分析 (1)由圖可知,R2與R3并聯(lián)后與R1串聯(lián);當滑片滑到B端時,R3全部接入,由閉合電路歐姆定律可求得流過電源的電流;電壓表測量并聯(lián)部分電壓.
(2)由閉合電路歐姆定律可得R1及r兩端的電壓及電流,再由功率公式即可求得功率.
解答 解:(1)R2與R3并聯(lián)后再與R1串聯(lián),當滑片在最右端時,并聯(lián)部分電阻最大,此時有電壓的最大值;
總電阻R=R1+$\frac{{R}_{2}{R}_{3}}{{R}_{2}+{R}_{3}}$=2+$\frac{6×12}{12+6}$=6Ω;
總電流I=$\frac{E}{r+R}$=$\frac{6}{6+2}$=0.75A;
電壓表的示數(shù)為:U=E-Ir-IR1=6-0.75×2-0.75×2=3V;
當滑片滑到最左側時,并聯(lián)部分短路,電壓表示數(shù)為零;
(2)當電壓表示數(shù)為1V時,R1及內(nèi)阻上的電壓為U1=6-1=5V;
總電流I=$\frac{5}{2+2}$=1.25A;
電源的總功率P總=EI=6×1.25=7.5W;
輸出功率P出=P總-I2r=7.5-(1.25)2×2=7.5-3.125=3.875W;
答:(1)當滑片在最右側時,電壓最大,最大值為3V;當滑片在最左側時,電壓最小為零;
(2)電源的總功率為7.5W,輸出功率為3.875W;
點評 本題考查閉合電路歐姆定律及功率公式,要注意正確分析電路,明確電壓表的測量范圍.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 它們的加速度α=gsinα | B. | 它們的加速度a<gsinα | ||
C. | 細繩中的張力T=0 | D. | 細繩中的張力T=mA(sinα-cosα) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若整個線圈在磁場內(nèi),線圈一定做勻速運動 | |
B. | 線圈從磁場內(nèi)滑到磁場外的過程,必須做加速運動 | |
C. | 線圈從磁場內(nèi)滑到磁場外的過程,必須做減速運動 | |
D. | 線圈從磁場內(nèi)滑到磁場外的過程必定放熱 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 若R1斷路,兩電表的讀數(shù)均減小 | |
B. | 若R2斷路,兩電表的讀數(shù)均減小 | |
C. | 若R3斷路,電流表讀數(shù)為0,電壓表讀數(shù)變大 | |
D. | 若R4斷路,表的讀數(shù)均變大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com