1.圖1為“驗證牛頓第二定律”的實驗裝置示意圖.沙和沙桶的總質量為m,小車和砝碼的總質量為M.實驗中用沙和沙桶的總重力的大小作為細線對小車拉力的大小.

(1)為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調節(jié)長木板一端滑輪的高度,使細線與長木板平行.接下來還需要進行的一項操作是平衡摩擦力(或抬高木板右端,使小車恰好運動下滑)
(2)實驗中要進行質量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)圖2是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個相鄰的計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出.量出相鄰的計數(shù)點之間的距離分別為:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打點計時器的工作頻率為50Hz,則a=0.42m/s2

分析 1、小車下滑時受到重力、細線的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,則應平衡摩擦力;
2、當沙和沙桶總質量遠遠小于小車和砝碼的總質量,即m<<M時才可以認為繩對小車的拉力大小等于沙和沙桶的重力;
3、根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,

解答 解:(1)為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調節(jié)長木板一端滑輪的高度,使細線與長木板平行.接下來還需要進行的一項操作是將長木板的一端墊起適當?shù)母叨龋屝≤囘B著已經(jīng)穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動,即平衡摩擦力.
(2)當m<<M時,即當沙和沙桶總質量遠遠小于小車和砝碼的總質量,繩子的拉力近似等于沙和沙桶的總重力.因此最合理的一組是C.
故選:C.
(3)相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出,相鄰的計數(shù)點時間間隔為T=0.1s,
利用勻變速直線運動的推論△x=at2,得:
sDE-sAB=3a1T2
sEF-sBC=3a2T2
sFG-sCD=3a3T2
為了更加準確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值得:
a=$\frac{1}{3}$ (a1+a2+a3)=$\frac{0.0632+0.059-0.0506-0.0464-0.0422}{9×0.{1}^{2}}$ m/s2=0.42m/s2    
故答案為:(1)平衡摩擦力(或抬高木板右端,使小車恰好運動下滑);(2)C;(3)0.42.

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,只要真正掌握了實驗原理就能順利解決此類實驗題目,而實驗步驟,實驗數(shù)據(jù)的處理都與實驗原理有關,故要加強對實驗原理的學習和掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.為確定待測電阻Rx的阻值,做如下測量.
(1)用多用電表測量該電阻時,選用“×10”倍率的電阻檔后,應先歐姆調零,再進行測量,之后多用電表
的示數(shù)如圖甲所示,測得該電阻為70Ω.

(2)某同學想精確測得上述待測電阻Rx的阻值,實驗室提供如下器材:
A.電流表A1(量程50mA、內阻r1約為10Ω)
B.電流表A2(量程200mA、內阻r2約為2Ω)
C.定值電阻R0=30Ω
D.滑動變阻器R(最大阻值約為10Ω)
E.電源E(電動勢約為4V)
F.開關S、導線若干
該同學設計了測量電阻Rx的一種實驗電路原理如圖乙所示,N處的電流表應選用B(填器材選項前相應的英文字母).開關S閉合前應將滑動變阻器的滑片置于a(選填“a”或者“b”).
(3)若M、N電流表的讀數(shù)分別為IM、IN,則Rx的計算式為Rx=$\frac{({I}_{N}-{I}_{M}){R}_{0}}{{I}_{M}}$-r1.(用題中字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一通電直導線用兩根絕緣輕質細線懸掛在天花板上,靜止在水平位置(如正面圖).在通電導線所處位置加上勻強磁場后,導線偏離平衡位置一定角度靜止(如側面圖).如果所加磁場的強弱不同,要使導線偏離豎直方向θ角,則所加磁場的方向所處的范圍是(以下選項中各圖,均是在側面圖的平面內畫出的,磁感應強度的大小未按比例畫)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,兩塊平行金屬板MN、PQ豎直放置,兩板間的電勢差U=1.6×103V,現(xiàn)將一質量m=3.0×10-2kg、電荷量q=+4.0×10-5C的帶電小球從兩板左上方的A點以初速度v0=4.0m/s水平拋出,已知A點距兩板上端的高度h=0.45m,之后小球恰好從MN板上端內側M點進入兩板間勻強電場,然后沿直線運動到PQ板上的C點,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)帶電小球到達M點時的速度大。
(2)C點到PQ板上端的距離L;
(3)小球到達C點時的動能Ek

