12.在離地面高h處,沿豎直方向同時向上和向下拋出兩個小球,它們的初速度大小均為2υ,不計空氣阻力,兩球落地的時間差為( 。
A.$\frac{h}{v}$B.$\frac{2h}{v}$C.$\frac{4v}{g}$D.$\frac{2v}{g}$

分析 小球都作勻變速直線運動,根據(jù)運動學公式表示運動時間,得到落地時間差.

解答 解:由于不計空氣阻力,兩球運動過程中機械能都守恒,設落地時速度為v′,則由機械能守恒定律得:
mgh+$\frac{1}{2}m(2{v)}^{2}$=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$
則得:v′=$\sqrt{{4v}^{2}+2gh}$,所以落地時兩球的速度大小相等.
對于豎直上拋的小球,將其運動看成一種勻減速直線運動,取豎直向上為正方向,加速度為-g,則運動時間為:t1=$\frac{-v′-2v}{-g}$=$\frac{v′+2v}{g}$
對于豎直下拋的小球,運動時間為:t2=$\frac{v′-2v}{g}$
故兩球落地的時間差為:△t=t1-t2=$\frac{4v}{g}$,故C正確,ABD錯誤
故選:C

點評 本題關鍵要明確兩球運動中機械能守恒,要理清過程中的速度關系,寫出相應的公式,分析運動的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.甲、乙兩個物體從同一地點出發(fā)在同一直線上運動,它們的速度-時間圖象如圖所示,則(  )
A.t=3S時,甲、乙兩物體相遇
B.相遇前,t=3 時甲、乙兩物體相距最遠
C.相遇前,甲、乙兩物體的最遠距離為8m
D.乙物體在勻速過程中才能追上甲物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.一艘快艇在海面上從靜止開始做勻加速直線運動,如表給出了某些時刻快艇的瞬時速度,根據(jù)表中的數(shù)據(jù)求:
時刻(s)01.02.03.04.0
速度(m/s)03.06.012.0
(1)快艇運動的加速度a;
(2)快艇第3s末的速度v;
(3)快艇4s內(nèi)的位移x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.水平地面上有一傾角為37°的斜面,把質(zhì)量為m=3kg的物體放置在斜面上,物體與斜面均保持靜止不動.已知物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.則下列判斷正確的有(  )
A.物體受到的摩擦力大小為19.2N
B.物體受到的摩擦力與支持力的合力為30N,方向豎直向上
C.物體對斜面的壓力大小為18N
D.地面對斜面的支持力大小為30N,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在水平地面上一滑板運動員以一定速度向前滑行,在橫桿前豎直向上跳起,人與滑板分離,分別從桿的上、下通過,運動員越過桿后仍落在滑板上,忽略人和滑板運動受到的阻力.下列說法中正確的是( 。
A.運動員跳離滑板后滑板做勻減速運動
B.運動員(在空中)相對滑板做勻變速直線運動
C.運動員與滑板分離后運動到最高點時速度大小為零
D.運動員起跳時滑板對運動員腳的作用力方向水平向前

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示為氫原子的能級圖.一群處于n=l基態(tài)的氫原子吸收波長為λ的光子后,均躍遷到n=4激發(fā)態(tài),氫原子從激發(fā)態(tài)發(fā)生躍遷時,最多可觀測到氫原子發(fā)射不同波長的光有6種,其中從n=3激發(fā)態(tài)躍遷到n=2激發(fā)態(tài)發(fā)射光的波長為6.75倍λ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.處在磁場中的一閉合線圈,若有感應電流產(chǎn)生,則可以判定(  )
A.線圈一定在磁場中運動B.穿過線圈的磁通量一定發(fā)生變化
C.磁感應強度一定發(fā)生變化了D.線圈一定在磁場中轉(zhuǎn)動了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.某興趣小組對一輛自制遙控小車的性能進行研究,他們讓這輛小車在水平的直軌道上由靜止開始運動,并將小車運動的全過程記錄下來,通過處理轉(zhuǎn)化為v-t圖象,圖象如圖所示(除2s~10s時間段圖線為曲線外,其余時間段圖象均為直線),已知在小車運動的過程中2s~14s時間段內(nèi)小車的功率保持不變,在14s末通過遙控使發(fā)動機停止工作而讓小車自由滑行,小車的質(zhì)量m=2.0kg,可認為在整個過程中小車所受到的阻力大小不變,取g=10m/s2,則下列說法正確的是
( 。
A.14s~18s時間段小車的加速度大小2m/s2
B.小左勻速行駛階段的功率32W
C.小車在2s~10s內(nèi)位移的大小52m
D.小車受到的阻力為8N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,質(zhì)量為M的木板靜止在粗糙的水平地面上,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為?1,在木板的左端放置一個質(zhì)量為m、大小可以忽略的鐵塊,鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)為?2,在鐵塊上加一個水平向右的恒力F.下列說法可能正確的有( 。
A.鐵塊的加速度為$\frac{F-{μ}_{1}(M+m)g}{M+m}$B.鐵塊的加速度為$\frac{F-{μ}_{2}mg}{m}$
C.木板的加速度為$\frac{{μ}_{2}mg-{μ}_{1}(M+m)g}{M+m}$D.木板的加速度為$\frac{{μ}_{1}mg-{μ}_{1}(M+m)g}{M}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案