分析 (1)對B到C的過程運(yùn)用動能定理,求出滑塊到達(dá)B點(diǎn)的速度,結(jié)合能量守恒求出彈簧儲存的最大彈性勢能.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出C點(diǎn)的臨界速度,從而結(jié)合線速度與角速度的關(guān)系求出角速度的最大值.
(3)由于B點(diǎn)的速度大于傳送帶速度,滑塊滑上傳送帶做勻減速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度的大小,結(jié)合速度時間公式求出速度減速到傳送帶速度所需的時間,求出滑塊減速的位移,以及傳送帶的位移,通過相對位移的大小求出摩擦生熱,根據(jù)動能定理求出摩擦力做功的大小.
解答 解:(1)從B到C,根據(jù)動能定理得:-μmgL=0-$\frac{1}{2}$mvB2
代入數(shù)據(jù)解得:vB=2 m/s.
滑塊從靜止釋放至運(yùn)動到B點(diǎn),由能量守恒定律知:
Ep=$\frac{1}{2}$mvB2
代入數(shù)據(jù)解得:Ep=1J.
(2)滑塊恰能在C點(diǎn)水平飛出傳送帶,則有:
mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{r}$
解得:vC=$\sqrt{gr}$=$\sqrt{10×0.4}$m/s=2 m/s
傳送帶ω0最大,傳送帶最大速度等于vC,則有:ω0=$\frac{{v}_{C}}{r}$=5 rad/s
(3)加電場后,由于vB>v傳,所以滑塊剛滑上傳送帶時就做勻減速直線運(yùn)動,根據(jù)牛頓第二定律得:μmg-qE=ma2,
代入數(shù)據(jù)解得:a2=1m/s2.
滑塊減速至與傳送帶共速的時間為:
t=$\frac{{v}_{B}-v}{{a}_{2}}$=$\frac{2-1.5}{1}$=0.5s
滑塊減速的位移為:x=$\frac{{v}_{B}+v}{2}t$=$\frac{2+1.5}{2}$×0.5m=0.875m<L
傳送帶位移為:x′=vt=1.5×0.5m=0.75m,
故滑塊之后勻速運(yùn)動,從B到C,由動能定理:
qEL+Wf=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
代入數(shù)據(jù)解得:Wf≈-0.938J
摩擦生熱:Q=μmg(x-x′),
代入數(shù)據(jù)解得:Q=0.125J.
答:(1)滑塊到達(dá)B點(diǎn)時的速度為2m/s,彈簧儲存的最大彈性勢能為1J;
(2)ω0的最大值為5rad/s;
(3)摩擦力對它做的功為-0.938J,由于摩擦而產(chǎn)生的熱量為0.125J.
點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵理清滑塊在整個過程中的運(yùn)動情況,正確分析能量是如何轉(zhuǎn)化的,結(jié)合牛頓第二定律、動能定理分過程進(jìn)行研究.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 撤去F時,彈簧的彈性勢能為2μmgx0 | |
B. | 撤去F后物體先做加速度逐漸變小的加速運(yùn)動,再做加速度逐漸變大的減速運(yùn)動,最后做勻減速運(yùn)動 | |
C. | 物體從B→C,彈簧彈性勢能的減少量等于物體動能的增加量 | |
D. | 撤去F后,物體向右運(yùn)動到O點(diǎn)時的動能最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 水平拉力的大小為0.1N,方向與摩擦力方向相反 | |
B. | 水平拉力對物體做功為-1.2J | |
C. | 撤去拉力后物體還能滑行7.5m | |
D. | 物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為0.1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度一定變化 | |
B. | 加速度一定變化 | |
C. | 合力不一定不為零 | |
D. | 合力方向與速度方向不一定不在同一直線上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | A、B兩物體的速率不相同,動能不相同 | |
B. | A、B兩物體在運(yùn)動過程中機(jī)械能都守恒 | |
C. | B物體的速率大,動能也大 | |
D. | B物體重力所做的功比A物體重力所做的功多 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{π}{6}$ | B. | $\frac{π}{4}$ | C. | $\frac{π}{3}$ | D. | $\frac{5π}{12}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電池的內(nèi)阻r=$\frac{{{U_2}-{U_1}}}{I_1}$ | |
B. | 電池的效率為η=$\frac{U_1}{U_2}$×100% | |
C. | 硅光電池的內(nèi)阻消耗的熱功率Pr=U2I1-U1I2 | |
D. | 電源的輸出功率P=U1I1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 汽車的最大動能可達(dá)到1.6×106J | |
B. | 若汽車從靜止開始以加速度2 m/s2勻加速啟動,則勻加速過程中的最大速度為40 m/s | |
C. | 若汽車從靜止開始以加速度2 m/s2勻加速啟動,則啟動后2秒發(fā)動機(jī)實(shí)際功率為32 kW | |
D. | 若汽車啟動時保持功率160 kW不變,則汽車先做勻加速運(yùn)動再做勻速運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com