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一固定斜面長為L=12.5m,傾角為θ=30°,斜面動摩擦因數(shù)為μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{5}$.若用一平行于斜面的恒定外力F=16N,將一個質量為m=1kg的小物體從斜面底端推上斜面頂部,如圖所示,求力F作用的最短時間.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“探究加速度與力、質量的關系”實驗中,
(1)下列做法正確的一項是B
A.打點計時器應使用直流電源
B.先接通電源,再釋放小車
C.將接好紙帶的小車停在靠近滑輪處
D.每次改變小車質量時,應重新平衡摩擦力
(2)實驗中,為了使繩子拉力大小約等于鉤碼重力,小車的質量應遠大于鉤碼的質量.(選填“遠大于”或“遠小于”)
(3)如圖為小車在水平木板上帶動紙帶運動,打出的紙帶的一部分,0、1、2為計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點間時間間隔為0.10s.從紙帶上測出s1=3.20×10-2m,s2=4.52×10-2m,則打點計時器在打第1個計數(shù)點時,小車的瞬時速度大小v1=0.386m/s;小車的加速度大小a=1.32m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.為了測定一節(jié)干電池的電動勢和內阻,實驗室提供了下列器材:
A.待測干電池(電動勢1.5V左右,內阻不超過1.5Ω)
B.電流表A1 (量程0〜2mA,內阻為10Ω)
C.電流表A2 (量程0〜0.6A,內阻約為0.1Ω)
D.滑動變阻器負(0〜20Ω,10A)
E.滑動變阻器R2(0〜100Ω,1A)
F.定值電阻R3=990Ω
G.開關、導線若干

利用以上提供的器材,欲測量該電池的電動勢和內阻,請冋答以下問題:
(l)在圖1虛線框內補畫出完整的電路原理圖;
(2)為測貴方便且測量誤差較小,上沭滑動變阻器應選用D(填寫序號字母):
(3)根據(jù)合理的設計電路測童數(shù)據(jù),電流表A1的示數(shù)記為I1,電流表A2的示數(shù)記為I2某同學測出了6組I1、I2的數(shù)據(jù),如表所示.請你在圖2坐標紙上幫他作出I1和I2的關系圖線;
序號123456
I1/mA1.401.361.351.281.201.10
I2/mA0.100.150.220.250.350.48
(4)根據(jù)描繪出的圖線,可得被測電池的電動勢為1.48V,內阻為0.80Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.電動自行車因輕便、價格相對低廉、污染和噪音小而受到市民喜愛.某國產(chǎn)品牌電動自行車的銘牌如下,則此車所配電機的內阻為( 。
規(guī)格后輪驅動直流永磁電機
車型:20”電動自行車電機輸出功率:170W
電源輸出電壓:≥36V額定工作電壓/電流:36V/5A
整車質量:40kg額定轉速:240r/min
A.0.2ΩB.0.4ΩC.7.2ΩD.7.4Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖是某裝置的垂直截面圖,虛線A1A2是垂直截面與磁場區(qū)邊界面的交線,勻強磁場分布在A1A2的右側區(qū)域,磁感應強度B=0.4T,方向垂直紙面向外,A1A2與垂直截面上的水平線夾角為45°.A1A2的左側,固定的薄板和等大的擋板均水平放置,它們與垂直截面交線分別為S1、S2,相距L=0.2m.在薄板上P處開一小孔,P與A1A2線上點D的水平距離為L.在小孔處裝一個電子快門.起初快門開啟,一旦有帶正電微粒通過小孔,快門立即關閉,此后每隔T=3.0×10-3s開啟一次并瞬間關閉.從S1S2之間的某一位置水平發(fā)射一速度為v0的帶正電微粒,它經(jīng)過磁場區(qū)域后入射到P處小孔.通過小孔的微粒與檔板發(fā)生碰撞而反彈,反彈速度大小是碰前的0.5倍.(忽略微粒所受重力影響,碰撞過程無電荷轉移.已知微粒的荷質比$\frac{q}{m}$=1.0×103C/kg.只考慮紙面上帶電微粒的運動)求:
(1)滿足題目的微粒在磁場中運動的半徑的條件?
(2)經(jīng)過一次反彈直接從小孔射出的微粒,其初速度v0應為多少?
(3)上述(2)問中微粒從最初水平射入磁場到第二次離開磁場的時間.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案