分析 (1)對小球受力分析,運用牛頓第二定律求出小球的加速度.
(2)根據(jù)勻變速直線運動公式求出撤去拉力前的位移和末速度,再根據(jù)牛頓第二定律求出撤去拉力后的加速度,根據(jù)運動學公式求出上滑的位移,從而得出小球上滑過程中距A點最大距離.
(3)根據(jù)牛頓第二定律求解小球返回的加速度,根據(jù)位移時間公式求出從最高點返回到A點的運動的時間,小球再次經(jīng)過A點的時間等于上滑到最高點的時間和從最高點返回到A點的時間;
解答 解:(1)有拉力F作用時,根據(jù)牛頓第二定律得:
F-f-mgsinθ=ma1
f=μFN
FN=mgcosθ
解得:a1=5 m/s2
(2)撤去F時,物體的速度為v,物體的位移為x1,則:
v=a1t1
x1=$\frac{1}{2}a{\;}_1{t_1}^2$
撤去拉力F后,物體做勻減速運動直線運動,加速度大小為a2,對物體應用牛頓第二定律得:
f+mgsinθ=ma2
撤去拉力F后,物體速度減為零所用時間為t2,物體的位移為x2,${t_2}=\frac{v}{a_2}$
x2=$\frac{v^2}{{2{a_2}}}$
物體距A點的最大距離為:
sm=x1+x2
代入數(shù)據(jù),解得:sm=60m
(3)物體速度減為零后,沿斜面加速下滑,加速度大小為a3,回到A點的時間為t3,
對物體應用牛頓第二定律得:
mgsinθ-f=ma3
sm=$\frac{1}{2}{a_3}{t_3}^2$
從撤去拉力F到物體再次回到A點的時間為t,則:
t=t2+t3
代入數(shù)據(jù),解得:t=9.75s
答:(1)有F作用時小球運動的加速度a1的大小為$5m/{s}_{\;}^{2}$;
(2)若F作用t1=4s后撤去,小球上滑過程中距A點的最大距離${s}_{m}^{\;}$為60m;
(3)若從撤去力F開始計時,小球再次經(jīng)過A點的時間為9.75s
點評 牛頓第二定律和運動學公式是解決力學的基本方法.關鍵在于分析物體的受力情況和運動情況.當物體受力較多時,往往采用正交分解法求加速度,難度適中.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 等效點電荷Q電量為$\frac{ρI}{4πK}$(K為靜電力常量) | |
B. | 圖中MN兩腳間跨步電壓大于$\frac{ρId}{2π{R}^{2}}$ | |
C. | 當兩腳間的距離處于最大跨步時跨步電壓可能為零 | |
D. | 兩腳并攏跳離觸地點是防跨步觸電的一種有效方法 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 沿F方向勻速直線運動 | B. | 沿F方向勻加速直線運動 | ||
C. | 沿與F相反方向勻速直線運動 | D. | 沿與F相反方向勻加速直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 打到下極板上 | B. | 在下極板處返回 | ||
C. | 在距上極板$\frac{2d}{5}$處返回 | D. | 在距上極板$\fracgmavj13{2}$處返回 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.5mg | B. | 1.8mg | C. | 2.1mg | D. | 2.4 mg |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com