一質(zhì)點在0~15s內(nèi)豎直向上運動,其加速度時間(a-t)圖象如圖所示,若取豎直向下為正方向,重力加速度g取10m/s2,則下列說法正確的是

A.質(zhì)點的機械能不斷增加

B.在0~5s內(nèi)質(zhì)點的動能減小

C.在10~15s內(nèi)質(zhì)點的機械能一直增加

D.在t=15s時質(zhì)點的機械能大于t=5s時質(zhì)點的機械能

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩質(zhì)點在同一地點由靜止做同向的直線運動,它們運動的加速度與時間的的關(guān)系如圖所示,由此可知(      )

A.t=2s時兩質(zhì)點可能相遇

B.t=2s時兩質(zhì)點的速度可能相同

C.t=2s時甲質(zhì)點加速度一定小于乙質(zhì)點的加速度

D.t=2s時甲質(zhì)點的速度一定大于乙質(zhì)點的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)用如圖所示裝置做“研究平拋運動的規(guī)律”的實驗,

(1)有下列實驗步驟:

①用圖釘把白紙訂在豎直木板上;

②把斜槽固定在緊靠木板的左上角,且使其末端切線水平;

③記下小球飛出時初始位置O,并憑眼觀測過O畫水平線作為x軸;

④把水平木條靠在豎直木板上,讓小球從斜槽適當(dāng)?shù)奈恢糜伸o止?jié)L下,觀察小球在木條上的落點,并在白紙上標出相應(yīng)的點,得到小球運動過程中的一個位置;

⑤把水平木條向下移動,重復(fù)④的操作,讓小球從斜槽上相同位置由靜止?jié)L下,得到小球運動過程中的多個位置;

⑥從木板上取下白紙:

............ 上述①到⑥的步驟中,有錯誤的是步驟_______________,應(yīng)改為________________________________________________。

(2)根據(jù)畫出的軌跡測出小球多個位置的坐標(xy),畫出圖像

如圖(2)所示,圖線是一條過原點的直線,說明小球運動的軌跡形狀是_______;設(shè)該直線的斜率為,重力加速度為g,則小鐵塊從軌道末端飛出的速度_______。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為1000kg的汽車在200m長的平直跑道做啟動、制動性能測試.汽車從跑道一端由靜止開始勻加速運動,離終點還有40m時關(guān)閉發(fā)動機做勻減速運動.當(dāng)汽車恰好停在跑道另一消時.全程運動時間為20s。假設(shè)汽車運動中所受阻力恒定.求:

(1)汽車關(guān)閉發(fā)動機時的速度;

(2)加速階段汽車發(fā)動機應(yīng)保持的牽引力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


火星探測器繞火星近地做圓周軌道飛行,其線速度和相應(yīng)的軌道半徑為R0,火星的一顆衛(wèi)星在圓軌道上的線速度和相應(yīng)的軌道半徑為R,則下列關(guān)系正確的是

A.            B.

C.             D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在x軸上方、y軸右方的區(qū)域中存在勻強磁場,磁場方向垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強度大小為B。一個帶電粒子質(zhì)量為m、電量為q,從y軸上的M點以初速度v0沿著與x軸平行的方向進入磁場中,運動一段時間垂直于x軸打在P點后離開磁場區(qū)域,試求:

(1)帶電粒子帶何種電荷?OP的長度?

(2)若撤去磁場,在原區(qū)域加一個與y軸平行的勻強電場,此粒子仍從M點按原方向以初速度v0進入此電場區(qū)域,使它仍從P點離開該區(qū)域,則所加電場方向?電場強度E的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個內(nèi)外表面光滑質(zhì)量為3m的盒子,內(nèi)部放一個質(zhì)量為m的物塊,它們靜止在光滑的水平面上,F(xiàn)突然給盒子一個向左的速度,大小為v0,當(dāng)物體與盒子內(nèi)右端無能量損失碰撞后,又與左端碰撞并被左端壁上的橡皮泥粘住,一起共同運動,求:(1)物體與右端碰后的速度?(2)物體與左端碰后系統(tǒng)損失的機械能△E=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某科學(xué)家提出年輕熱星體中核聚變的一種理論,其中的兩個核反應(yīng)方程為:① H+C―→N

 ② H+N―→C+X

(1)寫出原子核X的元素符號、質(zhì)量數(shù)和核電荷數(shù);

(2)已知原子核H、C、N的質(zhì)量分別為mH=1.0078u、mC=12.0000u、mN=13.0057u,1u相當(dāng)于931MeV。試求每發(fā)生一次上述聚變反應(yīng)①所釋放的核能;(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

(3)用上述輻射中產(chǎn)生的波長為λ=4×10-7m的單色光去照射逸出功為W=3.0×10-19J金屬材料銫時,通過計算判斷能否產(chǎn)生光電效應(yīng)?若能,試求出產(chǎn)生的光電子的最大初動能。(普朗克常量h=6.63×10-34J·s,光在空氣中的速度c=3×108m/s)(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在足夠高的豎直墻面上A點,以水平速度v0向左拋出一個質(zhì)量為m的小球,小球拋出后始終受到水平向右的恒定風(fēng)力的作用,風(fēng)力大小為F,經(jīng)過一段時間小球?qū)⒃俅蔚竭_墻面上的B點處,重力加速度為g,則在此過程中:

⑴小球水平方向的速度為零時距墻面的距離?

⑵墻面上AB兩點間的距離?

⑶小球的最小速度?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案