Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  133133  133141  133147  133151  133157  133159  133163  133169  133171  133177  133183  133187  133189  133193  133199  133201  133207  133211  133213  133217  133219  133223  133225  133227  133228  133229  133231  133232  133233  133235  133237  133241  133243  133247  133249  133253  133259  133261  133267  133271  133273  133277  133283  133289  133291  133297  133301  133303  133309  133313  133319  133327  176998 

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

11.如圖所示,A為電解槽,M為電動(dòng)機(jī),N為電爐子,恒定電壓U=12V,電解槽內(nèi)阻rA=2Ω,當(dāng)S1閉合、S2、S3斷開時(shí),電流表A示數(shù)為6A;當(dāng)S2閉合、S1、S3斷開時(shí),A示數(shù)為5A,且電動(dòng)機(jī)輸出功率為35W;當(dāng)S3閉合、S1、S2斷開時(shí),A示數(shù)為4A.求:
(1)電爐子的電阻及發(fā)熱功率;
(2)電動(dòng)機(jī)的內(nèi)阻;
(3)在電解槽工作時(shí),電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能的功率為多少.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

10.質(zhì)點(diǎn)沿半徑為d的圓形軌道運(yùn)動(dòng),每2s移動(dòng)14圓周,初始位置在某處的A點(diǎn),如圖所示,分別求出下列各種情況下的路程和位移的大小,并在圖上標(biāo)出各位移矢量的方向.
(1)從A點(diǎn)開始到第2s末時(shí);
(2)從A點(diǎn)開始到第4s末時(shí);
(3)從A點(diǎn)開始到第8s末時(shí).

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

9.若一質(zhì)點(diǎn)從t=0開始由原點(diǎn)出發(fā),其v-t圖象如圖所示,則該質(zhì)點(diǎn)(  )
A.在前8s內(nèi)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.在2-6s內(nèi)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
C.6s末的速度大小為2m/s,方向與規(guī)定的正方向相反
D.4-6s內(nèi)與6-8s內(nèi)的速度方向相反

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

8.A、B兩輛玩具小汽車在相互靠近的兩條平直的軌道上同向勻速行駛,初速度分別為vA=6m/s、vB=2m/s,當(dāng)A車在B車后面x=3.5m時(shí)開始以恒定的加大aA=1m/s2大小剎車并停止運(yùn)動(dòng),求:
(1)A車超過B車后,保持在B車前方的時(shí)間;
(2)A車超過B車后領(lǐng)先B車的最大距離;
(3)若A車剎車時(shí)B車同時(shí)開始加速,加速度aB=2m/s2,但B車的最大速度只有vm=4m/s,通過計(jì)算說明A車能否追上B車?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

7.某人站在20m的平臺(tái)邊緣,以20m/s的初速度豎直上拋一石子,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,則拋出后石子距離拋出點(diǎn)15m處的時(shí)間是( �。�
A.1sB.3sC.7-2)sD.7+2)s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

6.表面光滑、半徑為R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′處有一無摩擦定滑輪,輕質(zhì)細(xì)繩兩端各系一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的小球掛在定滑輪上,如圖所示.兩小球平衡時(shí),若滑輪兩側(cè)細(xì)繩的長度分別為L1=2.4R和L2=2.5R,則這兩個(gè)小球的質(zhì)量之比為m1m2,小球與半球之間的壓力之比為N1N2,則以下說法正確的是( �。�
A.m1m2=2425B.m1m2=2524C.N1N2=2524D.N1N2=2425

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.某一多用電表的歐姆擋有4擋,分別為×1Ω,×10Ω,×100Ω,×1000Ω,現(xiàn)用它來測(cè)某一未知電阻的阻值.當(dāng)用×100Ω擋測(cè)量時(shí),發(fā)現(xiàn)指針的偏轉(zhuǎn)角度很小.為了使測(cè)量結(jié)果更準(zhǔn)確,測(cè)量前應(yīng)進(jìn)行如下兩項(xiàng)操作:先換用×1000擋(填“×10”或“×1000”),接著進(jìn)行歐姆調(diào)零(填“機(jī)械調(diào)零”或“歐姆調(diào)零”),然后再進(jìn)行測(cè)量并讀數(shù).下圖為一正在測(cè)量中的多用電表表盤.
(1)如果是用直流10V擋測(cè)量電壓,則讀數(shù)為6.5V.
(2)如果是用×100Ω擋測(cè)量電阻,則讀數(shù)為800Ω.
(3)如果是用直流5mA擋測(cè)量電流,則讀數(shù)為3.25mA.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

4.在某市區(qū)內(nèi),一輛汽車在平直的馬路上以速度vA向東勻速行駛,一位觀光游客正由南向北從斑馬線上橫過馬路.汽車司機(jī)在A處發(fā)現(xiàn)前方有危險(xiǎn)(游客正在D處),經(jīng)t0=0.5s作出反應(yīng)后緊急剎車,但仍將正在步行到B處的游客撞傷,而汽車仍保持勻減速直線運(yùn)動(dòng)到C處停下,如圖所示.為了判斷汽車司機(jī)是否超速行駛,警方用一性能完全相同的汽車以法定最高速度v0=12m/s行駛在這同一地段,由于事前有思想準(zhǔn)備,司機(jī)在A處即緊急剎車,經(jīng)12m停下.在事故現(xiàn)場(chǎng)測(cè)得AB=19.5m,BC=6.75m,BD=3.9m.問:
(1)該肇事汽車是否超速?剎車時(shí)的加速度多大?
(2)游客橫過馬路的步行速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

3.物體的加速度為2m/s2,表示這個(gè)物體( �。�
A.每秒運(yùn)動(dòng)2 m
B.每經(jīng)過1 s,其速度增大2 m/s
C.每經(jīng)過1 s,其速度變化量大小為2 m/s
D.每經(jīng)過1 s,其速度減小2 m/s

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體位移隨時(shí)間的變化規(guī)律為x=24t-2t2(m),根據(jù)這一關(guān)系式可以知道,物體速度為零的時(shí)刻是(  )
A.2 sB.6 sC.12 sD.24 s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案