5.一列簡諧橫波如所示,圖中的實線是某時刻的波動圖象,虛線是經(jīng)過0.2s時的波動圖象,
(1)若這列波沿x軸正向傳播,求波速;
(2)若波速是35m/s,求波的傳播方向.

分析 (1)由圖知波長λ=4m.波向右傳播的最短距離為1m,即$\frac{1}{4}$λ,根據(jù)波的周期性:波經(jīng)過整數(shù)倍時間,圖形相同,求出周期的通項,即可求得波速的通項.
(2)波速是35m/s和時間為0.2s,由x=vt求出波傳播的距離,分析與波長的關(guān)系,根據(jù)波形的平移,確定波的傳播方向.

解答 解:(1)由圖知波長為:λ=4m
這列波沿x軸正向傳播,則傳播時間為:t=nT+$\frac{T}{4}$=0.2s
所以周期為:T=$\frac{0.8}{4n+1}$s,(n=0、1、2 …)
波速 v=$\frac{λ}{T}$=5(4n+1)m/s,(n=0、1、2 …)
(2)若波速是35m/s,則波在t=0.2s內(nèi)傳播的距離 s=vt=7m
因為 s=λ+$\frac{3}{4}$λ
所以波沿x軸負方向傳播
答:(1)若這列波沿x軸正向傳播,波速為5(4n+1)m/s,(n=0、1、2 …);
(2)若波速是35m/s,波沿x軸負方向傳播.

點評 本題考查理解波動圖象的能力以及運用數(shù)學(xué)通項求解特殊值的能力.對于兩個時刻的波形,一定要考慮波的周期性,若波的傳播方向未知,還要考慮雙向性.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一帶負電的粒子只在電場力作用下沿x軸正向運動,其電勢能Ep隨位移x變化的關(guān)系如圖所示,其中0~x2段是關(guān)于直線x=x1對稱的曲線,x2~x3段是直線,則下列說法正確的是( 。
A.x1處電場強度最小,但不為零
B.粒子在0~x2段做勻變速運動,x2~x3段做勻速直線運動
C.在0、x1、x2、x3處電勢φ0、φ1,φ2,φ3,的關(guān)系為φ3>φ20>φ1
D.x2~x3段的電場強度大小方向均不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{5}{1}$,電阻R1=R2=10Ω,D為理想二極管,原線圈接入如圖乙所示的交流電源.則( 。
A.R2中交變電流的頻率為50 HzB.通過R1的電流為1 A
C.通過R2的電流為$\sqrt{2}$ AD.變壓器的輸入功率為30 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖是一個初速度為V0沿直線運動物體的速度圖象,經(jīng)過時間t速度為Vt,則在這段時間內(nèi)物體的平均速度$\overline v$和加速度a的情況是( 。
A.$\overline v$>$\frac{{{v_0}+{v_t}}}{2}$B.$\overline v$<$\frac{{{v_0}+{v_t}}}{2}$C.a隨時間t變小D.a隨時間t變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.有一質(zhì)量為m的物體.放在傾斜的勻速向下運動的傳送帶上,且相對傳送帶靜止,傳送帶的傾角為θ,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ,則下列分析中正確的是( 。
A.傳送帶對物體的摩擦力方向沿斜面向下
B.物體受到的摩擦力大小一定等于μmgcosθ
C.傳送帶對物體的作用力大小一定等于mg
D.物體對傳送帶的摩擦力大小等于mgsinθ,并且沿斜面向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.電動汽車是我國新能源汽車發(fā)展方向,如圖所示為最新比亞迪E6電動汽車,其基本參數(shù)如下:電動機最大功率為P=90kW,汽車滿載質(zhì)量為m=2250kg,滿載時在平直路面上行駛最高時速v=144km/h,假設(shè)阻力恒定.g取10m/s2.求:
(1)E6汽車滿載時在平直路面上行駛時所受阻力f;
(2)若汽車滿載時在上述路面從靜止開始,以a=1.0m/s2的加速度勻加速啟動,則這一過程能維持多長時間?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,質(zhì)量為2m的平板小車在光滑水平面上以速度v0向右做勻速直線運動.將質(zhì)量為m、可視為質(zhì)點的木塊無初速放到平板小車右端,已知木塊與平板小車間動摩擦因數(shù)為μ,小車足夠長,重力加速度為g.從木塊放到小車上直至木塊相對小車靜止的過程中,求:
(1)經(jīng)歷的時間t;
(2)小車在水平面上移動的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.如圖所示,兩個相對的斜面,傾角分別為37°和53°.在頂點把兩個小球以同樣大小的初速度分別向左、右水平拋出,小球都落在斜面上.若不計空氣阻力,則A、B兩個小球的運動時間之比為9:16.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學(xué)在距離地面h高處將一小石子以水平速度v0拋出,測得小石子從拋出點到落地點的水平距離為x.已知地球半徑為R,引力常量為G,不考慮地球的自轉(zhuǎn),空氣阻力不計,地球表面重力加速度未知,求地球的第一宇宙速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案