3.地面上放一開口向上的氣缸,用一質量為m=0.8kg的活塞封閉一定質量的氣體,不計一切摩擦,外界大氣壓為P0=1.0×105Pa.活塞截面積為S=4cm2.重力加速度g取10m/s2,則活塞靜止時,氣體的壓強為多少?若用力向下推活塞而壓縮氣體,對氣體做功為6×105J,同時氣體通過氣缸向外傳熱4.2×105J,則氣體內能變化為多少?

分析 以活塞為研究對象,根據(jù)平衡條件求解封閉氣體的壓強.根據(jù)熱力學第一定律分析氣體內能的變化.

解答 解:以活塞為研究對象,根據(jù)平衡條件得:
P0S+mg=PS
得:P=P0+$\frac{mg}{S}$
代入數(shù)據(jù)解得:P=1.2×105Pa;
由題W=6×105J,Q=-4.2×105J,則由熱力學第一定律得到氣體內能的變化為:△U=W+Q=1.8×105J,即內能增加了1.8×105J.
答:氣體的壓強是1.2×105Pa;氣體內能增加了1.8×105J.

點評 本大題是選修模塊3-3的內容,是熱力學的基礎知識,沒有難題,理解記憶是主要的學習方法,要盡量得高分.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖是演示斷電自感的一個電路,L是自感系數(shù)很大但電阻可不計的線圈,P、Q是相同的兩個小燈泡,電鍵閉合,調節(jié)變阻器使兩燈泡都發(fā)光.則(  )
A.S斷開瞬間,P立即熄滅,Q過一會才熄滅
B.s斷開瞬間,P、Q同時熄滅
C.s斷開瞬間,通過P的電流從右向左
D.s斷開瞬間,通過Q的電流與原來方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.把一根電阻絲接在恒壓電源上,電阻絲消耗的功率為P,若把電阻絲均勻拉長為原來的2倍,再接入電路,則電阻絲的功率變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.4PB.2PC.$\frac{1}{2}$PD.$\frac{1}{4}$P

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一重為10N的球固定在支桿AB的上端,今用一段繩子水平拉球,使桿發(fā)生彎曲,已知繩的拉力大小也為10N,則AB桿對球的作用力( 。
A.大小為10N,方向豎直向上
B.大小為10N,方向水平向左
C.大小為10$\sqrt{2}$N,方向與水平成45°角斜向左上方
D.大小為10$\sqrt{2}$N,方向與水平成45°角斜向右下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.甲、乙兩物體從同一點出發(fā)且在同一條直線上運動,它們的位移-時間(x-t)圖象如圖所示,由圖象可以得出在0-4s內( 。
A.甲、乙兩物體始終同向運動B.4s時甲、乙兩物體間的距離最大
C.甲的平均速度等于乙的平均速度D.甲、乙兩物體間的最大距離為6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.將一物體以初速度V0豎直向上拋出,若物體所受阻力大小不變,則物體在到達最高點前的最后一秒和離開最高點后的第一秒時間內通過的路程S1和S2,速度的變化量△V1和△V2的大小關系是( 。
A.S1>S2,△V1>△V2B.S1<S2,△V1>△V2C.S1>S2,△V1<△V2D.S1<S2,△V1<△V2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.火車以36km/h的速度行駛,因故中途停車,停留1min.已知火車剎車時加速度大小為0.5m/s2,啟動時加速度大小為0.4m/s2,求火車因此而延誤的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某學生想用光電門來測量滑塊沿斜面下滑的加速度大。鐖D所示,他將滑塊從斜面上端釋放,光電門自動記錄滑塊經(jīng)過A、B光電門時,滑塊上擋光片的擋光時間t1、t2,用游標卡尺測得擋光片的寬度為d.
(1)要測出滑塊的加速度還必須測出兩光電門之間的距離x(同時用符號表示該測量量)
(2)滑塊的加速度為a=$\frac{(\fraci77rxxe{{t}_{2}})^{2}-(\frac0yiie77{{t}_{1}})^{2}}{2x}$ (用上面的已知量和測量量符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,R2=R4,電壓表V1的示數(shù)為70V,電壓表V2的示數(shù)為50 V,則A與B間的電壓為( 。
A.140VB.120VC.100VD.無法計算

查看答案和解析>>

同步練習冊答案