科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】長(zhǎng)為L的導(dǎo)體棒原來(lái)不帶電,現(xiàn)將一帶電量為+q的點(diǎn)電荷放在距棒左端R處,如圖所示.當(dāng)棒達(dá)到靜電平衡后,棒上感應(yīng)電荷在棒內(nèi)中點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小等于_____,方向?yàn)?/span>_____.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,a、b、c、d是某勻強(qiáng)電場(chǎng)中的四個(gè)點(diǎn),它們正好是一個(gè)矩形的四個(gè)頂點(diǎn),ab=cd=10 cm,ad=bc=20 cm,電場(chǎng)線與矩形所在平面平行.已知a點(diǎn)電勢(shì)為20 V,b點(diǎn)電勢(shì)為24 V,則
A. 電場(chǎng)強(qiáng)度大小一定為E=40 V/m
B. c、d間電勢(shì)差一定為4 V
C. 電場(chǎng)強(qiáng)度的方向一定由b指向a
D. c點(diǎn)電勢(shì)可能比d點(diǎn)低
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】滑板運(yùn)動(dòng)是一項(xiàng)非常驚險(xiǎn)刺激的水上運(yùn)動(dòng).研究表明,在進(jìn)行滑板運(yùn)動(dòng)時(shí),水對(duì)滑板的作用力F水垂直于板面,大小為kv2,其中v為滑板速率(水可視為靜止),k為常數(shù),且k=54kg/m.某次運(yùn)動(dòng)中,在水平牽引力作用下,當(dāng)滑板和水面的夾角θ=37°時(shí),滑板做勻速直線運(yùn)動(dòng),如圖所示.已知人和滑板的總質(zhì)量為m=108kg.(g=10 m/s2) 試求:
(1)水平奉引力的大小;
(2)滑板的速率.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,真空中有一個(gè)邊長(zhǎng)為L的正方體,正方體的兩個(gè)頂點(diǎn)M、N處分別放置電荷量都為q的正、負(fù)點(diǎn)電荷。圖中的a、b、c、d是其他的四個(gè)頂點(diǎn),k為靜電力常量。下列表述正確是:( )
A. a、b兩點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度大小相等,方向不同
B. a點(diǎn)電勢(shì)高于b點(diǎn)電勢(shì)
C. 把點(diǎn)電荷+Q從c移到d,電勢(shì)能增加
D. 同一個(gè)試探電荷從c移到b和從b移到d,電場(chǎng)力做功相同
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一定質(zhì)量的理想氣體被活塞封閉在汽缸內(nèi),如圖所示水平放置�;钊馁|(zhì)量m=20 kg,橫截面積S=100cm2,活塞可沿汽缸壁無(wú)摩擦滑動(dòng)但不漏氣,開始使汽缸水平放置,活塞與汽缸底的距離L1=12cm,離汽缸口的距離L2=4cm。外界氣溫為27 ℃,大氣壓強(qiáng)為1.0×105 Pa,將汽缸緩慢地轉(zhuǎn)到開口向上的豎直位置,待穩(wěn)定后對(duì)缸內(nèi)氣體逐漸加熱,使活塞上表面剛好與汽缸口相平,已知g=10 m/s2,求:
①此時(shí)氣體的溫度為多少;
②在對(duì)缸內(nèi)氣體加熱的過(guò)程中,氣體膨脹對(duì)外做功,同時(shí)吸收Q=390J的熱量,則氣體增加的內(nèi)能ΔU多大.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,導(dǎo)熱的圓柱形氣缸放置在水平桌面上,橫截面積為S、質(zhì)量為m1的活塞封閉著一定質(zhì)量的氣體(可視為理想氣體),活塞與氣缸間無(wú)摩擦且不漏氣�?傎|(zhì)量為m2的砝碼盤(含砝碼)通過(guò)左側(cè)豎直的細(xì)繩與活塞相連。當(dāng)環(huán)境溫度為T時(shí),活塞離缸底的高度為h�,F(xiàn)使環(huán)境溫度緩慢降為T/2:
①當(dāng)活塞再次平衡時(shí),活塞離缸底的高度是多少?
②保持環(huán)境溫度為T/2不變,在砝碼盤中添加質(zhì)量為△m的砝碼時(shí),活塞返回到高度為h處,求大氣壓強(qiáng)p0。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,實(shí)線為不知方向的三條電場(chǎng)線,從電場(chǎng)中M點(diǎn)以相同速度飛出a、b兩個(gè)帶電粒子,運(yùn)動(dòng)軌跡如圖中虛線所示,不計(jì)粒子的重力。則 ( )
A. a、b一定是同性電荷的兩個(gè)帶電粒子
B. 沿M—P軌跡方向電勢(shì)將降低,沿M—N軌跡方向電勢(shì)將升高
C. a粒子的加速度將減小,b粒子的加速度將增加
D. a粒子的電勢(shì)能增加,b粒子的電勢(shì)能減小
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,Q1和Q2是兩個(gè)電荷量大小相等的點(diǎn)電荷,MN是兩電荷的連線,HG是兩電荷連線的中垂線,O是垂足,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 若兩電荷是異種電荷,則OM的中點(diǎn)與ON的中點(diǎn)電勢(shì)一定相等
B. 若兩電荷是異種電荷,則O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小,與MN上各點(diǎn)相比是最小的,而與HG上各點(diǎn)相比是最大的
C. 若兩電荷是同種電荷,則OM中點(diǎn)與ON中點(diǎn)處的電場(chǎng)強(qiáng)度一定相同
D. 若兩電荷是同種電荷,則O點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小,與MN上各點(diǎn)相比是最小的,與HG上各點(diǎn)相比是最大的
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】光滑的圓弧軌道固定在豎直平面內(nèi),與水平軌道CE連接。水平軌道的CD段光滑、DE段粗糙。一根輕質(zhì)彈簧一端固定在C處的豎直面上,彈簧處于自然長(zhǎng)度另一端恰好在D點(diǎn)。將質(zhì)量為m的物塊從頂端F點(diǎn)靜止釋放后,沿圓弧軌道下滑。物塊滑至D點(diǎn)后向左壓縮彈簧。已知圓弧軌道半徑為R,
=L,物塊與DE段水平軌道的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.2,重力加速度為g,物塊可視為質(zhì)點(diǎn)。求:
(1)物塊第一次經(jīng)過(guò)E點(diǎn)時(shí)對(duì)圓弧軌道的壓力多大
(2)若物塊不能與彈簧相碰,設(shè)物塊從E點(diǎn)到運(yùn)動(dòng)停止所用的時(shí)間為t,求R得取值范圍及t與R的關(guān)系式。
(3)如果物塊能與彈簧相碰,但不能返回道圓弧部分,設(shè)壓縮彈簧過(guò)程中彈簧的最大彈性勢(shì)能為Ep,求R的取值范圍及Ep與R的關(guān)系式(彈簧始終在彈性限度內(nèi))。
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,在傾角為37°的固定斜面有一質(zhì)量為5㎏始的物體正在勻速下滑.(g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)物體對(duì)斜面的壓力;
(2)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)若要使該物體斜面勻速上滑,則應(yīng)沿斜面向上對(duì)物體施加多大的力?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com