• <table id="oi88a"></table>
    <var id="oi88a"><pre id="oi88a"><dfn id="oi88a"></dfn></pre></var>
  • <code id="oi88a"><label id="oi88a"><dfn id="oi88a"></dfn></label></code>
    <var id="oi88a"><input id="oi88a"><ul id="oi88a"></ul></input></var>
  • <table id="oi88a"><label id="oi88a"><ul id="oi88a"></ul></label></table>
    <rp id="oi88a"></rp>
  • 13.如圖所示,電源電動勢E=12V,內(nèi)阻r=2Ω,閉合電鍵S后,標(biāo)有“8V,12W”的燈泡恰能正常發(fā)光,電動機M繞組的電阻R0=4Ω,求:
    (1)電源的內(nèi)電壓U內(nèi);
    (2)通過電動機M的電流IM
    (3)電動機的輸出功率P

    分析 (1)燈泡恰能正常發(fā)光,電壓和功率達(dá)到額定值,即可知道外電壓,由閉合電路歐姆定律可求得內(nèi)電壓.
    (2)由公式P=UI求出燈泡的電流.由歐姆定律求出總電流,從而得到通過電動機M的電流.
    (3)電動機的輸出功率等于輸入功率減去發(fā)熱功率.由功率公式和功率關(guān)系求解.

    解答 解:(1)燈泡恰能正常發(fā)光,可知外電路有:
    U=8V
    由E=U+U內(nèi)得:
    U內(nèi)=E-U=12-8=4V            
    (2)由PL=ULIL得燈泡的電流為:
    ${I_L}=\frac{P_L}{U_L}=\frac{12}{8}A=1.5A$
    總電流為:$I=\frac{U_內(nèi)}{r}=\frac{4}{2}A=2A$
    故有:IM=I-IL=(2-1.5)A=0.5A
    (3)電動機輸入功率為:
    P=UIM=8×0.5W=4W
    發(fā)熱功率為:
    ${P_熱}=I_M^2{R_0}={0.5^2}×4W=1W$
    由P=P+P得:
    P=P-P=3W
    答:(1)電源的內(nèi)電壓U內(nèi)是4V;
    (2)通過電動機M的電流IM是0.5A;
    (3)電動機的輸出功率P是3W.

    點評 本題考查閉合電路歐姆定律以及功率公式,要注意電動機正常工作時其電路是非純電阻電路,歐姆定律不成立,不能根據(jù)歐姆定律求其電流.要明確電動機的輸出功率等于輸入功率與熱功率的差值.

    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:高中物理 來源: 題型:多選題

    3.如圖所示,位于同一直線上的兩點電荷+q1和-q2將直線劃分為Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三個區(qū)域,另有一正的點電荷q3,q3對q1、q2的電場的影響不計,則( 。
    A.q3在Ⅰ區(qū)域,可能受力向左,也可能受力向右
    B.q3在Ⅱ區(qū)域,可能受力向左,也可能受力向右
    C.q3在Ⅲ區(qū)域,可能受力向左,也可能受力向右
    D.q3在Ⅰ、Ⅲ區(qū)域受力必定向左,在Ⅱ區(qū)域受力必定向右

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    4.如圖所示,輕彈簧與質(zhì)量為m的物塊A相連,物塊A放在傾角為θ的斜面B上,斜面B放在水平地面上,彈簧軸線方向沿豎直方向,系統(tǒng)保持靜止,已知最大靜摩擦力等于滑動摩擦力(大于平衡狀態(tài)中的靜摩擦力).下列說法正確的是(  )
    A.若彈簧對A有拉力,則B對A-定無摩擦力作用
    B.若彈簧對A有拉力,則地面對B可能有摩擦力作用
    C.若彈簧對A有壓力,則A、B間動摩擦因數(shù)一定大于tanθ
    D.若A、B間動摩擦因數(shù)小于tanθ.則彈簧一定處于伸長狀態(tài)

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    1.如圖所示,電源的電動勢和內(nèi)阻分別為E、r.滑動變阻器的滑片P由a向b緩慢移動的過程中,下列各物理量變化情況為( 。
    A.電容器所帶電荷量一直增加B.電容器所帶電荷量先增加后減少
    C.電源的總功率先減少后增加D.電壓表的讀數(shù)先減少后增加

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:解答題

    8.某同學(xué)要測定一電源的電動勢E和內(nèi)電阻r,實驗器材有:一只DIS電流傳感器(可視為理想電流表,測得的電流用I表示),一只電阻箱(阻值用R表示),一只開關(guān)和導(dǎo)線若干.該同學(xué)設(shè)計了如圖所示的電路進(jìn)行實驗和采集數(shù)據(jù).

    (1)寫出$\frac{1}{I}$-R關(guān)系式是$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}R+\frac{r}{E}$ (用E、r、I、R表示);
    (2)在實驗過程中,該同學(xué)將電阻箱調(diào)至圖所示位置,則此時電阻箱接入電路的阻值為25Ω;
    (3)該同學(xué)根據(jù)實驗采集到的數(shù)據(jù)作出如圖所示的$\frac{1}{I}$-R圖象,則由圖象求得,該電源的電動勢E=6.0V,內(nèi)阻r=2.4Ω(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字).

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:多選題

    18.在如圖所示的電路中,當(dāng)滑動變阻器滑片P向下移動時( 。
    A.A燈變亮B.B燈變亮C.C燈變亮D.D燈變亮

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    5.如圖所示:水平放置的小瓶內(nèi)有水,其中有一氣泡,當(dāng)瓶從靜止?fàn)顟B(tài)突然向右運動時,小氣泡相對水( 。
    A.向左運動B.靜止不動
    C.向右運動D.無法確定其運動方向

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

    2.如圖所示,位于斜面上的物塊m在沿斜面向上的力F作用下,處于靜止?fàn)顟B(tài),則斜面作用于物塊的靜摩擦力說法正確的是( 。
    A.方向一定沿斜面向上B.方向一定沿斜面向下
    C.大小可能等于零D.大小一定不等于零

    查看答案和解析>>

    科目:高中物理 來源: 題型:多選題

    18.如圖所示,固定斜面的上表面光滑,圓球用水平細(xì)線系于斜面頂端,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).在剪斷細(xì)線的瞬間,下列說法正確的是( 。
    A.圓球立即獲得水平向左的加速度B.圓球立即獲得沿斜面向下的加速度
    C.圓球立即獲得沿斜面向下的速度D.圓球的瞬時速度為零

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案