利用超導體可以實現(xiàn)磁懸浮,如圖是超導磁懸浮的示意圖。在水平桌面上有一個周長為L的超導圓環(huán),將一塊質量為m的永磁鐵從圓環(huán)的正上方緩慢下移,由于超導圓環(huán)跟磁鐵之間有排斥力,結果永磁鐵懸浮在超導圓環(huán)的正上方h1高處平衡。
(1)若測得圓環(huán)a點磁場如圖所示,磁感應強度為B1,方向與水平方向成θ1角,問此時超導圓環(huán)中電流的大小和方向?
(2)在接下的幾周時間內,人們發(fā)現(xiàn)永磁鐵在緩慢下移。經過較長時間T后,永磁鐵的平衡位置在離桌面h2高處。有一種觀點認為超導體也有很微小的電阻,只是現(xiàn)在一般儀器無法直接測得,超導圓環(huán)內電流的變化造成了永磁鐵下移,并設想超導電流隨時間緩慢變化的I2-t圖,你認為哪張圖相對合理,為什么?
(3)若測得此時a點的磁感應強度變?yōu)锽2,夾角變?yōu)棣?,利用上面你認為相對正確的電流變化圖,求出該超導圓環(huán)的電阻?
科目:高中物理 來源: 題型:
將阻值為100Ω的電阻絲繞成一個110匝的閉合矩形線圈,讓其在勻強磁場中繞垂直于磁場方向的軸勻速轉動,產生的感應電動勢如圖乙所示。則可以判斷( )
A.t=0時刻線圈應轉到圖甲所示的位置
B.該線圈的轉速為100π r/s
C. 穿過線圈的磁通量的最大值為Wb
D. 線圈轉一周所產生的電熱為9.68J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
半徑為R的圓形區(qū)域內有磁感應強度大小為B、方向垂直紙面向里的勻強磁場,A、B是磁場邊界上的兩點,AB是圓的直徑,在A點有一粒子源,可以在紙面里沿各個方向向磁場里發(fā)射質量為m、電量為q、速度大小為v=的同種帶正電的粒子,若某一粒子在磁場中運動的時間為t=
,忽略粒子間的相互作用,則該粒子從A點射入時,速度與AB間的夾角θ和粒子在磁場中運動的軌道半徑r分別為( 。
| A. | r= | B. | r=R | C. | θ=45° | D. | θ=30° |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,在一個直立的光滑管內放置一個輕質彈簧,上端O點與管口A的距離為2x0,一個質量為m的小球從管口由靜止下落,將彈簧壓縮至最低點B,壓縮量為x0,不計空氣阻力,則正確的是
A.小球運動的最大速度等于
B.彈簧的勁度系數(shù)為
C.球運動中最大加速度為g
D.彈簧的最大彈性勢能為3mgx0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一內阻未知(約20kΩ ~ 60kΩ)、量程(0~ 10V)的直流電壓表V.
(1)某同學想通過一個多用表中的歐姆檔,直接去測量上述電壓表的內阻,該多用表刻度盤上讀出電阻刻度中間值為30,歐姆檔的選擇開關撥至倍率_______擋。先將紅、黑表棒短接調零后,選用下圖中 方式連接。
(2)在實驗中,某同學讀出歐姆表的讀數(shù)為 Ω,這時電壓表的讀數(shù)為 V。請你導出歐姆表電池的電動勢為 V.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某科研單位設計了一空間飛行器,飛行器從地面起飛時,發(fā)動機提供的動力方向與水平方向夾角α=60°,使飛行器恰恰與水平方向成θ=30°角的直線斜向右上方由靜止開始勻加速飛行,經時間t后,將動力的方向沿逆時針旋轉60°同時適當調節(jié)其大小,使飛行器依然可以沿原方向勻減速飛行,飛行器所受空氣阻力不計,下列說法中正確的是( 。
| A. | 加速時動力的大小等于mg |
| B. | 加速與減速時的加速度大小之比為2: |
| C. | 加速與減速過程發(fā)生的位移大小之比為1:2 |
| D. | 減速飛行時間t后速度為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一根輕質細繩跨過定滑輪連接兩個小球A、B,它們都穿在一根光滑的豎直桿上,不計細繩與滑輪之間的摩擦,當兩球平衡時OA繩與水平方向的夾角為60°,OB繩與水平方向的夾角為30°,則球A、B的質量之比和桿對A、B的彈力之比分別為( 。
| A. |
| B. |
| C. |
| D. |
|
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
將小球從地面以初速度V0豎直向上拋出,運動過程中小球受到的空氣阻力大小不變,最終小球又回到地面,以地面為零勢能面,則小球( 。
| A. | 上升的最大高度小于 |
| B. | 上升的時間大于下落的時間 |
| C. | 上升過程中達到最大高度一半時其動能大于重力勢能 |
| D. | 下降過程中達到最大高度一半時其動能等于重力勢能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,間距為d垂直于紙面的兩平行板P、Q間存在勻強磁場。取垂直于紙面向里為磁場的正方向,磁感應強度隨時間的變化規(guī)律如圖乙所示。t=0時刻,一質量為m、帶電量為+q的粒子(不計重力),以初速度v0由Q板左端靠近板面的位置,沿垂直于磁場且平行于板面的方向射入磁場區(qū)。當B0和Ta取某些特定值時,可使t=0時刻入射的粒子經Δt時間恰能垂直打在P板上(不考慮粒子反彈)。上述m、q、d、v0為已知量。
(1)若Δt=,求B0;
(2)若Δt=,求粒子在磁場中運動時加速度的大小;
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com