相關習題
 0  175083  175091  175097  175101  175107  175109  175113  175119  175121  175127  175133  175137  175139  175143  175149  175151  175157  175161  175163  175167  175169  175173  175175  175177  175178  175179  175181  175182  175183  175185  175187  175191  175193  175197  175199  175203  175209  175211  175217  175221  175223  175227  175233  175239  175241  175247  175251  175253  175259  175263  175269  175277  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】要測繪一個標有“3 V, 0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,要求燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增加到3 V,并便于操作。已選用的器材有:

直流電源(電壓為4 V);電鍵一個、導線若干。

電流表(量程為0-0.3 A,內(nèi)阻約0.5 Ω);

電壓表(量程為0-3 V,內(nèi)阻約3 kΩ);

1)實驗中所用的滑動變阻器應選下列中的_____(填字母代號)。

A.滑動變阻器(最大阻值10 Ω,額定電流1 A

B.滑動變阻器(最大阻值1 kΩ,額定電流0.3 A

2)如圖為某同學在實驗過程中完成的部分電路連接的情況,請完成其余部分的線路連接。(用黑色水筆畫線表示對應的導線)

3)實驗得到小燈泡的伏安特性曲線如圖。由曲線可知小燈泡的電阻隨電壓增大而______(填增大不變減小

4)如果把實驗中的小燈泡與一個E=2V,內(nèi)阻為2.0Ω的電源及阻值為8.0Ω的定值電阻串聯(lián)在一起,小燈泡的實際功率是_____W(保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學設計如圖所示裝置來探究動能定理。帶有水平部分的斜槽固定在地面上(固定部分沒有畫出),斜槽面傾角為θ,在E點與水平部分平滑連接。水平部分高度為H,末端F點在水平地面上的投影點記為O點。O點右側鋪一張白紙,上面鋪上復寫紙以記錄落點位置。先讓可視為質(zhì)點的滑塊從斜槽面上的某一點釋放,恰好運動到F點,該釋放點記為M點。在斜槽上作出NPQ點,且MN=NP=PQ。然后分別讓滑塊從N點、P點、Q點由靜止釋放落到水平地面白紙上的A1、A2、A3點。已知斜槽面各處粗糙程度相同。則

(1)利用倍增法來探究動能定理的過程中,斜槽面的傾角θ,斜槽水平部分的高度H是否必須測量____(”)?在實驗誤差允許的范圍內(nèi),滿足OA1OA2OA3= __________,動能定理得到驗證。

(2)若斜槽的傾角θ桌面高度H在實驗前已被測定。有人想借助該裝置測定斜槽面與滑塊間的動摩擦因數(shù)μ,必須要測定的物理量______

A.滑塊質(zhì)量 B.當?shù)氐闹亓铀俣?/span>g

C.釋放點到M點的距離x1 D.滑塊落地點到O點的距離x2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】1)某同學用螺旋測微器和游標卡尺分別測量一物體的直徑和長度,讀出圖中的示數(shù),圖甲為_____ mm,圖乙為________ mm.

2)在測量電源電動勢和內(nèi)電阻的實驗中,有電壓表V(量程為3V,內(nèi)阻約3kΩ);電流表A(量程為0.6A,內(nèi)阻約為0.70Ω);滑動變阻器R10Ω2A)。為了更準確地測出電源電動勢和內(nèi)阻設計了如圖所示的電路圖。

①在實驗中測得多組電壓和電流值,得到如圖所示的U-I圖線,由圖可得該電源電動勢E=____ V ,內(nèi)阻r=______ Ω。(結果保留兩位有效數(shù)字)

②一位同學對以上實驗進行了誤差分析.其中正確的是______

A.實驗產(chǎn)生的系統(tǒng)誤差,主要是由于電壓表的分流作用

B.實驗產(chǎn)生的系統(tǒng)誤差,主要是由于電流表的分壓作用

C.實驗測出的電動勢小于真實值

D.實驗測出的內(nèi)阻大于真實值

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學用圖(a)所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律。已知打點計時器所用電源的頻率為50Hz,當?shù)刂亓铀俣葹?/span>g=9.80m/s2。實驗中該同學得到的一條點跡清晰的完整紙帶如圖(b)所示。紙帶上的第一個點記為O,另選連續(xù)的三個點AB、C進行測量,圖中給出了這三個點到O點的距離hA、hBhC的值�;卮鹣铝袉栴}(計算結果保留3位有效數(shù)字)

