8.在“把電流表改裝為電壓表”的實(shí)驗(yàn)中,提供了以下實(shí)驗(yàn)器材:
電源E:電動(dòng)勢(shì)約為3V
待改裝電流表A1:量程30mA,內(nèi)阻約為200Ω
電流表A2:量程300μA,內(nèi)阻約為100Ω
兩個(gè)電阻箱R:0-999.9Ω和R′:0-99999Ω,
額定電流都為0.1A
單刀單擲開(kāi)關(guān)S一個(gè)
單刀雙擲開(kāi)關(guān)K一個(gè)
導(dǎo)線若干
①為了較準(zhǔn)確地測(cè)量待改裝電流表A1的內(nèi)阻,試用所給儀器設(shè)計(jì)測(cè)量電路(畫(huà)在虛線框內(nèi)),并在圖上標(biāo)明各元件的符號(hào).
②如果通過(guò)以上方法測(cè)得的電流表A1內(nèi)阻為210Ω,現(xiàn)欲把它改裝成量程為15V的電壓表,則需要串聯(lián)一個(gè)阻值為290Ω的電阻.
③將需要的阻值在電阻箱上調(diào)節(jié)好,和電流表連接后與標(biāo)準(zhǔn)電壓表進(jìn)行核對(duì),發(fā)現(xiàn)讀數(shù)總比標(biāo)準(zhǔn)電壓表略大,說(shuō)明測(cè)量的電流表內(nèi)阻比真實(shí)情況偏大(填“偏大”或“偏小”)

分析 ①采用替代法測(cè)電阻,用電阻箱來(lái)代替待測(cè)電流表進(jìn)行連接電路.
②電流表改裝成電壓表,需要求出分擔(dān)電壓,用歐姆定律可求電阻值.
③讀數(shù)大,說(shuō)明通過(guò)電流表的電流大,則說(shuō)明電流表電阻的測(cè)量值大于真實(shí)值

解答 解:①應(yīng)用半偏法測(cè)電流表內(nèi)阻電路圖如圖所示:

②電流表改裝成電壓表需要串聯(lián)分壓電阻,
串聯(lián)電阻阻值:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg$\frac{15}{0.030}$-210=290Ω;
③電流表連接后與標(biāo)準(zhǔn)電壓表進(jìn)行核對(duì),發(fā)現(xiàn)讀數(shù)總比標(biāo)準(zhǔn)電壓表略大,說(shuō)明電流偏大,改裝后電壓表總電阻偏小,說(shuō)明測(cè)量的電流表內(nèi)阻比真實(shí)情況偏大.
故答案為:①電路圖如圖所示; ②串;290; ③偏大.

點(diǎn)評(píng) 明確代替法測(cè)電表電阻的電路,依據(jù)電壓表的改裝原理求內(nèi)阻,求串聯(lián)電阻.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.某同學(xué)將一直流電源的總功率P、輸出功率P和電源內(nèi)部的發(fā)熱功率P內(nèi)隨電流I變化的圖線畫(huà)在同一坐標(biāo)系內(nèi),如圖所示,根據(jù)圖線可知(  )
A.反映P內(nèi)變化的圖線是b
B.電源電動(dòng)勢(shì)為8V
C.電源內(nèi)阻為2Ω
D.當(dāng)電流為0.5A時(shí),外電路的電阻為6Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.某學(xué)習(xí)小組通過(guò)一個(gè)簡(jiǎn)單的電路圖探究多用電表的結(jié)構(gòu)和原理,如圖所示,若黑表筆做為電表的公共端,紅表筆通過(guò)轉(zhuǎn)換開(kāi)關(guān)接入待測(cè)量相應(yīng)的測(cè)量端,使用時(shí),只有部分電路起作用.
當(dāng)轉(zhuǎn)換開(kāi)關(guān)接1或2時(shí),此多用電表為電流表表,當(dāng)轉(zhuǎn)換開(kāi)關(guān)接3或4時(shí),此多用電表為電壓表表,當(dāng)轉(zhuǎn)換開(kāi)關(guān)接5時(shí),此多用電表為歐姆表表,若靈敏電流計(jì)G的滿偏電流Ig=lmA,內(nèi)阻Rg=10Ω,R1=0.106Ω,R2=0.42Ω,當(dāng)轉(zhuǎn)換開(kāi)關(guān)接2時(shí),此多用電表的量程為20mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,在水平面上有質(zhì)量皆為m的五個(gè)物塊并排靠在一起,每個(gè)物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,相鄰兩物塊之間均用長(zhǎng)為s的柔軟輕繩相連接(圖中未畫(huà)出),現(xiàn)用大小為F=3μmg水平恒定拉力從靜止開(kāi)始拉動(dòng)物塊1.相鄰兩物塊之間的繩子繃緊時(shí),繩子不會(huì)斷裂也不會(huì)伸長(zhǎng),且繃緊時(shí)間極短.試求:
(1)物塊1和物塊2之間的繩子繃緊前瞬間,物塊l的速度大。
(2)連接 2、3的繩子繃緊后瞬間,物塊3的速度.
(3)物塊5能否發(fā)生運(yùn)動(dòng)?如果能,求出物塊5開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度;如果不能,試求若要物塊5發(fā)生運(yùn)動(dòng),拉力F應(yīng)滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.利用如圖1所示的電路測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,提供的器材為:

