11.氫原子的能級圖如圖所示.原子從能級n=3向n=1躍遷所放出的光子,正好使某種金屬材料產(chǎn)生光電效應(yīng).有一群處于n=4能級的氫原子向較低能級躍遷時所發(fā)出的光照射該金屬.普朗克常量h=6.63×10-34 J•s,
(1)氫原子向較低能級躍遷時共能發(fā)出6種頻率的光;
(2)該金屬的逸出功12.09eV
(3)截止頻率2.9×1015 Hz(保留一位小數(shù))

分析 (1)根據(jù)數(shù)學(xué)組合公式得出氫原子向低能級躍遷時發(fā)出不同頻率的光子種數(shù).
(2)抓住原子從能級n=3向n=1躍遷所放出的光子,正好使某種金屬材料產(chǎn)生光電效應(yīng)求出金屬的逸出功.
(3)根據(jù)逸出功,結(jié)合W0=hv0求出截止頻率.

解答 解:(1)根據(jù)${C}_{4}^{2}=6$知,氫原子向低能級躍遷時共能發(fā)出6種頻率的光.
(2)原子從能級n=3向n=1躍遷所放出的光子,正好使某種金屬材料產(chǎn)生光電效應(yīng),知輻射的光子能量等于逸出功,則W0=E3-E1=-1.51-(-13.6)eV=12.09eV.
(3)根據(jù)W0=hv0得,截止頻率${v}_{0}=\frac{{W}_{0}}{h}$=$\frac{12.09×1.6×1{0}^{-19}}{6.63×1{0}^{-34}}Hz$=2.9×1015 Hz.
故答案為:(1)6,(2)12.09 eV,(3)2.9×1015 Hz.

點評 本題考查了能級躍遷和光電效應(yīng)的綜合運(yùn)用,知道能級間躍遷輻射或吸收的光子能量等于兩能級間的能級差,知道逸出功和截止頻率的關(guān)系.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,疊放在水平轉(zhuǎn)臺上的物體A、B能隨轉(zhuǎn)臺一起以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,A、B的質(zhì)量分別為m、2m,A和B與轉(zhuǎn)臺間的動摩擦因數(shù)均為μ,A與轉(zhuǎn)臺中心的距離為2r,B與轉(zhuǎn)臺中心的距離為r.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則下列說法正確的是(  )
A.轉(zhuǎn)臺對A的摩擦力一定為μmg
B.轉(zhuǎn)臺對B的摩擦力一定為2mω2r
C.轉(zhuǎn)臺的角速度一定小于等于$\sqrt{\frac{μg}{r}}$
D.轉(zhuǎn)臺的角速度逐漸增大的過程中,A比B先滑動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.圖中M、N是兩個共軸圓筒的橫截面,外筒半徑為R,內(nèi)筒半徑比R小很多,可以忽略不計,筒的兩端是封閉的,兩筒之間成真空.兩筒以相同的角速度ω繞其中心軸線(圖中垂直于紙面)做勻速轉(zhuǎn)動,設(shè)從M筒內(nèi)部可以通過窄縫S(與M筒的軸線平行)不斷地向外射出兩種不同速率v1和v2的微粒,從S處射出時的初速度的方向都是沿筒的半徑方向,微粒到達(dá)N筒后就附著在N筒上.如果R、v1和v2都不變,而ω取某一合適的值,則( 。
A.只要時間足夠長,N筒上將到處都落有微粒
B.有可能使微粒落在N筒上的位置都在a處一條與縫平行的窄條上
C.有可能使微粒落在N筒上的位置都在某一處如b處一條與s縫平行的窄條上
D.有可能使微粒落在N筒上的位置分別在某兩處如b處和c處與s縫平行的窄條上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.玻璃板生產(chǎn)線上,寬9m的成型玻璃板以2m/s的速度連續(xù)不斷地向前行進(jìn),在切割工序處,金剛鉆的走刀速度為10m/s,為了使割下的玻璃板都成規(guī)定尺寸的矩形,金剛鉆割刀的軌道應(yīng)如何控制?切割一次的時間多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,用長為L的輕細(xì)繩栓著質(zhì)量為m的可視為質(zhì)點的小球在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,若小球通過最高點時的速率為v0=$\sqrt{gL}$,以下正確的說法是(  )
A.小球在圓周最高點時的向心力一定為重力
B.小球在最高點時重力的瞬時功率為零
C.小球繞圓環(huán)運(yùn)動一周的時間大于$\frac{2πR}{{v}_{0}}$
D.小球經(jīng)過最低點時繩子的拉力一定大于小球的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.某運(yùn)動員進(jìn)行百米賽跑訓(xùn)練,假設(shè)其運(yùn)動過程先做勻加速直線運(yùn)動,然后做勻減速直線運(yùn)動,最后以12m/s的速度沖到終點,成績?yōu)?0s,問:
(1)該運(yùn)動員百米賽跑全程的平均速度是多少?
(2)假設(shè)其加速過程中的加速度大小是4m/s2,則其加速所用時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.火車以0.98m/s2的加速度在平直的軌道上加速行駛.車廂內(nèi)一乘客把手伸到窗外,從距地面2.5m高處自由釋放一物體,不計空氣阻力,求
(1)物體落地時間.
(2)物體落地時與乘客的水平距離是多少(g=9.8m/s2)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一質(zhì)點在同個共點力的作用下做勻速直線運(yùn)動.現(xiàn)撤去其中一個力,作用在質(zhì)點上的其它力不發(fā)生改變,則( 。
A.質(zhì)點一定做勻加速直線運(yùn)動
B.質(zhì)點可能做勻速圓周運(yùn)動
C.質(zhì)點加速度的方向與撤去的那個力的方向相同
D.質(zhì)點單位時間內(nèi)速度的變化量總是不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆江西省贛州市十三縣十四校高三上學(xué)期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,某同學(xué)對著墻壁練習(xí)打乒乓球,某次球與墻壁上A點碰撞后水平彈離,恰好垂直落在球拍上的B點,已知球拍與水平方向夾角θ=60°,AB兩點高度差h=1m,忽略空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,則球剛要落到球拍上時速度大小為( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案