分析 (1)有牛頓第二定律求的木塊加速度,由運動學(xué)公式求的速度
(2)求的物塊滑離木板所需時間,求出木板的加速度,由牛頓第二定律求的拉力,利用牛頓第二定律分別求的脫離后木塊與木板的加速度,利用運動學(xué)公式求的距離
解答 解:(1)物塊產(chǎn)生的加速度為${a}_{1}=\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$
木板前進的位移為x1=x-l=2-1m=1m
故物塊剛要離開木板時木板的速度$v=\sqrt{2{a}_{1}{x}_{1}}=\sqrt{2×2×1}m/s=2m/s$
物塊剛離開木板時,用時為t=$\frac{v}{{a}_{1}}$=$\frac{2}{2}$s=1s
木板的加速度為a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×2}{{1}^{2}}$m/s2=4m/s2;
因此木板的速度v木板=at=4m/s;
(2)物塊剛要離開木板時木板運動的時間為t=$\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{2}{2}s=1s$
木板的加速度為a=$\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×2}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$
拉力為F=μmg+μ(m+M)g+Ma=800N
木板獲得的速度為v′=at=4m/s
脫離后木塊在地面的加速度為a1,木板的加速度
a″=$\frac{F-μMg}{M}$=$\frac{800-0.2×100×10}{100}$m/s2=6m/s2;
木塊減速到零所需時間為$t′=\frac{v}{{a}_{1}}=\frac{2}{2}s=1s$
1s內(nèi)物塊前進距離為$x′=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{{2}^{2}}{2×2}m=1m$
木板前進位移x″=v′t′+$\frac{1}{2}a″t{′}^{2}$=4×1+$\frac{1}{2}×6×{1}^{2}$=7m
物塊在路面上停止滑動時距木板左端的水平距離是為△x=x″-x′=6m
答:(1)物塊剛要離開木板時木板的速度為4m/s;
(2)物塊在路面上停止滑動時距木板左端的水平距離是6m.
點評 本題主要考查了牛頓第二定律與運動學(xué)公式,加速度是中間橋梁
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 若P點沒有檢驗電荷,則P點的場強為零 | |
B. | P點的場強方向為檢驗電荷在該點的受力方向 | |
C. | P點的場強越大,則同一電荷在P點受到的電場力越大 | |
D. | 若放在P點的檢驗電荷的電量減半,則P點的場強減半 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 若加速度的方向由A向B,則大于2m/s,若加速度的方向由B向A,則小于2m/s | |
B. | 若加速度的方向由A向B,則小于2m/s,若加速度的方向由B向A,則大于2m/s | |
C. | 無論加速度的方向如何均大于2m/s | |
D. | 無論加速度的方向如何均小于2m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a和F之間是瞬時的對應(yīng)關(guān)系,同時存在,同時消失,同時改變 | |
B. | a與v的方向時時刻刻總相同,v的方向改變,a的方向立即改變 | |
C. | v與F的方向時時刻刻總相同,v的方向改變,F(xiàn)的方向立即改變 | |
D. | 物體的加速度是合外力產(chǎn)生的即F=ma,又可以理解為各力產(chǎn)生的加速度的矢量和 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.0×10-4Wb | B. | 1.0×103Wb | C. | 1.0×10-3Wb | D. | 1.0×10-2Wb |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電源是通過靜電力把其它形式的能轉(zhuǎn)化為電能的裝置 | |
B. | 在電源內(nèi)部正電荷從低電勢處向高電勢處移動 | |
C. | 電源電動勢反映了電源內(nèi)部靜電力做功的本領(lǐng) | |
D. | 把同一電源接在不同的電路中,電源的電動勢也將變化 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com