7.某同學坐在由靜止開始加速起步的汽車中,觀察汽車的速度計,發(fā)現(xiàn)它的指針從0隨時間均勻增加到如圖所示位置,所用的時間是18s,則此時汽車的加速度是0.93m/s2.此后汽車改做勻速直線運動,又運動了72s,在這90s時間內(nèi)汽車的平均速度是15m/s.

分析 根據(jù)初末速度和時間,結合加速度的定義式求出汽車的加速度.根據(jù)總位移和總時間求出汽車的平均速度.

解答 解:60km/h=16.7m/s,則加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{16.7}{18}m/{s}^{2}≈0.93m/{s}^{2}$.
勻加速運動的位移${x}_{1}=\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{16.7}{2}×18m=150.3m$,
勻速運動的位移x2=vt2=16.7×72m=1202.4m,
則90s內(nèi)的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{t}=\frac{150.3+1202.4}{90}m/s≈15m/s$.
故答案為:0.93;15

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列物品中必須用到磁性材料的是( 。
A.DVD碟片B.喝水用的搪瓷杯子
C.商品上的條形碼D.銀行卡上的磁條

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.下列說法正確的是(  )
A.只要質點的位移與時間的關系遵從正弦函數(shù)規(guī)律,那么它的運動就是簡諧運動
B.攝影機鏡頭鍍膜增透是利用了光的衍射特性
C.利用電磁波的多普勒效應可以算出星球靠近或遠離我們的速度
D.彩虹現(xiàn)象與光的全反射的有關
E.全息照相利用了激光的干涉原理

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.以v0的速度水平拋出一物體,不計空氣阻力,當其水平分位移與豎直分位移相等時,下列說法正確的是( 。
A.運動時間是$\frac{2{v}_{0}}{g}$
B.豎直分速度大小等于水平分速度大小
C.速度的大小是2$\sqrt{2}$v0
D.運動的位移是$\frac{2\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.現(xiàn)要測定木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù),給定的器材如下:一個傾角可以調節(jié)的長木板(如圖)、木塊、計時器、米尺.請?zhí)钊脒m當?shù)墓交蛭淖郑晟埔韵聦嶒灢襟E:
(1)用米尺測量長木板頂端B相對于水平桌面CA的高度h和長木板的總長度l.設木塊所受重力為mg,木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)為μ,則木塊所受的合外力表達式F=$\frac{mg}{l}$(h-μ$\sqrt{{l}^{2}-{h}^{2}}$).
(2)讓木塊從斜面上方一固定點D由靜止開始下滑到斜面底端A處,記下所用的時間t,用米尺測量D與A之間的距離s.
(3)根據(jù)牛頓第二定律,可求得動摩擦因數(shù)的表達式μ=$\frac{h}{\sqrt{{l}^{2}-{h}^{2}}}$-$\frac{2sl}{g{t}^{2}\sqrt{{l}^{2}-{h}^{2}}}$,代入測量值計算求出μ的值.
(4)改變長木板的傾角(或長木板頂端距水平桌面的高度),重復上述測量和計算;再求出μ的平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,質量為M的小車置于光滑的水平面上,有一質量為m、速度為v0的小物塊從水平方向滑上小車的光滑軌道,設小物塊沒有離開軌道,則小物塊在軌道上上升的最大高度為( 。
A.$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2(M+m)g}$B.$\frac{M{{v}_{0}}^{2}}{2(M+m)g}$C.$\frac{M{{v}_{0}}^{2}}{2mg}$D.$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2Mg}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.已知球體運動中受到的阻力與球的半徑、速度及液體的種類有關,且有F=6πηγv,其中物理量η為液體的粘滯系數(shù),它與液體的種類及溫度有關.將一顆小鋼球珠由靜止釋放到盛有蓖麻油的足夠深量筒中.請你幫助分析下列描繪小鋼珠在下沉過程中加速度大小a與時間t關系的圖象,可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.兩個物體A和B,質量分別為M=1kg和m=1kg,忽略空氣阻力,開始二者均靜止,細繩拉直,m放在地上,如圖所示.從t=0時刻拉力F按照如圖所示的規(guī)律變化,如果AB之間連接的細繩能夠承受的最大拉力是T=15N,g取10m/s2.則
(1)物體A在3s末的速度;
(2)物體B在前3秒內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.車廂沿水平方向勻加速前進,車廂后面的豎直內(nèi)壁上一個質量為m物體A正好沿壁相對車勻速下滑,已知物塊A和豎直壁間動摩擦因數(shù)為μ,車廂內(nèi)一水平桌面上,又有一個物塊B質量為m,隨車廂一起運動,相對桌面靜止,則:
(1)物體A隨車廂一道前進的加速度大小為多少
(2)物塊B受到的摩擦力為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案