科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)用圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究恒力做功與小車動(dòng)能變化的關(guān)系.
(1)為了能用砂和砂桶的總重力所做的功表示小車所受拉力做的功,本實(shí)驗(yàn)中小車質(zhì)量M ________(填“需要”、“不需要”)遠(yuǎn)大于砂和砂桶的總質(zhì)量m.
(2)圖乙為實(shí)驗(yàn)得到的一條清晰的紙帶,A、B、C、D、E、F、G是紙帶上7個(gè)連續(xù)的點(diǎn),sAD=_________cm.已知電源頻率為50Hz,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打D點(diǎn)時(shí)紙帶的速度 v =_________m/s(保留兩位有效數(shù)字).
(3)該同學(xué)畫出小車動(dòng)能變化與拉力對(duì)小車所做的功的ΔEk—W關(guān)系圖像,由于實(shí)驗(yàn)前遺漏了平衡摩擦力這一關(guān)鍵步驟,他得到的實(shí)驗(yàn)圖線(實(shí)線)應(yīng)該是____________.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組用如下器材來(lái)測(cè)量電壓表的內(nèi)阻.
A.待測(cè)電壓表(量程3V,內(nèi)阻約幾千歐)
B.電流表(量程0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω)
C.電池組(電動(dòng)勢(shì)約3V,內(nèi)阻可忽略)
D.滑動(dòng)變阻器R0
E.變阻箱R(0﹣9999Ω)
F.開關(guān)和導(dǎo)線若干
(1)圖甲是某同學(xué)設(shè)計(jì)的電路,大家討論后一致認(rèn)為此電路不可行,你認(rèn)為原因是____;
A.R0阻值較小
B.電流表存在內(nèi)阻
C.電壓表無(wú)法準(zhǔn)確讀數(shù)
D.電流表無(wú)法準(zhǔn)確讀數(shù)
(2)同學(xué)們改用圖乙電路進(jìn)行測(cè)量,設(shè)電阻箱的阻值R,電壓表的示數(shù)為U,為了根據(jù)圖像能求得電壓表的內(nèi)阻,應(yīng)該作______圖線(選“”、填“U﹣R”、
);
(3)請(qǐng)根據(jù)你選擇的坐標(biāo)軸和下表的數(shù)據(jù),在圖丙中標(biāo)上合適的標(biāo)度作出相應(yīng)圖線;
R/kΩ | 0.6 | 1.5 | 2 | 3 | 4 | 5 |
U/V | 2.5 | 2 | 1.8 | 1.5 | 1.3 | 1.13 |
| 1.67 | 0.67 | 0.5 | 0.33 | 0.25 | 0.20 |
| 0.40 | 0.50 | 0.56 | 0.67 | 0.78 | 0.88 |
(4)根據(jù)你所畫出的圖線,求出電源的電動(dòng)勢(shì)E=____V,電壓表內(nèi)阻Rv=______kΩ(保留兩位有效數(shù)字).
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,理想變壓器的原線圈接在的交流電源上,副線圈接有R=55 Ω的負(fù)載電阻,原、副線圈匝數(shù)之比為2:1,電流表、電壓表均為理想電表.下列說法正確的是
A. 電壓表的示數(shù)為220V
B. 電流表的示數(shù)為2A
C. 原線圈的輸入功率為440W
D. 副線圈輸出交流電的周期為2 s
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,放置三個(gè)完全相同的圓柱體。每個(gè)圓柱體質(zhì)量為m,截面半徑為R,為了防止圓柱體滾動(dòng),在圓柱體兩側(cè)固定兩個(gè)木樁。不計(jì)一切摩擦,由此可知
A. 木樁對(duì)圓柱體作用力為 mg
B. 上面圓柱體對(duì)下面一側(cè)圓柱體的作用力為mg
C. 地面對(duì)下面其中一個(gè)圓柱體的作用力為mg
D. 地面對(duì)下面兩個(gè)圓柱體的作用力為2mg
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,一根上粗下細(xì)、粗端與細(xì)端都粗細(xì)均勻的玻璃管上端封閉、下端開口,橫截面積S1=4S2,下端與大氣連通.粗管中有一段水銀封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,水銀柱下表面恰好與粗管和細(xì)管的交界處齊平,空氣柱和水銀柱長(zhǎng)度均為h=4cm.現(xiàn)在細(xì)管口連接一抽氣機(jī)(圖中未畫出),對(duì)細(xì)管內(nèi)氣體進(jìn)行緩慢抽氣,最終使一半水銀進(jìn)入細(xì)管中,水銀沒有流出細(xì)管.已知大氣壓強(qiáng)為P0=76cmHg.
