質(zhì)量為m、電荷量為q;=2d、=3d,離子重力不計(jì).

(1)求加速電場的電壓U及離子在P點(diǎn)時(shí)的速度大;

(2)若離子恰好能打在Q點(diǎn)上,求矩形區(qū)域QNCD內(nèi)勻強(qiáng)電場場強(qiáng)E0 的值;

(3)若撤去矩形區(qū)域QNCD內(nèi)的勻強(qiáng)電場,換為垂直紙面向里、大小為B勻強(qiáng)磁場,求離子在勻強(qiáng)磁場中運(yùn)動(dòng)半徑.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2014年3月8日凌晨馬航客機(jī)失聯(lián)后,西安衛(wèi)星測控中心緊急調(diào)動(dòng)海洋、風(fēng)云、高分、遙感4個(gè)型號近10顆衛(wèi)星,為地面搜救提供技術(shù)支持.特別是“高分一號”突破了空間分辨率、多光譜與大覆蓋面積相結(jié)合的大量關(guān)鍵技術(shù).如圖為“高分一號”與北斗導(dǎo)航系統(tǒng)兩顆衛(wèi)星在空中某一面內(nèi)運(yùn)動(dòng)的示意圖.“北斗”系統(tǒng)中兩顆衛(wèi)星“G1”和“G3”以及“高分一號”均可認(rèn)為繞地心O做勻速圓周運(yùn)動(dòng).衛(wèi)星“G1”和“G3”的軌道半徑為r,某時(shí)刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于軌道上的A、B兩位置,“高分一號”在C位置.若衛(wèi)星均順時(shí)針運(yùn)行,地球表面處的重力加速度為g,地球半徑為R,不計(jì)衛(wèi)星間的相互作用力.則下列說法正確的是(     )

  A.   衛(wèi)星“G1”和“G3”的加速度大小相等且為

  B.   如果調(diào)動(dòng)“高分一號”衛(wèi)星快速到達(dá)B位置的下方,必須對其加速

  C.   衛(wèi)星“G1”由位置A運(yùn)動(dòng)到位置B所需的時(shí)間為

  D.   若“高分一號”所在高度處有稀薄氣體,則運(yùn)行一段時(shí)間后,機(jī)械能會(huì)增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


光滑圓軌道和兩傾斜直軌道組成如圖所示裝置,其中直軌道bc粗糙,直軌道cd光滑,兩軌道相接處為一很小的圓。|(zhì)量為m=0.1kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))在圓軌道上做圓周運(yùn)動(dòng),到達(dá)軌道最高點(diǎn)a時(shí)的速度大小為v=4m/s,當(dāng)滑塊運(yùn)動(dòng)到圓軌道與直軌道bc的相切處b時(shí),脫離圓軌道開始沿傾斜直軌道bc滑行,到達(dá)軌道cd上的d點(diǎn)時(shí)速度為零.若滑塊變換軌道瞬間的能量損失可忽略不計(jì),已知圓軌道的半徑為R=0.25m,直軌道bc的傾角θ=37°,其長度為L=26.25m,滑塊與軌道之間得動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8,d點(diǎn)與水平地面間的高度差為h=0.2m,取重力加速度g=10m/s2,sin 37°=0.6.求:

(1)滑塊在圓軌道最高點(diǎn)a時(shí)對軌道的壓力大;

(2)滑塊在直軌道bc上能夠運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)用圖1所示電路測一節(jié)干電池的電動(dòng)勢和內(nèi)電阻,現(xiàn)提供器材如下:

A.電壓表 V:(0~3V和0~15V兩個(gè)量程)

B.電流表 A:(0~0.6A和0~3A兩個(gè)量程)

C.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值20Ω)

D.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值100Ω)

E.開關(guān)S和導(dǎo)線若干

(1)電流表應(yīng)選用    量程;電壓表應(yīng)選用     量程;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R1(選填R1或R2

(2)如圖2所繪制的U﹣I圖線是根據(jù)實(shí)驗(yàn)中所測的六組數(shù)據(jù)作出.請根據(jù)圖線,求出E=   V,r=   Ω.

(3)實(shí)驗(yàn)測出的內(nèi)阻值與真實(shí)值比較偏偏小(填大或小)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在兩端封閉粗細(xì)均勻的豎直長管道內(nèi),用一可自由移動(dòng)的活塞A封閉體積相等的兩部分氣體.開始時(shí)管道內(nèi)氣體溫度都為T0=500K,下部分氣體的壓強(qiáng)p0=1.25×105Pa,活塞質(zhì)量m=0.25kg,管道的內(nèi)徑橫截面積S=1cm2.現(xiàn)保持管道下部分氣體溫度不變,上部分氣體溫度緩慢降至T,最終管道內(nèi)上部分氣體體積變?yōu)樵瓉淼?sub>,若不計(jì)活塞與管道壁間的摩擦,g=10m/s2,求此時(shí)上部分氣體的溫度T.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案