Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  134298  134306  134312  134316  134322  134324  134328  134334  134336  134342  134348  134352  134354  134358  134364  134366  134372  134376  134378  134382  134384  134388  134390  134392  134393  134394  134396  134397  134398  134400  134402  134406  134408  134412  134414  134418  134424  134426  134432  134436  134438  134442  134448  134454  134456  134462  134466  134468  134474  134478  134484  134492  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.質(zhì)量M=5kg的平直長(zhǎng)板置于光滑水平地面上,其左端緊靠豎直墻壁,一質(zhì)量m=0.5kg的小物塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在長(zhǎng)板上,小物塊左端連接一輕彈簧,此時(shí)彈簧的長(zhǎng)度恰好為原長(zhǎng)l0=40cm,如圖甲所示,現(xiàn)用水平力向右緩慢拉長(zhǎng)板,保持小物塊相對(duì)長(zhǎng)板靜止,當(dāng)物塊與長(zhǎng)板即將發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)時(shí)(此時(shí)長(zhǎng)板的速度視為零),改用水平恒力將長(zhǎng)板從小物塊下端拉出,整個(gè)過(guò)程中彈簧的拉力F隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示,5s末小物塊恰好從長(zhǎng)板上滑落.認(rèn)為小物塊與長(zhǎng)板間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取g=10m/s2求:

(1)小物塊與長(zhǎng)板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ
(2)作用于長(zhǎng)板的恒力大小F′.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖倒“V”導(dǎo)軌,兩側(cè)導(dǎo)軌傾角為θ=30°,間距為L(zhǎng)=0.5m.分別平行底邊放置一根導(dǎo)體棒,其中ab棒質(zhì)量為m1=2kg,電阻為R1=0.5Ω,cd棒質(zhì)量為m2=4kg,電阻為R2=2Ω,兩棒與導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=318,導(dǎo)軌頂端MN間連接內(nèi)阻為r=0.5Ω的電源,兩棒通過(guò)一根繞過(guò)頂端光滑定滑輪的絕緣輕線連接,細(xì)線平行于左右導(dǎo)軌平面,左右空間磁場(chǎng)均垂直于斜面向上,左右兩斜面磁感應(yīng)強(qiáng)度均為B=2T,為了使兩棒保持靜止,電源電動(dòng)勢(shì)的取值滿(mǎn)足什么條件.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

5.如圖所示為賽車(chē)場(chǎng)的一個(gè)水平“U“表、形彎道,轉(zhuǎn)彎處為圓心在O點(diǎn)的半圓,內(nèi)外半徑分別為r和2r,一輛質(zhì)量為m的賽車(chē)通過(guò)AB線經(jīng)彎道到達(dá)A′B′線,有如圖所示的①、②、③三條路線,其中路線③是以O(shè)′為圓心的半圓,(X)′=r,賽車(chē)沿圓弧路線行駛時(shí),路面對(duì)輪胎的最大徑向靜摩擦力為Fmax選擇路線,賽車(chē)以不打滑的最大速率通過(guò)彎道(所選路線內(nèi)賽車(chē)速率不變,發(fā)動(dòng)機(jī)功率足夠大).求:
(1)三條線路速率之比
(2)三條線路上賽車(chē)向心加速度大小之比.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖所示,光滑水平面上存在有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感強(qiáng)度為B,質(zhì)量為m邊長(zhǎng)為a的正方形線框ABCD斜向穿進(jìn)磁場(chǎng),當(dāng)AC剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度為v,方向與磁場(chǎng)邊界成450.若線框的總電阻為R,則(  )
A.線框穿進(jìn)磁場(chǎng)過(guò)程中,框中電流的方向?yàn)镈CBA
B.AC剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線框中感應(yīng)電流為2BavR
C.AC剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)線框所受安培力為2B2a2vR
D.在以后穿過(guò)的過(guò)程中線框的速度不可能減小到零

