分析 根據(jù)速度時間公式求出剎車過程中的加速度.根據(jù)速度時間公式求出速度減為零的時間,結(jié)合位移時間公式求出前進21m所需的時間,根據(jù)位移公式求出剎車后6s內(nèi)的位移.
解答 解:(1)汽車作初速度v0=10m/s,末速度v1=2m/s的勻減速直線運動,可知
a=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{t}=\frac{6-10}{2}=-2m/{s}^{2}$,
負(fù)號表示方向與初速度方向相反
(2)從剎車到停止運動的時間:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-2}s=5s$,
由$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:$21=10t-\frac{1}{2}×2×{t}^{2}$
解得t1=3s,( t2=7s>5s 舍去)
(3)停止運動的時間t0=5s<6s,所求位移按5s計算:
$x=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{10}{2}×5m=25m$
答:(1)剎車過程中的加速度為-2m/s2;
(2)剎車后前進21m所用的時間為3s;
(3)剎車后6s內(nèi)前進的距離為25m.
點評 本題考查了運動學(xué)中的剎車問題,是道易錯題,注意汽車速度減為零后不再運動.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 光子將從電子處獲得能量,因而頻率增大 | |
B. | 散射后的光子運動方向?qū)⑴c電子運動方向不在一條直線上 | |
C. | 由于電子受到碰撞,散射光子的頻率低于入射光子的頻率 | |
D. | 散射光子雖改變原來的運動方向,但頻率不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 任何細(xì)小的物體都可以看作質(zhì)點 | |
B. | 任何靜止的物體都可看作質(zhì)點 | |
C. | 一個物體是否可以看作質(zhì)點,要看所研究問題的具體情況而定 | |
D. | 一個物體在某種情況下可看作質(zhì)點,那么在任何情況下都可看作質(zhì)點 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com