1.如圖所示,物體A和B的質(zhì)量分別m和2m,分別固定在跨過定滑輪的輕繩兩端(不計滑輪質(zhì)量以及滑輪與軸之間的摩擦,重力加速度為g),現(xiàn)用手固定B,整個系統(tǒng)處于穩(wěn)定狀態(tài),如果把B由靜止釋放,在B向下運動h的過程中,下列說法正確的是( 。
A.A、B均處于失重狀態(tài)
B.A處于超重狀態(tài),B處于失重狀態(tài)
C.連接物體A、B的輕繩張力等于$\frac{3mg}{2}$
D.系統(tǒng)動能的增加量等于B重力勢能減少量

分析 根據(jù)A、B的運動情況,分析加速度方向,判斷它們的狀態(tài).分別對A、B,運用牛頓第二定律列式,可求得繩子的張力.根據(jù)系統(tǒng)的機械能守恒分析能量轉(zhuǎn)化情況.

解答 解:AB、A向上做加速運動,加速度向上,處于超重狀態(tài).B向下做加速運動,加速度向下,處于失重狀態(tài).故A錯誤,B正確.
C、根據(jù)牛頓第二定律得:
對A有:T-mg=ma.對B有:2mg-T=2ma,解得 T=$\frac{4}{3}$mg,故C錯誤.
D、對AB組成的系統(tǒng),只有重力,系統(tǒng)的機械能守恒,則知系統(tǒng)動能的增加量與A重力勢能增加量之和等于B重力勢能減少量,故D錯誤.
故選:B

點評 本題是連接體問題,往往采用隔離法研究加速度和繩子的張力.要知道系統(tǒng)的機械能守恒,但單個物體的機械能并不守恒.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在使用打點計時器完成“驗證機械能守恒定律”的實驗中,下列操作正確的是( 。
A.應(yīng)先接通電源,再釋放紙帶B.應(yīng)先釋放紙帶,再接通電源
C.在釋放紙帶的同時接通電源D.先釋放紙帶或先接通電源都可以

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某人把一個物體沿豎直方向勻速提升了一段距離,關(guān)于力對物體做功以及物體動能變化的說法中正確的是( 。
A.重力和拉力均做正功,物體的動能增加
B.重力和拉力做的總功為零,物體的動能不變
C.重力和拉力做的總功不為零,物體的動能減少
D.重力和拉力做的總功不為零,物體的動能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.一物體從傾角為α=37°的斜面底端以v0=12m/s的初速滑上斜面,當(dāng)滑回底端時速度大小為vt=8m/s,求物體與斜面間的動摩擦因數(shù)及物體沿斜面能滑上的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,半徑為R的光滑圓弧軌道ABC豎直放置,A與圓心O等高,B為軌道的最低點,該圓弧軌道與一足夠長的粗糙直軌道CD相切于C,C離B的高度為$\frac{1}{2}$R.一質(zhì)量為m的小滑塊從A點由靜止開始下滑,滑到直軌道上的E點(圖中未標(biāo)出)后返回,最終在軌道上來回做往復(fù)運動.
(1)試判斷E點能否與A點等高,并簡要說明理由;
(2)求滑塊第一次經(jīng)過B點時所受支持力的大小;
(3)求滑塊在整個運動過程中克服摩擦力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊在光滑水平面上做直線運動,以速度v飛離桌面,最終落在水平地面上.已知v=3.0m/s,m=0.10kg,桌面高h(yuǎn)=0.45m.不計空氣阻力,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)小物塊落地點距飛出點的水平距離s;
(2)小物塊平拋過程重力做功W;
(3)小物塊落地時的動能EK

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.用r表示兩分子之間的距離,Ep表示兩個分子間的相互作用勢能,當(dāng)r=r0時,兩個分子之間引力等于斥力,設(shè)兩個分子相距較遠(yuǎn)時,Ep=0,則( 。
A.當(dāng)r>r0時,引力大于斥力,r增大時分子力做負(fù)功,Ep增加
B.當(dāng)分子間距r變小時,引力減小,斥力增大
C.當(dāng)r<r0時,引力大于斥力,r減小時分子力做負(fù)功,Ep減小
D.當(dāng)r=r0時,Ep=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,已知電磁打點計時器所用的電源的頻率為50Hz,查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,測得所用的重物質(zhì)量為1.00kg.實驗中得到一條點跡清晰的紙帶(如圖所示),把第一個點記作O,另選連續(xù)的四個點A、B、C、D作為測量的點,經(jīng)測量知道A、B、C、D各點到O點的距離分別為62.99cm、70.18cm、77.76cm、85.73cm.
(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由O點運動到C點,重力勢能的減少量等于7.62J,動能的增加量等于7.57J.(結(jié)果取三位有效數(shù)字)
(2)根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物下落時的實際加速度a=9.75 m/s2,a小于g(填“大于”或“小于”),原因是重物受空氣阻力,紙帶受限位孔或打點計時器振針的阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,半徑R=0.9m的光滑的半圓軌道固定在豎直平面內(nèi),直徑AB豎直,下端A與光滑的水平軌道相切.一個質(zhì)量m=1kg的小球沿水平軌道從A端以vA=3m/s的速度進(jìn)入豎直圓軌道,小球恰好能通過最高點B,不計空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球進(jìn)入圓軌道A點時對軌道的壓力為多少?
(2)小球從B點離開軌道后的落地點到A點的距離為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案