①求抽氣結(jié)束后細(xì)管內(nèi)氣體的壓強(qiáng);
②抽氣過程中粗管內(nèi)氣體吸熱還是放熱?請(qǐng)說明原因.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,一質(zhì)量m=0.4kg的小物塊,以v0=2m/s的初速度,在與斜面成某的角度的拉力F作用下,沿斜面向上做勻加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)t=2s的時(shí)間物塊由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),AB兩點(diǎn)間的距離L=10m.已知斜面傾角,物塊與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)
,重力加速度g取10m/s2.
(1)求物塊加速度的大小及到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度的大小.
(2)拉力F與斜面夾角多大時(shí),拉力F最小?拉力F的最小值是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】(14分)如甲圖所示,長(zhǎng)為4m的水平軌道AB與傾角為37°的足夠長(zhǎng)斜面BC在B處平滑連接,有一質(zhì)量為2kg的滑塊,從A處由靜止開始受水平向右的力F作用,F與位移x的關(guān)系按乙圖所示規(guī)律變化,滑塊與AB和BC間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為0.5,重力加速度g取l0m/s2。求:
(1)滑塊第一次到達(dá)B處時(shí)的速度大��;
(2)不計(jì)滑塊在B處的速率變化,滑塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)撤去力F,滑塊沖上斜面,則滑塊最終靜止的位置與B點(diǎn)的距離多大。(sin37°=0.6)
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,A、B、C是三個(gè)完全相同的燈泡,L是自感系數(shù)很大的電感,其直流電阻與定值電阻R阻值相等,D是理想二極管.下列判斷中正確的是
A. 閉合電鍵S的瞬間,燈泡A和C同時(shí)亮
B. 閉合電鍵S的瞬間,只有燈泡C亮
C. 閉合電鍵S后,燈泡A、B、C一樣亮
D. 斷開電鍵S的瞬間,燈泡B、C均要閃亮一下再熄滅
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,帶電金屬圓筒和金屬板放在懸浮頭發(fā)屑的蓖麻油中,頭發(fā)屑就會(huì)按電場(chǎng)強(qiáng)度的方向排列起來(lái).根據(jù)頭發(fā)屑的分布情況可以判斷
A. 金屬圓筒和金屬板帶異種電荷
B. 金屬圓筒和金屬板帶同種電荷
C. 金屬圓筒內(nèi)部為勻強(qiáng)電場(chǎng)
D. 金屬圓筒表面為等勢(shì)面
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】2017年6月,我國(guó)發(fā)射了宇宙探測(cè)衛(wèi)星“慧眼”.衛(wèi)星攜帶的硬X射線調(diào)制望遠(yuǎn)鏡(Hard X-ray Modulation Telescope,簡(jiǎn)稱HXMT)在離地550公里的軌道上觀察遙遠(yuǎn)天體發(fā)出的X射線,為宇宙起源研究提供了新的證據(jù).則“慧眼”的
A. 角速度小于地球自轉(zhuǎn)角速度 B. 線速度小于第一宇宙速度
C. 周期大于同步衛(wèi)星的周期 D. 向心加速度小于地面的重力加速度
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com