2.如圖所示.一個圓盤在水平面內(nèi)繞中心軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,盤面上放有三個可視為質(zhì)點的木塊A,B,C,其質(zhì)量分別為3m,2m,m,它們恰好處于同一條直徑上,與轉(zhuǎn)軸的距離分別為r,r,2r,其中B、C兩個木塊用伸直的細(xì)線連接在一起.它們在隨圓盤轉(zhuǎn)動過程中,始終保持與圓盤相對靜止.三個木塊與圓盤間的動摩擦因數(shù)都為μ,且最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g,下列說法正確的是( 。
A.木塊A的向心加速度大于木塊B的向心加速度
B.木塊A與圓盤間的摩擦力一定小于木塊B與圓盤間的摩擦力
C.圓盤的角速度ω≤$\sqrt{\frac{3μg}{4r}}$
D.如果當(dāng)轉(zhuǎn)速增大到使木塊B恰好要滑動時剪斷細(xì)線,木塊C將沿切線方向飛出

分析 三個木塊共軸轉(zhuǎn)動,角速度相等,根據(jù)向心加速度的公式比較向心加速度的大小,分析向心力來源,由牛頓第二定律列式分析A、B的摩擦力大。(dāng)B的靜摩擦力達(dá)到最大時,B、C開始相對于圓盤發(fā)生相對滑動,結(jié)合牛頓第二定律求此時的角速度.分析C的受力情況,判斷剪斷細(xì)線木塊C的運動方向.

解答 解:A、A、B做圓周運動的角速度ω相同,根據(jù)向心加速度公式a=ω2r,知A、B的向心加速度大小相等,故A錯誤.
B、木塊A做圓周運動的向心力由靜摩擦力提供,木塊B做圓周運動的向心力由靜摩擦力和細(xì)線的拉力的合力提供,若細(xì)線沒有張力時,由f=ma知,A的質(zhì)量較大,a相等,則A的摩擦力大于B的摩擦力,故B錯誤.
C、設(shè)A剛要滑動時圓盤的角速度為ω0,B剛要滑動時圓盤的角速度為ω0′.
根據(jù)牛頓第二定律得:
對A有 μ•3mg=3mω02r
解得:ω0=$\sqrt{\frac{μg}{r}}$.
對B有:T+μmg=mω02•2r
對C有:μ•2mg-T=2mω02r
聯(lián)立以上兩式解得ω0′=$\sqrt{\frac{3μg}{4r}}$
所以圓盤的角速度ω≤$\sqrt{\frac{3μg}{4r}}$,故C正確.
D、如果當(dāng)轉(zhuǎn)速增大到使木塊B恰好要滑動時剪斷細(xì)線,由于木塊C還受到摩擦力,所以木塊C不會沿切線方向飛出.故D錯誤
故選:C

點評 解決本題的關(guān)鍵是正解分析三個木塊做圓周運動的向心力來源,把握臨界條件,運用牛頓第二定律進(jìn)行分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.用多用電表測一個電阻的阻值,先選擇“×10”檔,再調(diào)零,測量時發(fā)現(xiàn)指針偏角很小,對比,正確的判斷及可達(dá)到測量準(zhǔn)確的做法是( 。
A.被測電阻阻值很大,換用“×100”檔B.被測電阻阻值很大,換用“×1”檔
C.被測電阻阻值很小,換用“×100”檔D.被測電阻阻值很小,換用“×1”檔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.某真空中存在一勻強電場,一帶電油滴在該電場中從A點由靜止開始豎直向上運動,經(jīng)過時間t1運動到B點時撤去電場,再經(jīng)時間t2油滴的速度恰好為零,又過一段時間后此空間中加入另一勻強電場,方向與原來相同但大小是原來的2倍,已知油滴的質(zhì)量為m、電荷量為q,重力加速度大小為g.
(1)求再次加入電場前,此勻強電場的電場強度大小和油滴達(dá)到的最大高度;
(2)為了使油滴能回到A點且速度恰好為零,求從油滴減速為零到再次加入電場的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,半徑R=0.6m的光滑圓弧軌道BCD與足夠長的粗糙軌道DE在D處平滑連接,O為圓弧軌道BCD的圓心,C點為圓弧軌道的最低點,半徑OB、OD與OC的夾角分別為53°和37°.將一個質(zhì)量m=0.5kg的物體(視為質(zhì)點)從B點左側(cè)高為h=0.8m處的A點水平拋出,恰從B點沿切線方向進(jìn)入圓弧軌道.已知物體與軌道DE間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物體水平拋出時的初速度大小v0
(2)物體在軌道DE上運動的路程s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,質(zhì)量m=2.0kg的木塊靜止在高h(yuǎn)=1.8m的水平臺上,木塊距光滑平臺右邊緣x0=4m,現(xiàn)用F=4N的水平拉力拉動木塊,木塊運動到平臺右邊緣時撤去F,不計空氣阻力,g取10m/s2,求:
(1)木塊離開平臺時的速度v
(2)木塊落地時距平臺邊緣的水平距離x
(3)木塊從開始運動到落地時所用的總時間t=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一平行板電容器中存在勻強電場,電場沿豎直方向.一帶正電的粒子先后以不同的水平初速射入兩平行板間,測得兩次與電容器極板的撞擊點到入射點之間的水平距離之比為1:2.若不計重力,則兩次水平初速之比是( 。
A.1:2B.1:1C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.勻強電場中有a、b、c三點構(gòu)成的一直角三角形.a(chǎn)c垂直于電場線,bc長40cm,電場強度為2×105N/C.則ab間的電勢差Uab=4×104V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,U型玻璃細(xì)管豎直放置,水平細(xì)管與U型玻璃細(xì)管底部相連通,各部分細(xì)管內(nèi)徑相同.U型管左管上端封有長20cm的理想氣體B,右管上端開口并與大氣相通,此時U型玻璃管左、右兩側(cè)水銀面恰好相平,水銀面距U型玻璃管底部為25cm.水平細(xì)管內(nèi)用小活塞封有長度12cm的理想氣體A.已知外界大氣壓強為75cmHg,忽略環(huán)境溫度的變化.現(xiàn)將活塞緩慢向左拉,使氣體B的氣柱長度為25cm,求此時:
①右管中水銀面距U型玻璃管底部的高度是多大?
②理想氣體A的氣柱長度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.下列敘述正確的是(  )
A.液體溫度越高,布朗運動越劇烈
B.做布朗運動的顆粒越大,運動越劇烈
C.分子間距增大時,分子間的引力增大而斥力減小
D.分子間距增大時,分子間的引力減小而斥力增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案