A. | 用電壓表測(cè)該電壓其示數(shù)為50V | |
B. | 該交流電壓的周期為0.02s | |
C. | 將該電壓在“100V 100W”的燈泡兩端,燈泡的實(shí)際功率小于100W | |
D. | t=$\frac{1}{400}$s時(shí),該交流電壓的瞬時(shí)值為50V |
分析 電壓表讀數(shù)為有效值.先根據(jù)最大值求有效值,求得電壓表讀數(shù);通過(guò)瞬時(shí)表達(dá)式與交電流的ω=$\frac{2π}{T}$,可求出周期;運(yùn)用瞬時(shí)表達(dá)式求出有效值,從而利用電功率的公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電功率;直接根據(jù)瞬時(shí)表達(dá)式代入數(shù)據(jù)求解.
解答 解:A、交變電壓的表達(dá)式為u=100sin100πt V,可知最大值為100,又是正弦式電流,則電壓的有效值:
U=$\frac{100\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=100V,故A錯(cuò)誤.
B、由公式ω=$\frac{2π}{T}$,則有周期T=0.02s.故B正確.
C、由于電壓的有效值為100V,則該電壓加在“100V 100W”的燈泡兩端,燈泡正常發(fā)光,為額定功率,故C錯(cuò)誤
D、將t=$\frac{1}{400}$s代入瞬時(shí)表達(dá)式,則有交流電壓的瞬時(shí)值為100V.故D錯(cuò)誤.
故選:B
點(diǎn)評(píng) 要知道有效值的物理意義,及正弦式交流電的有效值等于最大值除根號(hào)2,并知道求電功率是用交流電的有效值.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 加速度就是增加的速度,所以速度越大加速度就越大 | |
B. | 因?yàn)榧铀俣瓤梢酝ㄟ^(guò)速度的變化與相應(yīng)的時(shí)間之比得到,故加速度與速度同向 | |
C. | 加速度與速度成正比,與時(shí)間成反比 | |
D. | 加速度與速度這兩個(gè)物理量之間沒(méi)有必然聯(lián)系 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | pA=6kg?m/s、pB=6kg?m/s | B. | pA=3kg?m/s、pB=9kg?m/s | ||
C. | pA=2kg?m/s、pB=14kg?m/s | D. | pA=-5kg?m/s、pB=17kg?m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 物體在最高點(diǎn)時(shí)機(jī)械能為mg(H+h) | |
B. | 物體落地時(shí)的機(jī)械能為mg(H+h)+$\frac{1}{2}$mv2 | |
C. | 物體落地時(shí)的機(jī)械能為mgh+$\frac{1}{2}$mv2 | |
D. | 物體在落回過(guò)程中,經(jīng)過(guò)桌面時(shí)的機(jī)械能為mgH |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 燈泡的電功率為120W | |
B. | 波浪發(fā)電產(chǎn)生電動(dòng)勢(shì)e的瞬間表達(dá)式為c=16sin(πt)V | |
C. | 燈泡兩端電壓的有效值為$\frac{15\sqrt{2}}{2}$V | |
D. | 燈泡中電流i的瞬時(shí)表達(dá)式為i=4sin(πt)A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | $\frac{1}{4}$g | B. | $\frac{1}{3}$g | C. | $\frac{2}{3}$g | D. | g |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 豎直分速度與水平分速度大小相等 | B. | 瞬時(shí)速度大小vt=$\sqrt{5}{v_0}$ | ||
C. | 運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=$\frac{{2{v_0}}}{g}$ | D. | 位移大小等于s=$\frac{{2\sqrt{2}{v_0}^2}}{g}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 金屬棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為6Bωα2 | |
B. | E、D兩點(diǎn)的電勢(shì)差大小為$\frac{9Bω{α}^{2}}{4}$ | |
C. | 金屬框所受安培力大小為$\frac{9Bω{α}^{2}}{2R}$ | |
D. | 金屬框上的電功率為$\frac{81{B}^{2}{ω}^{2}{α}^{4}}{8R}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com