科目: 來源: 題型:
【題目】航空母艦采用彈射起飛模式,有助于提高艦載機的起飛重量。某航空母艦起飛跑道長度為160m(跑道視為水平),某型號艦載機滿負荷時總質(zhì)量為20t,加速時發(fā)動機產(chǎn)生的推力為1.2×105N,飛機所受阻力為飛機重力的0.1倍。當飛機的速度大小達到50m/s時才可能離開航空母艦起飛。g取10m/s2。求:
(1)飛機在跑道上加速過程的加速度大小;
(2)若航空母艦處于靜止狀態(tài),彈射系統(tǒng)必須使飛機至少獲得多大的初速度;
(3)若航空母艦處于靜止狀態(tài)且不開啟彈射系統(tǒng),為使飛機仍能在此艦上正常起飛需要減少多少質(zhì)量的燃料或彈藥。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將一小球從高處水平拋出,最初2s內(nèi)小球動能Ek隨時間t變化的圖象如圖所示,不計空氣阻力,取g=10m/s2.根據(jù)圖象信息,不能確定的物理量是( )
A.小球的質(zhì)量
B.小球的初速度
C.2s 末重力對小球做功的功率
D.小球拋出時的高度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖(甲)所示的光滑平臺上,物體A以初速度v0滑到上表面粗糙的水平小車上,車與水平面間的動摩擦因數(shù)不計,圖(乙)為物體A與小車的v t圖像(v0,v1及t1均為已知),由此可算出( )
A. 物體A與小車B上表面間的動摩擦因數(shù)
B. 物體A與小車B的質(zhì)量之比
C. 小車上表面長度
D. 小車B獲得的動能
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量相等的甲、乙兩個球在光滑水平面上沿同一直線向同一方向運動,甲球的動量是8 Kg.m/s ,乙球的動量是4 Kg.m/s ,當甲球追上乙球時發(fā)生碰撞,則碰撞后甲、乙兩球的動量可能值是( )
A. 甲的動量是—5 Kg.m/s ,乙的動量是18 Kg.m/s
B. 甲的動量是 5 Kg.m/s ,乙的動量是 7 Kg.m/s
C. 甲的動量是 3 Kg.m/s ,乙的動量是10Kg.m/s
D. 甲的動量是6Kg.m/s ,乙的動量是6 Kg.m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學用如圖1所示電路,測繪標有“,
”的小燈泡的燈絲電阻R隨電壓U變化的圖象.
除了導(dǎo)線和開關(guān)外,有以下一些器材可供選擇:
電流表:量程100mA,內(nèi)阻約
;
量程
,內(nèi)阻約
;
電壓表:量程5V,內(nèi)阻約
;
量程15V,內(nèi)阻約
;
滑動變阻器:阻值范圍
;
阻值范圍
;
電源:電動勢為
,內(nèi)阻約為
;
電動勢為4V,內(nèi)阻約為
.
為了調(diào)節(jié)方便,測量準確,實驗中應(yīng)選用電流表______,電壓表______,滑動變阻器______,電源______填器材符號
在圖2中用筆畫線代替導(dǎo)線,把實驗儀器連接成完整的實驗電路.
根據(jù)實驗數(shù)據(jù),計算并描繪出
的圖象如圖3所示
由圖象可知,此小燈泡在不工作時,燈絲電阻為______
;當所加電壓為3V時,燈絲電阻為______
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,輕質(zhì)彈簧的一端固定在豎直板P上,另一端與質(zhì)量為m1的物體A相連,物體A靜止于光滑桌面上,A右邊結(jié)一細線繞過光滑的定滑輪懸一質(zhì)量為m2的物體B,設(shè)定滑輪的質(zhì)量不計,開始時用手托住B,讓細線恰好拉直,然后由靜止釋放B,直到B獲得最大速度,下列有關(guān)此過程的分析,其中正確的是( )
A. B物體的機械能保持不變
B. B物體和A物體組成的系統(tǒng)機械能守恒
C. B物體和A物體以及彈簧三者組成的系統(tǒng)機械能守恒
D. B物體動能的增量等于細線拉力對B做的功
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】(1)在做“研究平拋物體的運動”這一實驗時,下面哪些說法是正確的_______
A.安裝弧形槽時,必須使槽的末端的切線方向保持水平
B.進行實驗時,每次都要讓小球從同一位置由靜止釋放
C.小球與弧形槽不可避免的摩擦,會影響實驗結(jié)果
D.為了得到實驗結(jié)果,不要忘記用天平稱出小球的質(zhì)量
(2)某同學在做平拋運動實驗時得到了如圖所示的物體運動軌跡,因為沒有記錄軌道末端位置,所以該同學在軌跡上任取一點a為坐標原點建立如圖所示的坐標系(y軸豎直,x軸水平),又在軌跡上另取b、c兩點的位置(如圖). (g取10m/s2)根據(jù)圖中數(shù)據(jù),可判斷
①小球平拋時的初速度為__________m/s.
