3.如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)、電阻不計(jì)且相距L=0.5m的平行金屬導(dǎo)軌固定在傾角θ=37°的絕緣斜面上,頂端接有一個(gè)額定電壓U=3V的小燈泡,兩導(dǎo)軌間有一磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=2.0T、方向垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).今將一根長(zhǎng)為L(zhǎng)、質(zhì)量m=0.5kg、電阻r=1.0Ω的金屬棒ab垂直于導(dǎo)軌放置在頂端附近無(wú)初速度釋放,金屬棒ab與導(dǎo)軌始終接觸良好,金屬棒ab與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,已知金屬棒ab下滑到速度穩(wěn)定時(shí),小燈泡恰能正常發(fā)光,重力加速度g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)金屬棒ab剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大。
(2)金屬棒ab穩(wěn)定下滑時(shí)通過(guò)金屬棒ab電流的大小和方向.
(3)金屬棒ab穩(wěn)定下滑時(shí)的速度大。

分析 (1)金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí),初速度為零,安培力為零,結(jié)合牛頓第二定律求出金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大。
(2)金屬棒穩(wěn)定時(shí)做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合平衡條件即可求出電流的大小,根據(jù)右手定則判斷電流的方向;
(3)根據(jù)安培力公式、感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)公式和閉合電路歐姆定律求出金屬棒穩(wěn)定時(shí)的速度.

解答 解:(1)金屬棒剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)初速度為零,不受安培力作用,由牛頓第二定律得:
mgsin θ-μmgcos θ=ma,
代入數(shù)據(jù)得:a=4.4 m/s2
(2)設(shè)金屬棒穩(wěn)定下滑時(shí)的速度為v,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為E(金屬棒的有效長(zhǎng)度為L(zhǎng)),回路中的電流為I,由平衡條件得:
mgsin θ=BIL+μmgcos θ
解得I=2.2A   方向從b到a
(3)由閉合電路歐姆定律得$I=\frac{E-U}{r}$
由法拉第電磁感應(yīng)定律得E=BLv
解得:v=5.2 m/s.
答:(1)金屬棒ab剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大小是4.4m/s2
(2)金屬棒ab穩(wěn)定下滑時(shí)通過(guò)金屬棒ab電流的大小是2.2A,方向從b到a.
(3)金屬棒ab穩(wěn)定下滑時(shí)的速度大小是5.2m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題是電磁感應(yīng)與力學(xué)知識(shí)的綜合應(yīng)用,關(guān)鍵是安培力的分析和計(jì)算,它是聯(lián)系力學(xué)與電磁感應(yīng)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.如圖所示,AB是傾角θ=600的粗糙直軌道,BCD是半徑R=0.35m的光滑豎直圓弧軌道,AB恰好在B點(diǎn)與圓弧相切,P點(diǎn)與圓弧的圓心O等高,一個(gè)質(zhì)量m=0.4kg(可以看作質(zhì)點(diǎn))的物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)?=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$,取g=10m/s2
(1)求物塊在斜面AB上滑動(dòng)時(shí)受到的摩擦力大小;
(2)若物塊在P處由靜止釋放,求物塊在軌道上足夠多次地來(lái)回滑動(dòng)后通過(guò)最低點(diǎn)E處時(shí)受到的支持力的大;
(3)若物塊在P處以某一初速度沿斜面向下滑動(dòng),恰好能通過(guò)圓弧最高點(diǎn)D,求初速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.關(guān)于磁場(chǎng)和磁感線的描述,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.磁感線從磁體N極出發(fā)到S極終止
B.某點(diǎn)磁場(chǎng)的方向與在該點(diǎn)放置一小段通電導(dǎo)線所受的磁場(chǎng)力的方向一致
C.小磁針N極受磁場(chǎng)力的方向就是該處磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向
D.在兩條磁感線的空隙處不存在磁場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,一個(gè)上表面粗糙的木板B靜止于光滑水平面上,木板B的質(zhì)量MB=2kg,另有一個(gè)質(zhì)量MA=2kg的物塊A停在B的左端,質(zhì)量m=0.5kg的小球用長(zhǎng)L=1.25m的輕繩懸掛在固定點(diǎn)O上,小球在最低點(diǎn)時(shí)與物塊A相切,現(xiàn)將輕繩拉直至水平位置,由靜止釋放小球,小球在最低點(diǎn)與A發(fā)生碰撞后反彈,反彈的速度大小為1m/s,設(shè)物塊與小球均可視為質(zhì)點(diǎn),且木板B足夠長(zhǎng),不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.試求:
(1)小球與A發(fā)生碰撞前瞬間的速度;
(2)物塊A與木板B相互作用后達(dá)到的共同速度;
(3)在從釋放小球到A、B達(dá)到共同速度的過(guò)程中,小球及A、B組成的系統(tǒng)損失的總機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量相同的兩小球a、b分別從斜面頂端A和斜面中點(diǎn)B沿水平方向拋出,恰好都落在斜面底端,不計(jì)空氣阻力,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球a、b在空中飛行的時(shí)間之比為2:1
B.小球a、b到達(dá)斜面底端時(shí)速度方向與斜面夾角之比為1:1
C.小球a、b拋出時(shí)的初速度大小之比為2:1
D.小球a、b到達(dá)斜面底端時(shí)的動(dòng)能之比為4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正六邊形abcdef中,存在垂直該平面向內(nèi)的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.a(chǎn)點(diǎn)處的粒子源發(fā)出大量質(zhì)量為m、電荷量為+q的同種粒子,粒子的速度大小不同,方向始終垂直ab邊且與磁場(chǎng)垂直,不計(jì)粒子的重力,當(dāng)粒子的速度為v時(shí),粒子恰好經(jīng)過(guò)b點(diǎn),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.速度小于v的粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間為$\frac{πm}{2qB}$
B.經(jīng)過(guò)c點(diǎn)的粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為L(zhǎng)
C.經(jīng)過(guò)d點(diǎn)的粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為$\frac{πm}{4qB}$
D.速度大于2v 小于4v的粒子一定打在cd邊上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示是某款理發(fā)用的電吹風(fēng)的電路圖,它主要由電動(dòng)機(jī) M 和電熱絲 R 構(gòu)成.當(dāng)閉合開(kāi)關(guān) S1、S2 后,電動(dòng)機(jī)驅(qū)動(dòng)風(fēng)葉旋轉(zhuǎn),將空氣從進(jìn)風(fēng)口吸入,經(jīng)電熱絲加熱,形成熱風(fēng)后從出風(fēng)口吹出.已知 電吹風(fēng)的額定電壓為 220V,吹冷風(fēng)時(shí)的功率為 120W,吹熱風(fēng)時(shí)的功率為 1000W.關(guān)于該電吹風(fēng),下 列說(shuō)法正確的是:( 。
A.電動(dòng)機(jī)線圈的電阻為 400Ω
B.電熱絲的電阻為 55Ω
C.電吹風(fēng)吹熱風(fēng)時(shí),電熱絲每秒鐘消耗的電能為 1000J
D.電吹風(fēng)吹熱風(fēng)時(shí),電動(dòng)機(jī)每秒鐘消耗的電能為 1000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.將一個(gè)小球從離地H=5m高處水平拋出,在水平方向距離拋出點(diǎn)x=4m遠(yuǎn)處有一半徑r=1m的深坑.不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.為了保證小球落人坑中,則小球的初速度應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,質(zhì)量都為m的A物塊和B物塊通過(guò)輕質(zhì)細(xì)線連接,細(xì)線跨過(guò)輕質(zhì)定滑輪,B物塊的正下方有一個(gè)只能在豎直方向上伸縮且下端固定在水平面上的輕質(zhì)彈簧,其勁度系數(shù)為k,開(kāi)始時(shí)A鎖定在固定的傾角為30°的光滑斜面底端,彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài),整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),B物塊距離原長(zhǎng)狀態(tài)彈簧上端的高度為H,現(xiàn)在對(duì)A解除鎖定,A、B物塊開(kāi)始運(yùn)動(dòng),A物塊上滑的最大位移未超過(guò)固定光滑斜面頂端.已知當(dāng)A物塊上滑過(guò)程細(xì)線不收縮的條件是$H≤\frac{3mg}{4k}$(重力加速度為g,忽略滑輪與輪軸間的摩擦,彈簧一直處在彈性限度內(nèi))下列說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)B物塊距離彈簧上端的高度$H=\frac{3mg}{4k}$時(shí),彈簧最大彈性勢(shì)能為$\frac{{5{m^2}{g^2}}}{8k}$
B.當(dāng)B物塊距離彈簧上端的高度$H=\frac{3mg}{4k}$時(shí),A物塊上升的最大位移為$\frac{9mg}{4k}$
C.當(dāng)B物塊距離彈簧上端的高度$H=\frac{mg}{k}$時(shí),彈簧最大彈性勢(shì)能為$\frac{{19{m^2}{g^2}}}{16k}$
D.當(dāng)B物塊距離彈簧上端的高度$H=\frac{mg}{k}$時(shí),A物塊上升的最大位移為$\frac{21mg}{8k}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案