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖,A、B兩塊梯形薄片相互緊貼置于水平桌面上,今用平行于桌面的力F推A,使它們一起在桌面上勻速運(yùn)動(dòng),B薄片受到的力的個(gè)數(shù)是( �。�
A.3B.4C.5D.6

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.電源的內(nèi)阻不計(jì).某實(shí)驗(yàn)小組用如圖1所示的電路測(cè)量電源的電動(dòng)勢(shì)E和電阻R1的阻值.方法是:閉合開(kāi)關(guān),不斷調(diào)節(jié)電阻箱,理想電壓表的示數(shù)也隨之變化,記錄多組電阻箱的阻值R和相應(yīng)的電壓表的示數(shù)U,做1U-1R圖象求電動(dòng)勢(shì)E和電阻R1

(1)請(qǐng)寫(xiě)出電流I和電壓U的關(guān)系式I=EUR1(用U,R,E和R1
(2)做1U-1R圖象如圖2,利用圖象求出E=1.4V,R1=5.9Ω.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)U=1.0V時(shí),R1的功率P1=0.03W(結(jié)果保留一位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象之后,又發(fā)明了世界上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)--法拉第圓盤(pán)發(fā)電機(jī),揭開(kāi)了人類(lèi)將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能并進(jìn)行應(yīng)用的序幕.法拉第圓盤(pán)發(fā)電機(jī)的原理如圖所示,將一個(gè)圓形金屬盤(pán)放置在電磁鐵的兩個(gè)磁極之間,并使盤(pán)面與磁感線垂直,盤(pán)的邊緣附近和中心分別裝有與金屬盤(pán)接觸良好的電刷A、B,兩電刷與靈敏電流計(jì)相連.當(dāng)金屬盤(pán)繞中心軸按圖示方向轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),則電刷A的電勢(shì)低于電刷B的電勢(shì)(填高于、低于或等于);若僅提高金屬盤(pán)轉(zhuǎn)速,靈敏電流計(jì)的示數(shù)將增大;(填增大、減小或不變);若僅將滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)頭向左滑,靈敏電流計(jì)的示數(shù)將減�。ㄌ钤龃�、減小或不變)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,豎直放置的兩塊足夠長(zhǎng)的平行金屬板間為勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)E=3×104 N/C,在兩板間的電場(chǎng)中用絲線懸掛著質(zhì)量m=5×10-3kg的帶電小球,平衡后,絲線跟豎直方向成θ=37°角,若將絲線剪斷,小球?qū)⒆鰟蚣铀僦本€運(yùn)動(dòng).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)畫(huà)出絲線剪斷前小球的受力圖;
(2)求小球的帶電量q;
(3)設(shè)小球原來(lái)到負(fù)極板的水平距離為x=0.15m,則在剪斷絲線后,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間t小球碰到金屬板?

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,將一電荷量為q=2×10-5 C的負(fù)電荷由A點(diǎn)移到B點(diǎn),其電勢(shì)能增加了△EP=0.1J,已知A、B兩點(diǎn)間距為L(zhǎng)=2×10-5cm,兩點(diǎn)連線與電場(chǎng)方向成θ=60°角,如圖所示,求:
(1)在電荷由A移到B的過(guò)程中,電場(chǎng)力做的功WAB
(2)A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB;
(3)該勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E.

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,ABCDF為一絕緣光滑軌道,豎直放置在方向水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E.AB面水平,BCDF是半徑為R的圓形軌道,B為圓心正下方的最低點(diǎn),D為圓心正上方的最高點(diǎn).今有一個(gè)帶正電小球在電場(chǎng)力作用下由靜止從A點(diǎn)開(kāi)始沿軌道運(yùn)動(dòng),小球受到的電場(chǎng)力和重力大小相等,小球的電量為q.求:
(1)若AB間的距離為4R,則小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大動(dòng)能有多大?
(2)若AB間的距離為4R,則小球通過(guò)最高點(diǎn)D時(shí)的對(duì)軌道的壓力有多大?
(3)若小球能沿軌道做圓周運(yùn)動(dòng)到達(dá)接近水平軌道的F點(diǎn).則AB間的距離至少要多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案