科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,當(dāng)滑動變阻器的滑片向上滑動時,則 ( )
A. 電源的功率變小
B. 電容器儲存的電荷量變小
C. 電源內(nèi)部消耗的功率變大
D. 電阻R消耗的電功率變小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】光滑水平面上有一質(zhì)量m車=1.0kg的平板小車,車上靜置A、B兩物塊。物塊由輕質(zhì)彈簧無栓接相連(物塊可看作質(zhì)點(diǎn)),質(zhì)量分別為mA=1.0kg,mB=1.0kg。A距車右端x1(x1>1.5m),B距車左端x2=1.5m,兩物塊與小車上表面的動摩擦因數(shù)均為μ=0.1.車離地面的高度h=0.8m,如圖所示。某時刻,將儲有彈性勢能Ep=4.0J的輕彈簧釋放,使A、B瞬間分離,A、B兩物塊在平板車上水平運(yùn)動。重力加速度g取10m/s2,求:
(1)彈簧釋放瞬間后A、B速度的大��;
(2)B物塊從彈簧釋放后至落到地面上所需時間;
(3)若物塊A最終并未落地,則平板車的長度至少多長?滑塊在平板車上運(yùn)動的整個過程中系統(tǒng)產(chǎn)生的熱量多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,光滑固定斜面傾角為37°,一質(zhì)量m=0.1kg、電荷量q=+1×10-6C的小物塊置于斜面上的A點(diǎn),A距斜面底端R的長度為1.5m,當(dāng)加上水平向右的勻強(qiáng)電場時,該物體恰能靜止在斜面上,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)該電場的電場強(qiáng)度的大��;
(2)若電場強(qiáng)度變?yōu)樵瓉淼囊话耄∥飰K運(yùn)動到B點(diǎn)所需的時間和在B點(diǎn)的速度各是多少?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】要測量一個待測電阻Rx(190Ω~210Ω)的阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了如下器材:
電源E:電動勢3.0V,內(nèi)阻不計(jì)
電流表A1:量程0~10mA,內(nèi)阻r1約50Ω
電流表A2:量程0﹣500μA,內(nèi)阻r2為1000Ω
電壓表V1:量程0~1V,內(nèi)阻RV1約為1kΩ
電壓表V2:量程0~10V,內(nèi)阻RV2約為10kΩ
滑動變阻器R:最大阻值20Ω,額定電流2A
定值電阻R1=500Ω
定值電阻R2=2000Ω
定值電阻R3=5000Ω
電鍵S及導(dǎo)線若干
求實(shí)驗(yàn)中盡可能準(zhǔn)確測量Rx的阻值,請回答下面問題:
(1)為了測定待測電阻上的電壓,可以將電表___(選填“A1”、“A2”或“V1”、“V2“)串聯(lián)定值電阻__(選填“R1”、“R2”或“R3”),將其改裝成一個量程為3.0V的電壓表。
(2)利用所給器材,在虛線框內(nèi)畫出測量待測電阻Rx阻值的實(shí)驗(yàn)原理圖(所有的器材必須用題中所給的符號表示)。(________)
(3)根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)原理圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn),若測量電路中一只電流表的讀數(shù)為6.2mA,另外一只電流表的讀數(shù)為200.0μA.根據(jù)讀數(shù)并結(jié)合題中所給數(shù)據(jù)求出待測電阻Rx=_____Ω。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一平行板電容器充電后與電源斷開,負(fù)極板接地,兩板間有一個帶正電的檢驗(yàn)電荷固定在P點(diǎn),如圖所示,以C表示電容器的電容,E表示兩板間的場強(qiáng),表示P點(diǎn)的電勢,
表示正電荷在P點(diǎn)的電勢能,若正極板保持不動,將負(fù)極板緩慢向右平移一小段距離
,則下列各物理量與負(fù)極板移動距離x的關(guān)系圖像正確的是( �。�
A.B.
