A. | 該學(xué)生的鞋底與扶梯面的動(dòng)摩擦因素至少為$\frac{9\sqrt{3}}{25}$ | |
B. | 加速過(guò)程中,摩擦力對(duì)學(xué)生做的功等于該學(xué)生動(dòng)能的增加量7.2J | |
C. | 加速過(guò)程中,該學(xué)生的機(jī)械能增加了97.2J | |
D. | 若整個(gè)過(guò)程中只有該學(xué)生乘,則比待機(jī)模式電動(dòng)機(jī)多消耗了3007.2J的電能 |
分析 當(dāng)學(xué)生剛好不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí),鞋底與扶梯面的動(dòng)摩擦因素最小,根據(jù)加速度的定義式求加速度,再由牛頓第二定律求動(dòng)摩擦因素.加速過(guò)程中,合力對(duì)學(xué)生做的功等于該學(xué)生動(dòng)能的增加量.除重力以外的力做功等于機(jī)械能增加量.電動(dòng)機(jī)多消耗的電能等于該學(xué)生增加的機(jī)械能.
解答 解:A、加速過(guò)程中,該學(xué)生的加速度為:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{0.5-0.1}{1}$=0.4m/s2,根據(jù)牛頓第二定律得:
水平方向有 f=macos30°
豎直方向有 N-mg=masin30°
又 f=μN(yùn),聯(lián)立解得 μ=$\frac{9\sqrt{3}}{25}$,即該學(xué)生的鞋底與扶梯面的動(dòng)摩擦因素至少為$\frac{9\sqrt{3}}{25}$,故A正確.
B、加速過(guò)程中,該學(xué)生動(dòng)能的增加量為△Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}×60×(0.{5}^{2}-0.{1}^{2})$J=7.2J,根據(jù)動(dòng)能定理知,支持力和摩擦力對(duì)學(xué)生做功之和等于該學(xué)生動(dòng)能的增加量7.2J,故B錯(cuò)誤.
C、加速過(guò)程中,該學(xué)生的位移為 x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{0.1+0.5}{2}×1$m=0.3m,機(jī)械能增加量為△E=△Ek+mgxsin30°=7.2+60×10×0.3×0.5=97.2J,故C正確.
D、若整個(gè)過(guò)程中只有該學(xué)生乘時(shí),則比待機(jī)模式電動(dòng)機(jī)多消耗了的電能為 E電=△Ek+mgLsin30°=7.2+60×10×10×0.5=3007.2J,故D正確.
故選:ACD
點(diǎn)評(píng) 本題運(yùn)用分解加速度的方法求動(dòng)摩擦因數(shù)是關(guān)鍵,也可以分解力來(lái)求解.要注意分析能量是如何轉(zhuǎn)化的.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | $\frac{qBR}{m}$ | B. | $\frac{3qBR}{2m}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}qBR}{m}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}qBR}{2m}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 向下滑動(dòng)P,則燈泡變亮 | |
B. | 向上滑動(dòng)P,則燈泡變亮 | |
C. | 增大交流電源的頻率,則原線圈的輸入功率增大 | |
D. | 減小電容器C的電容,則燈泡變亮 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 理想變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為4:1 | |
B. | 電動(dòng)機(jī)的輸出功率為176W | |
C. | 電動(dòng)機(jī)的熱功率為16W | |
D. | 若電動(dòng)機(jī)被卡住,燈泡仍正常工作,則電流表的示數(shù)變?yōu)?A,此時(shí)應(yīng)及時(shí)切斷電源排除故障 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 該交流電電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u1=311sin10πt(V) | |
B. | 電壓表的示數(shù)為11V | |
C. | 保持開關(guān)s的位置不變,將滑動(dòng)變阻器的滑片向下移動(dòng),電壓表的示數(shù)變大,R0的功率變小 | |
D. | 若將單刀雙擲開關(guān)S由a扳向b,保持滑動(dòng)變阻器的滑片不動(dòng),耶么,電壓表的示數(shù)變大,電流表的示數(shù)變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 速度變化越大,加速度一定越大 | |
B. | 速度越大的物體加速度越大 | |
C. | 速度變化越來(lái)越快,加速度可能越來(lái)越小 | |
D. | 速度變化越來(lái)越快,加速度一定越大 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com