精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
1.有一種地下鐵道,車站站臺建得高些,車輛進站時要上坡,出站時要下坡,如圖.設站臺高度為2m,進站車輛到達坡下的A點時,速度為25.2km/h,此時切斷電動機的電源,車輛能不能“沖”到站臺上?如果能夠,到達站臺上的速度是多大?

分析 由于軌道摩擦較小,可以認為只有重力對電車做功,機械能守恒,根據機械能守恒定律求解.

解答 解:經計算可知:$\frac{1}{2}m{v}^{2}$>mgh,所以車輛能沖到站臺上,設電車沖上站臺時的速度為v′.
根據機械能守恒得:$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=mgh+$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$
代入數據解得,v′=3m/s
答:能沖上站臺,到達站臺的速度3m/s.

點評 解決本題關鍵掌握動能和重力勢能的計算公式,能正確運用機械能守恒,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.用接在50HZ交流電源上的打點計時器,測定小車的運動情況.某次實驗中得到一條紙帶,如圖所示:從比較清晰的點起,每5個計時點取一個計數點,分別表明0、1、2、3…,量得0與1兩點間距離x1=30mm,2與3兩點間的距離x2=48mm,則小車在0、1兩點間平均速度為V1=0.3m/s,在2、3兩點間的平均速度V2=0.48m/s.據此可以判斷,小車做加速(填“加速”“減速”“勻速”)運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在水平固定的筒形絕熱氣缸中,用絕熱的活塞封閉一部分氣體,活塞與氣缸之間無摩擦且不漏氣.活塞的橫截面積為0.2m2,外界大氣壓強為105Pa,氣體溫度為27℃時,活塞與汽缸底相距45cm.用一個電阻絲R給氣體加熱,活塞將會緩慢移動,使氣缸內溫度升高到77℃.
(1)活塞移動了多大距離?
(2)已知被封閉氣體的溫度每升高1℃,其內能增加74.8J,求電阻絲對氣體提供的熱量為多少?
(3)請分析說明,升溫后單位時間內氣體分子對器壁單位面積的碰撞次數如何變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.有質量分別為M1、M2的A、B兩顆人造衛(wèi)星,已知M1>M2,如果A和B在同一軌道上運動,則它們的線速度大小之比為1:1.如果A的軌道半徑是B的軌道半徑的2倍,則它們的線速度大小之比為$\sqrt{2}:2$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.我們在第四章曾用牛頓運動定律解答過一個問題:民航客機機艙緊急出口的氣囊是一條連接出口與地面的斜面,若斜面高3.2m,斜面長5.5m,質量60kg的人沿斜面滑下時所受的阻力是240N,求人滑至底端時的速度.請用動能定理解答本題.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一原副線圈本身電阻不計的理想變壓器,原線圈匝數為n1,副線圈匝數為n2,則( 。
A.副線中的兩端電壓U2和原線圈的兩端電U1之比為$\frac{n_2}{n_1}$
B.副線中的電流I2和原線圈的電流I1之比為$\frac{n_2}{n_1}$
C.副線圈中輸出功率P2與原線圈中輸入功率P2之比為$\frac{n_2^2}{n_1^2}$
D.副線圈中輸出功率P2與原線圈中輸入功率P2之比為$\frac{n_2}{n_1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.帶有等量異號電荷、相距10cm的平行板A和B之間有一個勻強電場(如圖),電場強度E=4×104V/m,方向向下.電場中C點距B板3cm,D點距A板2cm.
(1)C、D兩點哪點電勢高?兩點的電勢差UCD等于多少?
(2)如果令B板接地(即電勢ϕB=0),則C和D的電勢ϕC和ϕD各是多少?如果令A板接地,則ϕC和ϕD各是多少?在這兩種情況中,UCD相同嗎?
(3)一個電子從C點移動到D點,靜電力做多少功?如果使電子先移到E點,再移到D點,靜電力做的功是否會發(fā)生變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.在飲料瓶的下方戳一個小孔,瓶中灌水,手持飲料瓶,小孔中有水噴出.放手讓瓶自由下落,觀察噴水的變化.解釋這個現象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.氫原子由n=3的可能軌道躍遷到n=2的可能軌道時,輻射的光子波長是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案