14.某同學(xué)用伏安法測(cè)量待測(cè)電阻的阻值.現(xiàn)有器材為:
待測(cè)電阻R(阻值約為5Ω)
電源(電動(dòng)勢(shì)3V)
滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~10Ω)
電流表(量程0.6A,3A
電壓表(量程3V,15V)
開(kāi)關(guān),導(dǎo)線若干.
實(shí)驗(yàn)要求在測(cè)量電路中將電流表外接,滑動(dòng)變阻器起限流作用.回答下列問(wèn)題:
(1)按照實(shí)驗(yàn)要求在圖(a)中畫出實(shí)物連線圖.

(2)若已按實(shí)驗(yàn)要求接線,閉合開(kāi)關(guān)后移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,電壓表的示數(shù)始終約為3V,電流表的示數(shù)始終接近0.寫出產(chǎn)生這種現(xiàn)象的一個(gè)原因:待測(cè)電阻R斷路.
(3)在連線正確后,閉合開(kāi)關(guān).電壓表和電流表的示數(shù)分別如圖(b)和圖(c)所示.由圖可知,電壓表讀數(shù)為2.20V,電流表讀數(shù)為0.48A.由此可得待測(cè)電阻的阻值為4.58Ω(結(jié)果保留3位有效數(shù)字).

分析 (1)電流表采用外接,滑動(dòng)變阻器采用限流法,按照要求連接實(shí)物圖.
(2)抓住電壓表的示數(shù)始終約為3V,電流表的示數(shù)始終接近0,即電壓表所測(cè)的電壓等于電源電壓,從而分析故障的原因.
(3)根據(jù)表頭讀出電壓表、電流表的讀數(shù),結(jié)合歐姆定律求出待測(cè)電阻的大小.

解答 解:(1)因?yàn)殡娫措妱?dòng)勢(shì)為3V,則電壓表的量程選用3V,根據(jù)歐姆定律知,電流的最大值大約0.6A,則電流表量程選擇0.6A,根據(jù)實(shí)物圖進(jìn)行連線.
(2)閉合開(kāi)關(guān)后移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,電壓表的示數(shù)始終約為3V,電流表的示數(shù)始終接近0,產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因是待測(cè)電阻R斷路,由于電壓表內(nèi)阻非常大,導(dǎo)致電流表電流接近0,電壓表電壓測(cè)得是電源電壓.
(3)由圖可知,電壓表的讀數(shù)為2.20V,電流表的讀數(shù)為0.48A,根據(jù)歐姆定律得,待測(cè)電阻R=$\frac{U}{I}=\frac{2.20}{0.48}≈4.58Ω$.
故答案為:(1)如圖所示,(2)待測(cè)電阻R斷路,(3)2.20,0.48,4.58.

點(diǎn)評(píng) 在連線圖時(shí)要注意選擇電流表和電壓表的量程,掌握故障分析的方法,讀數(shù)時(shí)理清每一格表示多少,從而進(jìn)行讀數(shù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖,相距為L(zhǎng)的兩條足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌MN、PQ與水平面的夾角為θ=30°,N、Q兩點(diǎn)間接有阻值為R的電阻,C、D兩點(diǎn)間接有內(nèi)阻為0.5R的直流電源.整個(gè)裝置處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,金屬桿ab質(zhì)量為m、阻值也為R.重力加速度為g.
(1)閉合開(kāi)關(guān)S,垂直放在導(dǎo)軌上的桿ab恰好能保持靜止,求直流電源電動(dòng)勢(shì)E.
(2)斷開(kāi)開(kāi)關(guān)S,桿ab由靜止開(kāi)始下滑一段距離x后達(dá)到最大速度,此過(guò)程整個(gè)回路中產(chǎn)生的焦耳熱為Q,求x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為20kg的物體在水平面上向右運(yùn)動(dòng),物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,物體受到的摩擦力為(g=10m/s2)( 。
A.200N,向左B.200N,向右C.20N,向左D.20N,向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.有三個(gè)完全相同的金屬小球A、B、C,其中小球C不帶電,小球A和B帶有等量的同種電荷,如圖所示,A球固定在豎直支架上,B球用不可伸長(zhǎng)的絕緣細(xì)線懸于A球正上方的O點(diǎn)處,OB<OA,靜止時(shí)細(xì)線與OA的夾角為θ.小球C可用絕緣手柄移動(dòng),重力加速度為g,現(xiàn)在進(jìn)行下列操作,其中描述與事實(shí)相符的是( 。
A.僅將球C與球A接觸離開(kāi)后,B球再次靜止時(shí)細(xì)線中的張力不變
B.若將球C與球A接觸離開(kāi)后,B球再次靜止時(shí)細(xì)線與OA的夾角為θ1,接著再將球C與球B接觸離開(kāi)后,B球再次靜止時(shí)細(xì)線與OA的夾角為θ2,則θ1<θ2
C.剪斷細(xì)線OB瞬間,球B的加速度等于g
D.剪斷細(xì)線OB后,球B將沿OB方向做勻變速直線運(yùn)動(dòng)直至著地

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.已知地球質(zhì)量為月球質(zhì)量的81倍,地球半徑約為月球半徑的4倍.若在月球和地球表面同樣高度處,以相同的初速度水平拋出物體,拋出點(diǎn)與落地點(diǎn)間的水平距離分別為s和s,則s:s約為(  )
A.9:4B.6:1C.3:2D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖,空氣中有兩塊材質(zhì)不同、上下表面平行的透明玻璃板平行放置;一細(xì)光束從空氣中以某一角度θ(0<θ<90°)入射到第一塊玻璃板的上表面.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在第一塊玻璃板下表面一定有出射光
B.在第二塊玻璃板下表面一定沒(méi)有出射光
C.第二塊玻璃板下表面的出射光方向一定與入射光方向平行
D.第二塊玻璃板下表面的出射光一定在入射光延長(zhǎng)線的左側(cè)
E.第一塊玻璃板下表面的出射光線一定在入射光延長(zhǎng)線的右側(cè)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.a(chǎn)和b是地球的兩顆人造衛(wèi)星,人造衛(wèi)星a沿著近地軌道飛行,人造衛(wèi)星b是地球的同步衛(wèi)星,則二者相比( 。
A.人造衛(wèi)星b的周期較小B.人造衛(wèi)星b的線速度較小
C.人造衛(wèi)星b的角速度較小D.人造衛(wèi)星b的向心加速度較小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的矩形線圈的周期為T,轉(zhuǎn)軸O1O2垂直于磁場(chǎng)方向,線圈的電阻為2Ω;從線圈平面與磁場(chǎng)方向平行時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),線圈轉(zhuǎn)過(guò)600角時(shí)的感應(yīng)電流為1A,那么(  )
A.線圈消耗的電功率為4W
B.線圈中感應(yīng)電流的有效值為2A
C.任意時(shí)刻線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為e=2cos$\frac{2π}{T}$t
D.任意時(shí)刻穿過(guò)線圈的磁通量為Φ=$\frac{2T}{π}$sin$\frac{2π}{T}$t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖是某振子作簡(jiǎn)諧振動(dòng)的圖象,以下說(shuō)法中正確的是(  )
A.因?yàn)檎駝?dòng)圖象可由實(shí)驗(yàn)直接得到,所以圖象就是振子實(shí)際運(yùn)動(dòng)的軌跡
B.由圖象可以直觀地看出周期、振幅
C.振子在B位置的位移就是曲線BC的長(zhǎng)度
D.振子運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度方向即為該點(diǎn)的切線方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案