17.未來(lái)在一個(gè)未知星球上平拋一小球.現(xiàn)對(duì)小球采用頻閃數(shù)碼相機(jī)連續(xù)拍攝.在有坐標(biāo)紙的背景屏前,拍下了小球在平拋運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的多張照片,經(jīng)合成后,照片如圖所示.a(chǎn)、b、c、d為連續(xù)四次拍下的小球位置,已知照相機(jī)連續(xù)拍照的時(shí)間間隔是0.10s,照片大小如圖中坐標(biāo)所示,又知該照片的長(zhǎng)度與實(shí)際背景屏的長(zhǎng)度之比為1:4,由已知信息:
(1)可知小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為3.2m/s;
(2)可知a點(diǎn)是(選填“是”或“不是”)小球的拋出點(diǎn);
(3)可以推算出該星球表面的重力加速度為32m/s2
(4)可知小球在b點(diǎn)時(shí)的速度大小為$3.2\sqrt{2}$m/s.

分析 (1)根據(jù)水平位移和時(shí)間間隔求出平拋運(yùn)動(dòng)的初速度.
(2)平拋運(yùn)動(dòng)在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之比是否為1:3:5:7,判斷a點(diǎn)是否是拋出點(diǎn).
(3)根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出星球表面的重力加速度.
(4)根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出b點(diǎn)的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出b點(diǎn)的速率.

解答 解:(1)小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.08×4}{0.1}m/s=3.2m/s$.
(2)ab、bc、cd在豎直方向上的位移之比為1:3:5,因?yàn)樽杂陕潴w運(yùn)動(dòng)從初始時(shí)刻開(kāi)始,連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之比是1:3:5,可知a點(diǎn)是拋出點(diǎn).
(3)在豎直方向上,根據(jù)△y=gT2得,星球表面的重力加速度g=$\frac{△y}{{T}^{2}}=\frac{(0.12-0.04)×4}{0.01}m/{s}^{2}=32m/{s}^{2}$.
(4)b點(diǎn)的豎直分速度${v}_{yb}=\frac{{y}_{ac}}{2T}=\frac{0.16×4}{0.2}m/s=3.2m/s$,根據(jù)平行四邊形定則知,b點(diǎn)的速度大小${v}_=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yb}}^{2}}$=$\sqrt{3.{2}^{2}+3.{2}^{2}}$m/s=$3.2\sqrt{2}m/s$.
故答案為:(1)3.2,(2)是,(3)32,(4)$3.2\sqrt{2}$.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,能夠靈活運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式處理水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖,金屬棒ab、cd與足夠長(zhǎng)的水平光滑金屬導(dǎo)軌垂直且接觸良好,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的方向垂直向下,則ab棒在恒力F作用下向右運(yùn)動(dòng),則(  )
A.安培力對(duì)ab棒做正功
B.abdca回路的磁通量先增加后減少
C.安培力對(duì)cd棒做正功
D.F做的功等于回路產(chǎn)生的總熱量和系統(tǒng)動(dòng)能增量之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示為盧瑟福和他的同事們做α粒子散射實(shí)驗(yàn)裝置的示意圖,熒光屏和顯微鏡一起分別放在圖中的A、B、C、D四個(gè)位置時(shí),觀察到的現(xiàn)象,下述說(shuō)法中正確的是( 。
A.放在A位置時(shí),相同時(shí)間內(nèi)觀察到屏上的閃光次數(shù)最少
B.放在B位置時(shí),相同時(shí)間內(nèi)觀察到屏上的閃光次數(shù)最多
C.放在C位置時(shí),屏上仍能觀察一些閃光,但次數(shù)極少
D.放在D位置時(shí),屏上觀察不到閃光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.作圖
(1)如圖1,質(zhì)點(diǎn)沿圓周做逆時(shí)針?lè)较虻膭蛩賵A周運(yùn)動(dòng),先后通過(guò)A、B、C三點(diǎn),試畫(huà)出:
①質(zhì)點(diǎn)經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度
②從B點(diǎn)到C點(diǎn)的位移.
(2)如圖2所示,金屬棒ab在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中沿金屬導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng),請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出螺線(xiàn)管中感應(yīng)電流的方向和ab棒所受磁場(chǎng)力的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.一臺(tái)小型發(fā)電機(jī)(圖1)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的正弦規(guī)律圖象如圖2所示.已知發(fā)電機(jī)線(xiàn)圈內(nèi)阻為5.0Ω,現(xiàn)外接一只電阻為95.0Ω的燈泡,則(  )
A.電壓表V的示數(shù)為220 V
B.電路中的電流方向每秒鐘改變100次
C.通過(guò)燈泡電流的最大值為2.2$\sqrt{2}$A
D.發(fā)電機(jī)線(xiàn)圈內(nèi)阻每秒鐘產(chǎn)生的焦耳熱為48.4J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.張山同學(xué)在校運(yùn)會(huì)上獲得100米賽跑的冠軍,他采用蹲踞式起跑,在發(fā)令搶響后,左腳迅速蹬離起跑器,在向前加速的同時(shí)提升身體重心,如圖所示,假設(shè)張山的質(zhì)量為m,在起跑前進(jìn)的距離s內(nèi),重心升高h(yuǎn),獲得的速度為v,克服阻力做功為Wt,則在此過(guò)程中(  )
A.地面的支持力對(duì)張山同學(xué)做功為mgh
B.張山同學(xué)自身做功為mgh+$\frac{1}{2}$mv2+Wt
C.張山同學(xué)的重力勢(shì)能增加量為$\frac{1}{2}$mv2+Wt
D.張山同學(xué)的動(dòng)能增加量為mgh+Wt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示,R1為定值電阻,R2為熱敏電阻,熱敏電阻的電阻率隨溫度的升高而減小,L為小燈泡,當(dāng)溫度降低時(shí)(  )
A.電流表的示數(shù)增大B.R1兩端的電壓減小
C.小燈泡的亮度變強(qiáng)D.小燈泡的亮度變?nèi)?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,在傾角θ=30°的光滑斜面上有一垂直于斜面的固定擋板C,質(zhì)量相等的兩木塊A,B用一勁度系數(shù)為k的輕彈簧相連,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),彈簧壓縮量為L(zhǎng).如果用平行斜面向上的恒力F(F=mAg)拉A,當(dāng)A向上運(yùn)動(dòng)一段距離x后撤去F,A運(yùn)動(dòng)到最高處B剛好不離開(kāi)C,重力加速度為g,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A沿斜面上升的初始加速度大小為gB.A上升的豎直高度最大為2L
C.拉力F的功率隨時(shí)間均勻增加D.x等于L

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

7.某實(shí)驗(yàn)小組同學(xué)在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,只畫(huà)出了如圖所示的曲線(xiàn),于是他在曲線(xiàn)上取水平距離△x相等的三點(diǎn)A、B、C,量得△x=0.1m.又量出它們之間的豎直距離分別為h1=0.1m,h2=0.2m,(g=10m/s2)利用這些數(shù)據(jù),可求得:
(1)物體拋出時(shí)的初速度為1m/s;
(2)物體經(jīng)過(guò)B時(shí)豎直分速度為1.5m/s;
(3)拋出點(diǎn)距B點(diǎn)的水平距離為0.15m,豎直距離為0.1125m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案