精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
12.如圖所示,在建筑工地,民工兄弟用兩手對稱水平使力將兩長方體水泥制品夾緊并以加速度a豎直向上勻加速搬起,其中A的質量為m,B的質量為2m,水平作用力為F,A、B之間的動摩擦因數(shù)為μ,在此過程中,A、B間的摩擦力為( 。
A.μFB.$\frac{1}{2}$m(g+a)C.m(g+a)D.$\frac{3}{2}$m(g+a)

分析 先對兩個物體整體根據牛頓第二定律列式;再隔離物體A,根據牛頓第二定律列式,最后聯(lián)立求解即可得出答案.

解答 解:對兩個物體整體,根據牛頓第二定律,有:
2f-(m+2m)g=(m+2m)a  …①
再隔離物體A,根據牛頓第二定律,有:
f-mg-fBA=ma  …②
聯(lián)立①②解得:fBA=$\frac{1}{2}$m(g+a),故ACD錯誤,B正確.
故選:B.

點評 本題關鍵是采用整體法和隔離法,受力分析后根據牛頓第二定律列式求解,屬于基礎性題目,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示的水平傳送裝置,AB間距為L(L足夠長),傳送帶以v勻速運轉,把一質量為m的零件無初速度地放在傳送帶的A處,已知零件與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為u,則零件從A到B的過程中,加速時間為μg,摩擦力對零件所做的功為$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.用如圖甲所示的實驗裝置,驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律.圖乙給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩個計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),相鄰計數(shù)點間的距離如圖乙所示.已知m1=50g、m2=150g,g=9.8m/s2,則(結果均保留兩位有效數(shù)字)
(1)在紙帶上打下計數(shù)點4時的速度v=1.9m/s
(2)在0~4過程中系統(tǒng)動能的增量△EK=0.36J,系統(tǒng)勢能的減少量△EP=0.38J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.在利用重錘下落驗證機械能守恒定律的實驗中:
(1)實驗中動能的增加量應略小于(選填“大于”、“小于”或“等于”)重力勢能的減少量,其主要原因是C.
A.重物下落的實際距離大于測量值     B.重物下落的實際距離小于測量值
C.重物下落受到阻力                 D.重物的實際末速度大于計算值
(2)如圖所示,有一條紙帶,各點距A點的距離分別為d1,d2,d3,…,各相鄰點間的時間間隔為T,當?shù)刂亓铀俣葹間.要用它來驗證物體從B到G處的機械能是否守恒,則B點的速度表達式為vB=$\frac{vythxdy_{2}^{\;}}{2T}$,G點的速度表達式為vG=$\frac{2oakuzp_{7}^{\;}-lpka2ih_{5}^{\;}}{2T}$,(4)若B點和G點的速度vB、vG及BG間的距離h均為已知量,則當滿足${v}_{G}^{2}-{v}_{B}^{2}=2gh$時,物體的機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.在“研究勻變速直線運動”的實驗中,下列方法中有助于減小實驗誤差的是( 。
A.選取計數(shù)點,把每打5個點的時間間隔作為一個時間單位
B.使小車運動的加速度盡量小些
C.舍去紙帶上開始時密集的點,只利用點跡清晰、點間隔適當?shù)哪且徊糠诌M行測量、計算
D.適當增加掛在細繩下鉤碼的個數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.我國高鐵技術處于世界領先水平,和諧號動車組由動車和拖車編組而成.提供動力的車廂為動車,不提供動力的車廂為拖車.某列動車組由8節(jié)車廂組成.其中2車和7車為動車,其余為拖車.假設該動車組各車廂質量均相等.相同運行狀態(tài)下2車和7車提供的動力相同.運行過程中每節(jié)車廂受到的阻力相等.如圖.該動車組以1車在前、8車在后的方向沿水平直軌道運行.則( 。
A.啟動時,7車對6車的作用力為推力
B.關閉動力滑行時,6、7車之間既無推力也無拉力
C.勻速運動時,6、7車之間既無推力也無拉力
D.勻速運動時,6、7車之間的作用力小于2、3車之間的作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.在“測繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,要求加在小燈泡上的電壓從零開始變化,滑動變阻器的連接方式應選擇甲(填“甲”或“乙”);圖丙是某小燈泡的伏安特性曲線,細實線是A點切線,圖線中A點對應的燈絲電阻等于10Ω;隨著電壓的增大,燈絲的電阻增大(填“增大”或“減小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.首先發(fā)現(xiàn)電流磁效應的科學家是(  )
A.
牛頓
B.
愛因斯坦
C.
居里夫人
D.
奧斯特

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

2.用斜面、小車、砂桶、砝碼等器材做“探究加速度與力、質量的關系”實驗,如圖1是實驗中一條打點的紙帶,相鄰記數(shù)點的時間間隔為T,且間距s1,s2,s3,…,s6已量出.
(1)請寫出二種計算加速度的方法
方法1:采用“二分法”,由△x=at2可知a=$\frac{{s}_{6}+{s}_{5}+{s}_{4}-{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}}{9{T}^{2}}$;
方法2:作出v-t圖象,根據圖象的斜率表示加速度求解.
(2)如圖a,甲同學根據測量數(shù)據畫出a-F圖線,表明實驗的問題是沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力不夠.
(3)乙、丙同學用同一裝置實驗,畫出了各自得到的a-F圖線如圖b所示,說明兩個同學做實驗時的哪一個物理量取值不同?兩小車及車上的砝碼的質量不同;
比較其大小M<M

查看答案和解析>>

同步練習冊答案