分析 (1)通過受力分析先判斷出物體的質(zhì)量,根據(jù)牛頓第二定律求出1-5s的加速度,0-1s靜止,1-5s勻加速運動,5s末的速度即升降機的最大速度;
(2)通過運動學(xué)公式$x=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t$分別求解勻加速和勻減速運動的位移,之和即上升的高度;
解答 解:(1)靜止時:$m=\frac{{F}_{0}^{\;}}{g}=\frac{5000}{10}kg=500kg$
1s至5s內(nèi),由牛頓第二定律得:${F}_{1}^{\;}-mg=ma$
代入數(shù)據(jù):5500-5000=500a
解得:$a=1m/{s}_{\;}^{2}$
最大速度:$v=a{t}_{1}^{\;}=4m/s$
(2)由運動學(xué)公式得:$h=\frac{v}{2}{t}_{1}^{\;}+\frac{v}{2}{t}_{2}^{\;}$=$\frac{4}{2}×4+\frac{4}{2}×2$=12m
答:(1)整個過程中升降機的最大速度v的大小為4m/s;
(2)整個過程中建材上升的高度h為12m
點評 本題關(guān)鍵明確升降機先加速上升后減速運動,根據(jù)牛頓第二定律和運動學(xué)公式聯(lián)立求解即可.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 位移的大小可能小于4m | B. | 位移的大小可能大于10m | ||
C. | 加速度的大小一定等于6m/s2 | D. | 加速度的大小可能大于10m/s2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | a的電量一定大于b的電量 | B. | b的質(zhì)量一定大于a的質(zhì)量 | ||
C. | a粒子的比荷一定小于b粒子的比荷 | D. | b粒子的比荷一定小于a粒子的比荷 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 所有地球同步衛(wèi)星都必須位于地球的兩極上空 | |
B. | 所有地球同步衛(wèi)星離地的高度都是相同的 | |
C. | 質(zhì)量大的同步衛(wèi)星比質(zhì)量小的同步衛(wèi)星的運行速度要小 | |
D. | 地球同步衛(wèi)星可以定點在西安上空 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com