1)打點計時器打B點時,重物速度的大小vB= m/s;

2)通過分析該同學測量的實驗數(shù)據(jù),他的實驗結果是否驗證了機械能守恒定律?簡要說明分析的依據(jù)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,完全相同的甲、乙兩個環(huán)形電流同軸平行放置,甲的圓心為O1,乙的圓心為O2,在兩環(huán)圓心的連線上有a、b、c三點,其中aO1O1bbO2O2c,此時a點的磁感應強度大小為B1,b點的磁感應強度大小為B2。當把環(huán)形電流乙撤去后,c點的磁感應強度大小為

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖甲,電動勢為E,內(nèi)阻為r的電源與R=6Ω的定值電阻、滑動變阻器Rp、開關S組成串聯(lián)回路,已知滑動變阻器消耗的功率P與其接入電路的有效阻值Rp的關系如圖乙,下列說法正確的是

A. 電源的電動勢E=V,內(nèi)阻r=4Ω

B. 定值電阻R消耗的最大功率為0.96W

C. 圖乙中Rx=25Ω

D. 調(diào)整滑動變阻器Rp的阻值可以得到該電源的最大輸出功率為1W

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】用如圖1實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機械能守恒。m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶通過打點計時器打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,經(jīng)過數(shù)據(jù)分析即可驗證機械能守恒定律。圖2給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖2所示。已知m150 gm2150 g,則(結果保留兩位有效數(shù)字)

1)在紙帶上打下記數(shù)點5時的速度v________ m/s。

2)在05過程中系統(tǒng)動能的增量ΔEk________ J,系統(tǒng)勢能的減少量ΔEp________ J(計算時g10 m/s2)。由此得出的結論是:______________________。

3)若某同學作出h圖象如圖3,則當?shù)氐闹亓铀俣?/span>g________ m/s2。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某小組利用打點計時器對物塊沿傾斜的長木板加速下滑時的運動進行研究。物塊拖動紙帶下滑,打出的紙帶一部分如圖所示。已知打點計時器所用交流電的頻率為50 Hz,紙帶上標出的每兩個相鄰點之間還有4個打出的點未畫出。在ABCDE五個點中,打點計時器最先打出的是______點,在打出C點時物塊的速度大小為______m/s(保留3位有效數(shù)字);物塊下滑的加速度大小為_____m/s2(保留2位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖(a),一彈簧上端固定在支架頂端,下端懸掛一托盤;一標尺由游標和主尺構成,主尺豎直固定在彈簧左邊;托盤上方固定有一能與游標刻度線準確對齊的裝置,簡化為圖中的指針.

現(xiàn)要測量圖(a)中彈簧的勁度系數(shù).當托盤內(nèi)沒有砝碼時,移動游標,使其零刻度線對準指針,此時標尺讀數(shù)為1.950 cm;當托盤內(nèi)放有質(zhì)量為0.100 kg的砝碼時,移動游標,再次使其零刻度線對準指針,標尺示數(shù)如圖(b)所示,其讀數(shù)為________cm.當?shù)氐闹亓铀俣却笮?/span>9.80 m/s2,此彈簧的勁度系數(shù)為________N/m(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】磁流體發(fā)電是一項新興技術,它可把氣體的內(nèi)能直接轉化為電能,如圖是它的示意圖,平行金屬板A、C間有一很強的磁場,將一束等離子體(即高溫下電離的氣體,含有大量正、負帶電離子)噴入磁場,兩極板間便產(chǎn)生電壓,現(xiàn)將A、C兩極板與電阻R相連,兩極板間距離為d,正對面積為S,等離子體的電阻率為ρ,磁感應強度為B,等離子體以速度v沿垂直磁場方向射入A、C兩板之間,則穩(wěn)定時下列說法中正確的是:

A. 極板A是電源的正極

B. 電源的電動勢為Bdv

C. 極板AC間電壓大小為

D. 回路中電流為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案