精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.一位質量m=60kg的滑雪運動員從高h=10m的斜坡自由下滑.如果運動員在下滑過程中受到的阻力F=50N,斜坡的傾角θ=30°,g=10m/s2,那么運動員滑至坡底的過程中,所受的幾個力所做的功各是多少?這些力所做的總功是多少?

分析 分析物體受力情況,及各力做功情況,再由功的公式可求得重力及阻力所做的功,則可求得總功.

解答 解:物體受重力、支持力及阻力的作用;
重力做功WG=mgh=60×10×10=6000J;
阻力做功Wf=-fL=-f$\frac{h}{sin30°}$=-50×2×10=-1000J;
支持力和運動方向相互垂直,故支持力不做功;
合外力做功W=WG+Wf=6000-1000=5000J;
答:重力做功6000J,支持力做功為零,阻力做功為-1000J,合力做功5000J.

點評 本題中考查功的計算,要注意若是阻力做功,則功一定是負值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,車廂向右做勻速直線運動,加速度為7.5/s2,車廂地板用細繩栓一質量為m、浮力F=2mg的氫氣球,求氣球相對車廂靜止時細繩拉力的大小及方向.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.一列簡諧橫波在如圖所示的x軸上傳播,a、b是其中相距為0.3m的兩點.在某時刻,a點質元正位于平衡位置向上運動,b點質元恰好運動到下方最大位移處.已知橫波的傳播速度為60m/s,波長大于0.3m.( 。
A.若該波沿x軸負方向傳播,則頻率為150Hz
B.若該波沿x軸負方向傳播,則頻率為100Hz
C.若該波沿x軸正方向傳播,則頻率為50Hz
D.若該波沿x軸正方向傳播,則頻率為75Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.長為0.4m、質量可忽略的桿,其下端固定于O點,上端連接著一個零件A,A的質量為m=2kg,它繞O點在豎直平面內做圓周運動,如圖所示,求在下列兩種情況下桿在最高點受的力:
(1)A最高點的速率為1m/s;
(2)A最高點的速率為4m/s.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,A、B為水平放置的無限長平行板,板間距離為d,A板上有一電子源P,Q點為P點正上方B板上的一點,在紙面內從P點向Q點發(fā)射速度大小不限的電子,若垂直紙面向里方向加一勻強磁場,磁場感應強度為B,已知電子質量為m,電量為q,不計電子重力及電子間的相互作用力,且電子打到板上均被吸收,并轉移到大地,求電子擊在A、B兩板上的范圍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,用水平恒力作用于質量為m的物體上,使之在光滑的水平面上從靜止開始移動距離s,恒力做功W1,物體的速度v′1;再將該力作用于質量為M(m<M)的物體使之在粗糙的水平面上從靜止開始移動也移動距離s,做功W2,物體的速度v'2,則有( 。
A.W1>W2,v'1>v'2B.W1=W2,v'1=v'2C.W1=W2,v'1>v'2D.W1<W2,v'1<v'2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.利用電場、磁場偏轉法可以測定陰極射線比荷時.其原理主要就是利用測出陰極射線在勻強電場或勻強磁場中穿過一定距離時的偏角.假設勻強電場的電場強度為E,陰極射線垂直電場射入,穿過水平距離L后的運動速度的偏角為θ如圖1所示;如果以勻強磁場B代替電場,測出經過同樣長的一段弧長L的運動速度的偏角為φ,如圖2所示.試用上面提到的物理量E、B、L、θ、φ表示組成陰極射線粒子比荷$\frac{q}{m}$的關系式(θ較小時,θ≈tanθ;重力忽略不計)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某種金屬板M受到某種紫外線照射時會不停地發(fā)射電子,射出的電子具有不同的方向,其速度大小也不相同.在M旁放置一個金屬網N.如果用導線將MN連起來,M射出的電子落到N上便會沿導線返回M,從而形成電流.現(xiàn)在不把M、N直接相連,而按如圖那樣在M、N之間加一個電壓U,發(fā)現(xiàn)當U>125V時電流表中就沒有電流.問:被這種紫外線照射出的電子,最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.火車在通過橋梁、隧道的時候,要提前減速.一列以72km/h的速度行駛的火車在駛近一座石拱橋時做勻減速運動,減速行駛了 2min,加速度的大小是0.1m/s2,火車減速后的速度是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案