精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
7.在用“油膜法估測分子大小”的實驗中,配制的油酸溶液中純油酸與溶液體積之比為1:500,1mL該溶液可滴250滴,那么一滴溶液的體積是4×10-3 mL,所以一滴溶液中純油酸的體積V=8×10-6cm3

分析 n滴溶液的總體積除以滴數是每滴溶液的體積;每滴溶液的體積乘以溶液濃度就是一滴溶液中含純油酸的體積.

解答 解:一滴溶液的體積為$\frac{1mL}{250}$=4×10-3mL
一滴溶液中含純油酸的體積 V=4×10-3mL×$\frac{1}{500}$=8×10-6cm3
故答案為:4×10-3;8×10-6

點評 要知道油膜法測分子直徑的實驗原理,實驗時要注意求出一滴溶液中含純油酸的體積.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在豎直平面內,水平x軸的上方和下方分別存在方向垂直紙面向外和方向垂直紙面向里的勻強磁場,其中x軸上方的勻強磁場磁感應強度大小為B1,并且在第一象限和第二象限有方向相反.強弱相同的平行于x軸的勻強電場,電場強度大小為E1,已知一質量為m的帶電小球從y軸上的A(0,L)位置斜向下與y軸負半軸成60°角射入第一象限,恰能做勻速直線運動.
(1)判定帶電小球的電性,并求出所帶電荷量q及入射的速度大;
(2)為使得帶電小球在x軸下方的磁場中能做勻速圓周運動,需要在x軸下方空間加一勻強電場,試求所加勻強電場的方向和電場強度的大小;
(3)在滿足第(2)問的基礎上,若在x軸上安裝有一絕緣彈性薄板,并且調節(jié)x軸下方的磁場強弱,使帶電小球恰好與絕緣彈性板碰撞兩次后從x軸上的某一位置返回到x軸的上方(帶電小球與彈性板碰撞時,既無電荷轉移,也無能最損失,并且入射方向和反射方向與彈性板的夾角相同),然后恰能勻速直線運動至y軸上的A(0,L)位置,則:彈性板至少多長?帶電小球從A位置出發(fā)返回至A位置過程中所經歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,虛線OM與y軸的夾角為θ=60°,在此角范圍內有垂直于xOy平面向外的勻強磁場,磁感應強度大小為B.一質量為m、電荷量為q(q>0)的粒子從y軸左側平行于x軸射入磁場,入射點為P.粒子在磁場中運動的軌道半徑為R.粒子離開磁場后的運動軌跡與x軸交于Q點(圖中未畫出),且$\overline{OQ}$=R.不計粒子重力.求:
(1)粒子在磁場中運動的周期;
(2)P點到O點的距離;
(3)粒子在磁場中運動的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下列關于熱現象的說法正確的是( 。
A.一定質量的100℃的水吸收熱量后變成100℃的水蒸氣,系統(tǒng)的內能保持不變
B.對某物體做功,可能會使該物體的內能增加
C.氣體分子熱運動的平均動能與分子間勢能分別取決于氣體的溫度和體積
D.一個系統(tǒng)與另一個系統(tǒng)達到熱平衡時兩系統(tǒng)溫度相同
E.功可以全部轉化為熱,但熱量不能全部轉化為功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.一名同學用圖1所示裝置探究加速與力之間的關系.
實驗中,在保持小車質量M不變的條件下,多次改變砂桶質量m,測得對應的小車加速度a.已知電磁打電計時器所用交變電流的頻率為50Hz.圖2是某一次實驗時得到的紙帶,圖中A、B、C、D、E、F是紙帶上六個計數點.

①從紙帶上讀出B、C兩點間距S=1.4cm;
②由紙帶數據求出這次實驗時小車的加速度為2.5m/s2;
③實驗時小車質量M與砂桶質量(即砂和小桶的總質量)m之間的關系應滿足M≥m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,光滑水平軌道與光滑圓弧軌道相切,輕彈簧的一端固定在軌道的左端,OP是可繞O點轉動的輕桿,且擺到某處就能停在該處;另有一小鋼球.現在利用這些器材測定彈簧被壓縮時的彈性勢能.
(1)還需要的器材是AB
A 天平   B 刻度尺   C 橡皮筋    D 打點計時器和紙帶
(2)以上測量實際上是把對彈性勢能的測量轉化對重力勢能的測量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.用一束能量為E的單色光照射處于n=2的一群氫原子,這些氫原子吸收光子后處于另一激發(fā)態(tài),并能發(fā)射光子,現測得這些氫原子發(fā)射的光子頻率僅有三種,分別為ν1、ν2和ν3,且ν1<ν2<ν3.則入射光子的能量E應為( 。
A.1B.2C.h(ν12D.h(ν32

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.用高能激光束照射氘原子核,使其發(fā)生核反應,下列說法正確的是(  )
A.核反應的產物一定是質子和一個中子
B.核反應的產物可能是質子和兩個中子
C.核反應中發(fā)生了質量虧損要放出能量
D.核反應中質量增加要吸收能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,在xoy平面內,第Ⅱ象限內的直線OM是電場與磁場的分界線,OM與x軸的負方向成45°角,在x<0且OM的左側空間存在著垂直紙面向里的勻強磁場B,磁感應強度大小為0.1T;在y>0且OM右側空間存在著正y方向的勻強電場E,場強大小為0.32N/C.電場和磁場在分布區(qū)域足夠寬闊.一不計重力的帶負電微粒,從坐標原點O沿x軸負方向以v0=2×l03m/s的初速度進入磁場,最終會離開電、磁場區(qū)域已知微粒的電荷量q=5×10-18C,質量m=1×10-24kg.求:
(1)帶電微粒在磁場中做圓周運動的半徑;
(2)帶電微粒在磁場區(qū)域運動的總時間;
(3)帶電微粒最終離開電、磁場區(qū)域的位置坐標.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案