A.干電池兩節(jié),每節(jié)電動(dòng)勢(shì)約1.5V,內(nèi)阻未知
B.直流電壓表V1、V2,內(nèi)阻很大
C.直流電流表A,內(nèi)阻可以忽略不計(jì)
D.定值電阻R0,阻值末知,但不小于5Ω
E.滑動(dòng)變阻器
F.導(dǎo)線和開(kāi)關(guān)
(1)甲同學(xué)利用該電路完成實(shí)驗(yàn)時(shí),由于某根導(dǎo)線發(fā)生斷路故障,因此只記錄到了一個(gè)電壓表和電流表的示數(shù),如表所示:
U/V2.622.482.342.202.061.92
I/A0.080.120.190.200.240.28
試?yán)帽砀裰械臄?shù)據(jù)作出U-I圖,由圖象可知,該同學(xué)測(cè)得兩節(jié)干電池總的電動(dòng)勢(shì)值為2.9V,總內(nèi)電阻為3.20Ω.由計(jì)算得到的數(shù)據(jù)可以判斷能夠正確讀數(shù)的電壓表應(yīng)該為表V1.(填“V1”或“V2”)
(2)乙同學(xué)在找出斷路的導(dǎo)線并調(diào)換好的導(dǎo)線后,連接該電路繼續(xù)實(shí)驗(yàn)時(shí),由于電流表發(fā)生短路故障,因此只能記錄下兩個(gè)電壓表示數(shù),該同學(xué)利用所記錄的數(shù)據(jù),以表V2示數(shù)U2為橫坐標(biāo)、表V1示數(shù)U1為縱坐標(biāo)作圖象,得到一條不過(guò)原點(diǎn)的直線,已知直線的斜率為k,截距為b,則兩節(jié)干電池總的電動(dòng)勢(shì)大小的表達(dá)式為$ε=\frac{1-k}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,MN是一負(fù)點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線.一個(gè)僅受電場(chǎng)力作用的帶正電粒子,從a到b穿越這條電場(chǎng)線的軌跡如圖中虛線所示.下列結(jié)論正確的是( 。
A.帶電粒子在a點(diǎn)的加速度小于在b點(diǎn)的加速度
B.帶電粒子在a點(diǎn)的加速度大于在b點(diǎn)的加速度
C.帶電粒子在a點(diǎn)的電勢(shì)能小于在b點(diǎn)的電勢(shì)能
D.帶電粒子從a到b 過(guò)程中動(dòng)量大小逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.育才中學(xué)科技小組的小明同學(xué)自行設(shè)計(jì)了一個(gè)地磅,其原理如圖1所示.設(shè)電源兩端電壓U恒為定值,R0為定值電阻,滑動(dòng)變阻器的總電阻為R、總長(zhǎng)度為L(zhǎng),滑動(dòng)觸頭與托盤(pán)固聯(lián),開(kāi)始時(shí)觸頭位于變阻器最上端A,并能隨輕彈簧一起上下滑動(dòng).已知滑動(dòng)變阻器的電阻與其接入電路的長(zhǎng)度成正比;當(dāng)對(duì)地磅施加壓力F時(shí),彈簧的長(zhǎng)度會(huì)縮短l.請(qǐng)回答:

(1)定值電阻R0的作用是分壓限流,保護(hù)電路元件作用.
(2)電流表的示數(shù)與待測(cè)物體質(zhì)量m之間的關(guān)系式為I=$\frac{U}{(1-\frac{mgl}{FL})R+{R}_{0}}$;此地磅的刻度特點(diǎn)是不均勻.
(3)有同學(xué)建議小明將原理圖改為圖2所示,你認(rèn)為這樣改不好(填“好”或“不好”)
(4)請(qǐng)你在圖2的基礎(chǔ)上,在圖3的方框里畫(huà)出你改進(jìn)后的電路圖,這樣該的好處是電壓與質(zhì)量成正比,反應(yīng)質(zhì)量的刻度線均勻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.一端連著一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為q的小球,以桿的另一端為圓心在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中逆時(shí)針?lè)较蜃鰟蛩賵A周運(yùn)動(dòng),若小球與桿突然分離(不計(jì)重力),則速度v,半徑r,周期T的不可能的情況是(  )
A.v變大,r變大,T變大B.v不變,r變小,T變小
C.v不變,r變大,T變大D.v不變,r不變,T不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列關(guān)于熱學(xué)現(xiàn)象和熱學(xué)規(guī)律說(shuō)法正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
B.熱量能從高溫傳到低溫物體,但不可能從低溫傳到高溫物體而不產(chǎn)生其他影響
C.物體的溫度為0℃時(shí),物體分子的平均動(dòng)能為零
D.只要知道水的摩爾質(zhì)量和水分子的質(zhì)量,就可以計(jì)算出阿伏伽德羅常數(shù)
E.一定質(zhì)量的理想氣體當(dāng)氣體等壓膨脹時(shí),氣體的內(nèi)能一定增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案