C.D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】絕熱性能良好的氣缸固定放置,其內(nèi)壁光滑,開口向右,氣缸中封閉一定質(zhì)量的理想氣體,活塞通過水平輕繩跨過滑輪與重物相連,已知活塞的面積為S=10cm2,重物的質(zhì)量m=2kg,重力加速度g=10m/s2,大氣壓強(qiáng)P0=10×105Pa,滑輪摩擦不計(jì)。穩(wěn)定時,活塞與氣缸底部間的距離為L1=12cm,氣缸內(nèi)溫度T1=300K。
(1)通過電熱絲對氣缸內(nèi)氣體加熱,氣體溫度緩慢上升到T2=400K時停止加熱,求加熱過程中活塞移動的距離d;
(2)停止加熱后,在重物的下方加掛一個2kg的重物,活塞又向右移動4cm后重新達(dá)到平衡,求此時氣缸內(nèi)氣體的溫度T3。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置探究恒力做功與小車動能變化的關(guān)系。實(shí)驗(yàn)中用砂和砂桶的總重力表示小車所受合力。
(1)下列關(guān)于該實(shí)驗(yàn)的操作,正確的有_____。
A.砂和砂桶的總質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
B.實(shí)驗(yàn)所用電磁打點(diǎn)計(jì)時器的工作電源應(yīng)選用電壓約為6V的蓄電池
C.實(shí)驗(yàn)時,應(yīng)先讓打點(diǎn)計(jì)時器正常工作,后釋放小車
D.平衡摩擦力時,應(yīng)掛上空砂桶,逐漸抬高木板,直到小車能勻速下滑
(2)圖乙為實(shí)驗(yàn)得到的一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,A、B、C、D、E、F、G是紙帶上7個連續(xù)的點(diǎn)。已知電源頻率為50Hz,則打點(diǎn)計(jì)時器在打D點(diǎn)時紙帶的速度v=_____m/s(保留三位有效數(shù)字)。
(3)該同學(xué)平衡了摩擦力后進(jìn)行實(shí)驗(yàn),他根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出了小車動能變化△Ek與繩子拉力對小車所做功W的關(guān)系圖象,他得到的圖象應(yīng)該是_____。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在如下所示的A,B,C,D四圖中,滑輪本身的重力忽略不計(jì),滑輪的軸O安裝在一根輕木桿P上,一根輕繩ab繞過滑輪,a端固定在墻上,b端下面掛一個質(zhì)量都是m的重物,當(dāng)滑輪和重物都靜止不動時,A,C,D圖中桿P與豎直方向夾角均為θ,圖B中桿P在豎直方向上,假設(shè)A,B,C,D四圖中滑輪受到木桿彈力的大小依次為FA,FB,FC,FD,則以下判斷中正確的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為一列沿x軸傳播的簡諧橫波,實(shí)線為t=0時刻的波形圖,經(jīng)過t1=6s,波形圖如圖中虛線所示。已知波的周期T>4s,則下列說法正確的是( )
A.該波的波長為8m
B.該波的周期可能為8s
C.在t=9s時,B質(zhì)點(diǎn)一定沿y軸正方向運(yùn)動
D.B、C兩質(zhì)點(diǎn)的振動情況總是相反的
E.該列波的波速可能為m/s
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組用油膜法估測油酸分子的大小,實(shí)驗(yàn)用油酸酒精溶液的濃度為每·1000ml溶液中含有純油酸1ml,1ml上述溶液有50滴,實(shí)驗(yàn)中用滴管吸收該油酸酒精溶液向浮有痱子粉的水面中央滴入一滴油酸酒精溶液
(1)該實(shí)驗(yàn)中的理想化假設(shè)是(________)
A.將油膜看出單分子層油膜
B.不考慮油分子間的間隙
C.不考慮油分子間的相互作用力
D.將油分子看成球形
(2)實(shí)驗(yàn)描出油酸薄膜輪廓如圖,已知每一個小正方形的邊長為2cm,則該油酸薄膜的面積為______(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)
(3)經(jīng)計(jì)算,油酸分子的直徑為___________m(結(jié)果保留一位有效數(shù)字)
(4)實(shí)驗(yàn)時觀察到,油膜的面積會先擴(kuò)張后又收縮了一些,原因是__________.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com