分析 通過電子在軌道上受庫侖引力作用做勻速圓周運動,由庫侖定律和牛頓第二定律推導出電子的動能大小,從而得知 電子動能與量子數(shù)的關(guān)系.
解答 證明:電子在軌道上受庫侖引力作用做勻速圓周運動,由庫侖定律和牛頓第二定律得,
$k\frac{{e}^{2}}{{r}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{r}$
電子的動能${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{k{e}^{2}}{2r}$∝$\frac{1}{r}$
又已知${r}_{n}={n}^{2}{r}_{1}$
得$\frac{{E}_{kn}}{{E}_{k1}}=\frac{{r}_{1}}{{r}_{n}}=\frac{1}{{n}^{2}}$,
即${E}_{kn}=\frac{{E}_{k1}}{{n}^{2}}$.
證畢.
點評 解決本題的關(guān)鍵知道能級躍遷所滿足的規(guī)律,以及知道電子在軌道上運動,靠庫侖引力提供向心力.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 在0~6s內(nèi),物體離出發(fā)點最遠為30m | |
B. | 在0~4s內(nèi),物體的平均速率為7.5m/s | |
C. | 在4s~5s內(nèi),合力對物體做的功是W | |
D. | 在4s~6s內(nèi),合力對物體做的功是零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0~t1時間內(nèi)F的功率逐漸增大 | B. | t2時刻物塊A的加速度最大 | ||
C. | t2時刻后物塊A做反向運動 | D. | t3時刻物塊A的動能最小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 演員上升的高度h=2m | B. | 演員上升的高度h=6m | ||
C. | 演員的速度變化量是9m/s | D. | 鋼絲對演員做的功W=3870 J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 細繩DC先斷 | |
B. | 細繩BA先斷 | |
C. | 細繩斷開前,細繩DC的拉力總大于細繩BA的拉力 | |
D. | 細繩斷開前,細繩DC的拉力總小于細繩BA的拉力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com