11.如圖2所示,小燈泡L1(4V、1.6W),小燈泡L2(6V、3.6W),滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω、0.5A),滑動(dòng)變阻器R2(0~20Ω、1.5A),以及電源E(ε=9V、r=0)和開(kāi)關(guān)S各一只,導(dǎo)線若干.

(1)設(shè)計(jì)一個(gè)電路,要求在電路中L1和L2均正確發(fā)光,且電路中消耗的功率最小,在方框中畫出設(shè)計(jì)的電路圖;
(2)按設(shè)計(jì)要求在如圖1所示實(shí)物中連線.

分析 根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理及實(shí)驗(yàn)要求設(shè)計(jì)合理的電路,并根據(jù)原理圖連接實(shí)物圖.

解答 解:(1)電源電動(dòng)勢(shì)E=9V,大于燈泡的額定電壓,故應(yīng)采用一滑動(dòng)變阻器分壓;兩燈泡的額定電壓值不同,故將L1與滑動(dòng)變阻器R1串聯(lián),然后與L2并聯(lián);電路如圖所示;
(2)根據(jù)原理圖連接實(shí)物圖如圖所示;注意導(dǎo)線不能交叉,滑動(dòng)變阻器采用限流接法,故接“一上一下”
故答案如圖所示:

點(diǎn)評(píng) 本題考查實(shí)驗(yàn)電路圖的設(shè)計(jì)及實(shí)物圖的連接,要注意實(shí)驗(yàn)電路的合理性及實(shí)物圖的連接方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,空間存在水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng)和垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),電場(chǎng)和磁場(chǎng)相互垂直.在電磁場(chǎng)區(qū)域中,有一個(gè)豎直放置的光滑絕緣圓環(huán),環(huán)上套有一個(gè)帶正電的小球.O點(diǎn)為圓環(huán)的圓心,a、b、c為圓環(huán)上的三個(gè)點(diǎn),a點(diǎn)為最高點(diǎn),c點(diǎn)為最低點(diǎn),Ob沿水平方向.已知小球所受電場(chǎng)力與重力大小相等.現(xiàn)將小球從環(huán)的頂端a點(diǎn)由靜止釋放.下列判斷正確的是(  )
A.當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)的弧長(zhǎng)為圓周長(zhǎng)的$\frac{1}{4}$時(shí),洛侖茲力最大
B.當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)的弧長(zhǎng)為圓周長(zhǎng)的$\frac{1}{2}$時(shí),洛侖茲力最大
C.小球從b點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到c點(diǎn),電勢(shì)能增大,動(dòng)能先增大后減小
D.小球從a點(diǎn)到b點(diǎn),重力勢(shì)能減小,電勢(shì)能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖(a)所示電路研究電源輸出功率變化情況.電源E電動(dòng)勢(shì)、內(nèi)電阻恒定,R1為滑動(dòng)變阻器,R2、R3為定值電阻,A、V為理想電表.
(1)若滑動(dòng)片P由a滑至b時(shí)A示數(shù)一直變小,則R1和R2大小的關(guān)系是R1≤R2
(2)若R1=6Ω,R2=12Ω,電源內(nèi)電阻r=6Ω,當(dāng)滑動(dòng)片P由a滑至b時(shí),電源E的輸出功率P隨外電路總電阻R的變化關(guān)系如圖(b)所示(Ra與Rb分別代表劃片P在a端與b端時(shí)對(duì)應(yīng)的電路的外電阻值),則R3的阻值應(yīng)該選擇B
A.2Ω   B.4Ω    C.6Ω    D.8Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,AC是一段半徑為2m的光滑圓弧軌道,圓弧與水平面相切于A點(diǎn),BC=7cm.現(xiàn)將一個(gè)小球先后從曲面的頂端C和圓弧中點(diǎn)D由靜止開(kāi)始釋放,到達(dá)底端時(shí)的速度分別為v1和v2,所用時(shí)間分別為t1和t2,則(  )
A.v1>v2,t1=t2B.v1<v2,t1=t2C.v1>v2,t1>t2D.v1=v2,t1=t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.一木塊重130N,可以沿一與水平面夾角為30°斜面勻速下滑,求木塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.粒子回旋加速器的工作原理如圖所示,置于真空中的D型金屬盒的半徑為R,兩金屬盒間的狹縫很小,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)與金屬盒盒面垂直,高頻率交流電的頻率為f,加速電壓的電壓為U,若中心粒子源處產(chǎn)生的質(zhì)子質(zhì)量為m,電荷量為+e,在加速器中被加速.不考慮相對(duì)論效應(yīng),則下列說(shuō)法正確是( 。
A.質(zhì)子第二次和第一次經(jīng)過(guò)D型盒間狹縫后軌道半徑之比為$\sqrt{2}$:1
B.加速的粒子獲得的最大動(dòng)能隨加速電場(chǎng)U增大而增大
C.質(zhì)子被加速后的最大速度不能超過(guò)2πRf
D.不改變磁感應(yīng)強(qiáng)度B和交流電的頻率f,該加速器也可加速α粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一質(zhì)量為m的物體在沿斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng).若斜面足夠長(zhǎng),表面光滑,傾角為θ.經(jīng)時(shí)間t,恒力F做功80J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)時(shí)間t回到出發(fā)點(diǎn),且回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)的速度大小為v,若以地面為重力勢(shì)能的零勢(shì)能面,則下列說(shuō)法中不正確的是( 。
A.物體回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)的機(jī)械能是80J
B.在撤去力F前的瞬時(shí),力F的功率大小是$\frac{2}{3}$mgvsinθ
C.撤去力F前的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,物體的重力勢(shì)能一直在增加
D.撤去力F后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中物體的動(dòng)能一直在減少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,A、B、C、D是某勻強(qiáng)電場(chǎng)中的4個(gè)等勢(shì)面,一個(gè)質(zhì)子和一個(gè)α粒子(電荷量是質(zhì)子的2倍,質(zhì)量是質(zhì)子的4倍)同時(shí)在A等勢(shì)面從靜止出發(fā),向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)?shù)竭_(dá)D面時(shí),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.電場(chǎng)力做功之比為1:2B.它們的動(dòng)能之比為2:1
C.它們的速度之比為$\sqrt{2}$:1D.它們運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖為接在50Hz低壓交流電源上的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,在紙帶上做勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)打出的一系列點(diǎn),圖中所標(biāo)的是每5個(gè)點(diǎn)所取的計(jì)數(shù)點(diǎn),但第3個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)C沒(méi)有畫出,則該物體運(yùn)動(dòng)的加速度為0.740m/s2,BC間的距離約為4.36cm.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案