13.某同學(xué)想通過(guò)一個(gè)多用表中的歐姆擋,直接去測(cè)量某電壓表的內(nèi)阻(大約為幾十千歐),歐姆表共有(×1檔)、(×10檔)、(×100檔)、(×1K檔).
(1)若該多用表刻度盤(pán)上讀出電阻刻度中間值為30,則歐姆擋的選擇開(kāi)關(guān)應(yīng)撥至×1k擋.
(2)將紅、黑表短接調(diào)零后,選用圖甲中A(填“A”或“B”)連接電路.

(3)根據(jù)圖乙所示,直流電壓表的內(nèi)阻為40kΩ.
(4)某同學(xué)觀(guān)察到此時(shí)直流電壓表的讀數(shù)為5.0V,請(qǐng)你求出該歐姆表內(nèi)部電池的電動(dòng)勢(shì)為8.75V.

分析 選擇倍率的原則是讓指針指在刻度盤(pán)的中間位置附近,歐姆表的內(nèi)部電源的正極與外部負(fù)極插孔相連,歐姆表的讀數(shù)為示數(shù)乘以倍率,由閉合電路的歐姆定律求電動(dòng)勢(shì).

解答 解:(1)電壓表內(nèi)阻約為幾十千歐,歐姆表刻度盤(pán)電阻刻度中間值為30,用歐姆表測(cè)電壓表內(nèi)阻時(shí),歐姆檔的選擇開(kāi)關(guān)撥至倍率×1k擋;
(2)歐姆表的正極插孔與內(nèi)部電源的負(fù)極相連,與電壓表構(gòu)成一閉合回路,電流從負(fù)極流出,進(jìn)入電壓表的正極,由圖示可知,圖1中A方式連接是正確的.
(3)由圖以所示可知,歐姆表的讀數(shù)為:40×1k=40kΩ;
(4)歐姆表選擇×1k擋,刻度盤(pán)上電阻刻度中間值為30,則歐姆表內(nèi)阻為30kΩ,
電壓表的讀數(shù)為5.0V,測(cè)電阻時(shí)歐姆表內(nèi)阻與待測(cè)電阻串聯(lián),歐姆定律得:
E=I(r+R)=$\frac{5}{40000}$×(3×104+4×104)=8.75V.
故答案為:(1)×1K;(2)A;(3)40;(4)8.75.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了歐姆表的使用及讀法,知道歐姆表的結(jié)構(gòu)、使用方法、注意事項(xiàng)與讀數(shù)方法即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.真空中,如圖1在直角坐標(biāo)系y軸上關(guān)于坐標(biāo)原點(diǎn)O對(duì)稱(chēng)的兩點(diǎn)固定有兩點(diǎn)電荷,兩點(diǎn)電荷所形成的電場(chǎng)在x軸上各點(diǎn)電勢(shì)φ隨x坐標(biāo)變化的圖線(xiàn)如圖2所示,其圖線(xiàn)關(guān)于縱軸對(duì)稱(chēng),C、B為x軸上的兩點(diǎn),C與坐標(biāo)原點(diǎn)O間距離大于B與坐標(biāo)原點(diǎn)O間距離,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.兩點(diǎn)電荷為等量負(fù)電荷
B.B點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度一定大于C點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
C.將一電子由B點(diǎn)靜止釋放,電荷僅在電場(chǎng)力作用下可以運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)
D.將一電子從B點(diǎn)以某一速度射入電場(chǎng),僅在電場(chǎng)力作用下有可能作勻速圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖所示,帶電小球質(zhì)量為4.0×10-3kg.電荷量為1.0×10-8C,用絕緣細(xì)線(xiàn)懸掛.由于存在勻強(qiáng)電場(chǎng),小球靜止時(shí)懸線(xiàn)與豎直方向成37°角.(取g=10m/s2
(1)若勻強(qiáng)電場(chǎng)方向水平,求電場(chǎng)強(qiáng)度的大;
(2)若勻強(qiáng)電場(chǎng)方向未知,求電場(chǎng)強(qiáng)度的最小可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖電路中,電阻R=2Ω,電動(dòng)機(jī)內(nèi)阻r=4Ω,電源電壓U=60V,電壓表示數(shù)為50V,則電動(dòng)機(jī)消耗的電功率為250W,電動(dòng)機(jī)輸出的機(jī)械功率為150W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.在演示簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)圖象的沙擺實(shí)驗(yàn)中,使木板沿直線(xiàn)OO′做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),擺動(dòng)著的漏斗中漏出的沙在木板上顯示出如圖乙所示曲線(xiàn),A.B.C.D均為直線(xiàn)OO′上的點(diǎn),測(cè)出$\overline{AB}$=16cm,$\overline{BC}$=48cm,擺長(zhǎng)為90cm,擺角小于5°,則該沙擺的周期為1.9s,木板的加速度大小約為0.35 m/s2(g取10m/s2)(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.在直線(xiàn)跑道“4×200m”接力賽中,當(dāng)最后一棒的甲隊(duì)同學(xué)接過(guò)接力棒之后,發(fā)現(xiàn)乙隊(duì)同學(xué)在前方44m遠(yuǎn)處以6m/s的速度做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).甲隊(duì)同學(xué)的最大速度為8m/s,甲隊(duì)同學(xué)接過(guò)棒之后從靜止開(kāi)始作勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),試通過(guò)計(jì)算分析,甲隊(duì)同學(xué)能否在終點(diǎn)前追上乙隊(duì)同學(xué),如果能,則甲隊(duì)同學(xué)的加速度至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.圖中已經(jīng)標(biāo)出了磁場(chǎng)B的方向、通電直導(dǎo)中電流I的方向,在圖中畫(huà)出通電直導(dǎo)線(xiàn)在磁場(chǎng)中的受力方向.這個(gè)力是安培力 力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.在x軸上有兩個(gè)點(diǎn)電荷,A帶正電+Q,B帶負(fù)電-2Q,在x軸上相距為L(zhǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小相等的點(diǎn)有幾處?每處合場(chǎng)強(qiáng)大小分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.為了測(cè)定一節(jié)新干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻(約為0.3Ω),配備的器材有:
A.電流表A(量程為0.6A)
B.電壓表V(量程為1V,內(nèi)阻為1.2kΩ)
C.滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω,1A)
D.電阻箱R2(0~9999.9Ω)
E.定值電阻R0=2.5Ω
某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)了如圖1所示的電路.
①實(shí)驗(yàn)中將電壓表量程擴(kuò)大為2V,電阻箱R2的取值應(yīng)為1.2kΩ;電路中串聯(lián)電阻R0的目的除了對(duì)電路起保護(hù)作用外,還起使兩電表示數(shù)變明顯作用.
②利用上述實(shí)驗(yàn)電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),測(cè)出多組改裝后的電壓表讀數(shù)UV與對(duì)應(yīng)的電流表讀數(shù)IA,利用UV-IA的圖象如圖2所示.由圖象可知,電源的電動(dòng)勢(shì)E=1.60V,內(nèi)阻r=0.25Ω.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案