10.如圖所示,半徑R=0.6m的光滑圓弧軌道BCD與足夠長的粗糙軌道DE在D處平滑連接,O為圓弧軌道BCD的圓心,C點(diǎn)為圓弧軌道的最低點(diǎn),半徑OB、OD與OC的夾角分別為53°和37°.將一個質(zhì)量m=0.5kg的物體(視為質(zhì)點(diǎn))從B點(diǎn)左側(cè)高為h=0.8m處的A點(diǎn)水平拋出,恰從B點(diǎn)沿切線方向進(jìn)入圓弧軌道.已知物體與軌道DE間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物體水平拋出時的初速度大小v0
(2)物體在軌道DE上運(yùn)動的路程s.

分析 (1)物體做平拋運(yùn)動時,由自由落體運(yùn)動的規(guī)律求出物體落在B點(diǎn)時的豎直分速度,然后應(yīng)用運(yùn)動的合成與分解求出物體的初速度大小v0
(2)由于mgsin37°<μmgcos37°,物體在DE向上勻減速到零后不會下滑,對A到DE段最高點(diǎn)的過程,由動能定理列式求解.

解答 解:(1)物體在拋出后豎直方向做自由落體運(yùn)動,由平拋運(yùn)動規(guī)律知:vy2=2gh
解得,物體落在B點(diǎn)時的豎直分速度為:vy=4m/s
則初速度為:v0=vytan37°=3m/s
(2)因mgsin37°<μmgcos37°,物體在DE向上勻減速到零后不會下滑,對從A至DE段最高點(diǎn)的過程,由動能定理有:
mg(h+Rcos37°-Rcos53°-Ssin37°)=0-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
代入數(shù)據(jù)可解得在軌道DE上運(yùn)動通過的路程為:S=$\frac{137}{124}$m≈1.1m
答:(1)物體水平拋出時的初速度大小v0是3m/s.
(2)物體在軌道DE上運(yùn)動的路程s是1.1m.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵是分析清楚物體的運(yùn)動情況,然后根據(jù)動能定理、平拋運(yùn)動知識解題.此類問題要注意明確過程分析,分段應(yīng)用動能定理或機(jī)械能守恒列式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一帶電粒子只在電場力作用下由P點(diǎn)經(jīng)勻強(qiáng)電場后到Q達(dá)點(diǎn),關(guān)于粒子所帶電荷的正負(fù)以及在P、Q兩點(diǎn)動能的大小,下列說法正確的是( 。
A.帶正電,在P點(diǎn)的動能較大B.帶負(fù)電,在P點(diǎn)的動能較大
C.帶正電,在Q點(diǎn)的動能較大D.帶負(fù)電,在Q點(diǎn)的動能較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.使用多用電表前,要先檢查表針是否停在刻度線的最左端(選填“左”或“右”).在如圖所示的多用電表表盤中,將三條弧形刻度按從上到下的順序,分別設(shè)為第1、第2和第3條刻度.當(dāng)用該多用電表測量電阻時,應(yīng)從第1條刻度讀數(shù);用直流50V檔測量電壓時,應(yīng)從第2條刻度讀數(shù);用直流100mA檔測量電流時,應(yīng)從第2條刻度讀數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.宇航員在月球表面用天平測得金屬球的質(zhì)量為m,用彈簧測力計(jì)測得重力為G,月球半徑為R.根據(jù)上述信息可以推斷,飛船在月球表面附近繞月球做勻速圓周運(yùn)動所必須具有的速率為( 。
A.$\sqrt{\frac{GR}{{{m_{\;}}}}}$B.$\sqrt{\frac{m}{GR}}$C.$\sqrt{\frac{G}{mR}}$D.$\sqrt{\frac{mR}{G}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.據(jù)海軍論壇報(bào)道,我國02號新型航母將采用令世界震驚的飛機(jī)起飛方式一電磁彈射起飛.原理相當(dāng)于電磁炮的加速原理,強(qiáng)大的電磁力能使飛機(jī)在很短時間內(nèi)由靜止加速到v1,然后在發(fā)動機(jī)的推力作用下加速到起飛速度v2.假設(shè)電磁加速軌道水平且長為x,不計(jì)阻力,某艦載機(jī)的質(zhì)量為m,電磁力恒定,則電磁力的平均功率( 。
A.$\frac{m{v}_{1}^{3}}{2x}$B.$\frac{m{v}_{1}^{3}}{4x}$C.$\frac{m{v}_{2}^{3}}{2x}$D.$\frac{m{v}_{2}^{3}}{4x}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.質(zhì)量為m的滑塊在沿斜面方向大小為F=0.5mg的拉力作用下,沿傾角θ=30°的固定斜面以初速度v0勻減速上滑.已知斜面足夠長,滑塊和斜面之間的動摩擦因數(shù)為μ=tan30°.取出發(fā)點(diǎn)為參考點(diǎn),關(guān)于滑塊運(yùn)動到最高點(diǎn)過程中產(chǎn)生的熱量Q、機(jī)械能E、勢能EP、滑塊的動能Ek隨時間t、位移x變化關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示.一個圓盤在水平面內(nèi)繞中心軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,盤面上放有三個可視為質(zhì)點(diǎn)的木塊A,B,C,其質(zhì)量分別為3m,2m,m,它們恰好處于同一條直徑上,與轉(zhuǎn)軸的距離分別為r,r,2r,其中B、C兩個木塊用伸直的細(xì)線連接在一起.它們在隨圓盤轉(zhuǎn)動過程中,始終保持與圓盤相對靜止.三個木塊與圓盤間的動摩擦因數(shù)都為μ,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g,下列說法正確的是( 。
A.木塊A的向心加速度大于木塊B的向心加速度
B.木塊A與圓盤間的摩擦力一定小于木塊B與圓盤間的摩擦力
C.圓盤的角速度ω≤$\sqrt{\frac{3μg}{4r}}$
D.如果當(dāng)轉(zhuǎn)速增大到使木塊B恰好要滑動時剪斷細(xì)線,木塊C將沿切線方向飛出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.真空中光滑絕緣平面上,分別放置兩個電荷最為+Q、+9Q的點(diǎn)電荷A、B,如圖所示,且A、B間的距離為60cm.然后在另一位置放置點(diǎn)電荷C,這時三個點(diǎn)電荷都處于平衡狀態(tài),則C的電荷量為-$\frac{1}{16}$Q;A、C間的距離為15cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.質(zhì)量為1kg的物塊從高6m的斜坡由靜止開始下滑,已知斜坡的傾斜角為37°,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.5,物塊滑至坡底的過程中,求:
(1)物塊所受各力對物塊做的功及合力對物塊做的功;
(2)下滑過程重力做功的平均功率
(3)滑到斜坡底端時重力的瞬時功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案