②小球開始做平拋運動的位置坐標為x=______cm,y=______cm.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】傳感器是一種采集信息的重要器件;如圖所示是一種測定壓力的電容式傳感器,A為固定電極,B為可動電極,組成一個電容大小可變的電容器.可動電極兩端固定,當待測壓力施加在可動電極上時,可動電極發(fā)生形變,從而改變了電容器的電容.現(xiàn)將此電容式傳感器與零刻度在中央的靈敏電流表和電源串聯(lián)成閉合電路,已知電流從電流表正接線柱流入時指針向右偏轉(zhuǎn).當待測壓力增大時,以下說法正確的是( )
A.電容器的電容將減小
B.電容器的電荷量將增加
C.靈敏電流表的指針向左偏
D.靈敏電流表的指針向右偏
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平面上固定著開口向上的汽缸,質(zhì)量m=5 kg、橫截面積S =50 cm2 的活塞密封了一定質(zhì)量的理想氣體,一根輕繩一端系在活塞上,另一端跨過兩個定滑輪連著一根勁度系數(shù)k=500 N/m的豎直輕彈簧,彈簧的下端系一質(zhì)量M=5 kg的物塊。開始時,缸內(nèi)氣體的溫度t1 =27℃,活塞到缸底的距離L1 =120cm,彈簧恰好處于原長。已知大氣壓強p0 =1.0 ×105Pa,不計一切摩擦,現(xiàn)使缸內(nèi)氣體緩慢冷卻,求
(i)物塊恰好離開桌面時,缸內(nèi)氣體的溫度t2;
(ii)缸內(nèi)氣體的溫度降低到-48℃時,物塊離桌面的高度h。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】用如圖(一)所示的實驗裝置做“探究加速度與力、質(zhì)量關(guān)系”的實驗:
(1)實驗中,為了保證砂和砂桶所受的重力近似等于使小車做勻加速運動的拉力,砂和砂桶的總質(zhì)量m與小車和車上砝碼的總質(zhì)量M之間應(yīng)滿足的條件是___________。這樣,在改變小車上砝碼的質(zhì)量時,只要砂和砂桶質(zhì)量不變,就可以認為小車所受拉力幾乎不變。
(2)如圖(二)為某次實驗紙帶,在相鄰兩計數(shù)點間都有四個打點未畫出,用刻度尺測得:S1=0.55 cm,S2=0.94 cm,S3=1.35 cm,S4=1.76 cm,S5=2.15 cm,S6=2.54 cm。
①計數(shù)點“6”和“7”的位移S7比較接近于____________(填“A、B、C、D”序號)
A、2.76 cm B、2.85 cm C、2.96 cm D、3.03 cm
②打下“3”點時小車的瞬時速度v3=__________m/s;小車的加速度a=_____________ m/s2。(計算結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)
(3)某小組在研究“外力一定時,加速度與質(zhì)量的關(guān)系”時,保持砂和砂桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量M,分別記錄小車加速度a與其質(zhì)量M的數(shù)據(jù)。在分析處理數(shù)據(jù)時,該組同學產(chǎn)生分歧:甲同學認為根據(jù)實驗數(shù)據(jù)可以作出小車加速度a與其質(zhì)量M的圖像,如圖,然后由圖像直接得出a與M成反比。乙同學認為應(yīng)該繼續(xù)驗證a與其質(zhì)量倒數(shù)1/M是否成正比,并作出小車加速度a與其質(zhì)量倒數(shù)1/M的圖像,如圖所示。你認為_______同學(選填“甲”或“乙”)的方案更合理。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com