10.如圖所示是質(zhì)量為1.0kg的物體在水平面上運動的v-t圖象,以水平向左的方向為正,以下判斷正確的是( 。
A.在0~1s內(nèi),質(zhì)點的平均速度為2m/sB.在0~3s內(nèi),物體一直向左運動
C.在3s末,合外力的功率為16WD.在0~6s內(nèi),合外力做負功

分析 速度時間圖線與時間軸所圍成的面積表示物體的位移,根據(jù)圖線的斜率求出加速度,從而根據(jù)牛頓第二定律求出合力,得出合力的功率.根據(jù)動能的變化判斷合外力做功的情況

解答 解:
A、在0~1s內(nèi),質(zhì)點的位移為x=$\frac{1}{2}$×1×(-2)m=-1m,則質(zhì)點的平均速度為$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{-1}{1}m/s$=-1m/s,大小為1m/s,負號表示方向.故A錯誤.
B、物體在1s末,速度方向發(fā)生改變.故B錯誤.
C、3s末的速度為4m/s,1-3s內(nèi)加速度為a=$\frac{△v}{△t}$=2m/s2,根據(jù)牛頓第二定律得,F(xiàn)=ma=2N,根據(jù)P=Fv=2×4W=8W.故C錯誤.
D、在0~6s時間內(nèi),根據(jù)動能定理可知,$W=\frac{1}{2}{mv}_{6}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}=\frac{1}{2}×1×0-\frac{1}{2}×1×(-2)^{2}$J=-2J,合外力做負功.故D正確.
故選:D

點評 本題考查學(xué)生的讀圖能力,能夠從速度時間圖線中知道加速度,速度的方向,位移等

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.用如圖甲所示的電路測定一電池組的電動勢與內(nèi)電阻.
(1)用筆畫線代替導(dǎo)線在圖乙中完成實物連接圖;
(2)由圖丙可知:該電池組的電動勢E=4.4V,內(nèi)阻r=1.5Ω,當(dāng)滑動變阻器R接入電路的電阻為4Ω時,該電源的輸出功率為2.56W.

(3)該同學(xué)又利用上述實驗方案測定了同規(guī)格新舊兩種電池組的電 動勢與內(nèi)電阻.通過實驗發(fā)現(xiàn)舊電池組與新電池組相比,電動勢幾乎沒有變化,但它們的輸出功率P隨外電阻R變化的關(guān)系圖線有較大差異,如圖丁所示.可知新電池組對應(yīng)的是圖線B(選填“A”或“B”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.質(zhì)量相等的兩個質(zhì)點A、B在拉力作用下從同一地點沿同一直線豎直向上運動的v-t圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.0-t2時間內(nèi)A質(zhì)點處于失重狀態(tài)
B.在t1-t2時間內(nèi)質(zhì)點B的機械能守恒
C.0-t2時間內(nèi)兩質(zhì)點的平均速度相等
D.兩個質(zhì)點第一次相遇在t2之后,在第一次相遇之前t2時刻兩個質(zhì)點距離最遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,一均勻帶電+Q細棒,在過中點c垂直于細棒的直線上有a、b、d三點,且ab=bc=cd=L,在a點由一電荷量為+$\frac{Q}{2}$的固定點電荷,已知b點處的場強為零,則d點處場強的大小為(k為靜電力常量)( 。
A.$k\frac{5Q}{{9{L^2}}}$B.$k\frac{3Q}{L^2}$C.$k\frac{3Q}{{2{L^2}}}$D.$k\frac{9Q}{{2{L^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.“嫦娥一號”探月衛(wèi)星沿地月轉(zhuǎn)移軌道直奔月球,在距月球表面200km的P點進行第一次變軌后被月球捕獲,先進入橢圓軌道Ⅰ繞月飛行,如圖所示.之后,衛(wèi)星在P點又經(jīng)過兩次變軌,最后在距月球表面200km的圓形軌道Ⅲ上繞月球做勻速圓周運動.對此,下列說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運動周期比在軌道Ⅰ上短
B.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運動的速度大于月球的第一宇宙速度
C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三種軌道運行相比較,衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運行的機械能最小
D.衛(wèi)星在軌道Ⅲ上運動到P點的加速度大于沿軌道Ⅰ運動到P點的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.物體A、B的s-t圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.5s內(nèi)A、B的平均速度相等
B.從第3s起,兩物體運動方向相同,且vA>vB
C.在5s內(nèi)兩物體的位移相同,5s末A、B相遇
D.兩物體由同一位置開始運動,但物體A比B遲3s才開始運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.“用DIS研究通電螺線管的磁感應(yīng)強度”實驗中,在給螺線管通電前(填“前”或“后”)必須對磁傳感器調(diào)零.實驗中若發(fā)現(xiàn)磁傳感器讀數(shù)為負值,則使要讀數(shù)出現(xiàn)正值的操作是:將電源正負極對換或?qū)⒋艂鞲衅鲝穆菥管的另一頭插入.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.質(zhì)量為m的物體以速度v沿光滑水平面勻速滑行,現(xiàn)對物體施加一水平恒力,t秒內(nèi)該力對物體所施沖量大小為3mv,則關(guān)于t秒內(nèi)的說法不正確的是( 。
A.t秒末物體運動速率可能為4v
B.物體位移的大小可能為$\frac{vt}{2}$
C.該力的大小為$\frac{4mv}{t}$
D.該力對物體做功不可能大于$\frac{{15mv}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.某半圓柱形玻璃磚截面半徑為R,O點為圓心,AB為直徑,CO與AB垂直,左側(cè)為一足夠大的光屏.如圖所示,相互平行的同種單色光a和b以與豎直方向成45°角入射到玻璃磚上,光線a在O點恰好發(fā)生全反射.求左側(cè)光屏上最亮的兩個光斑間距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案