小軍、小龍、小勇去商店買(mǎi)面包吃,小軍買(mǎi)了5個(gè)面包,小龍買(mǎi)了4個(gè)面包,三個(gè)人各吃了3個(gè),按價(jià)錢(qián),小勇應(yīng)該付給小軍和小龍9元錢(qián),他應(yīng)給小軍( 。┰
A、3元B、6元C、9元
考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題
專(zhuān)題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:先根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”求出一個(gè)面包的價(jià)錢(qián),即9÷3=3元;然后根據(jù)小軍分給了小勇5-3=2個(gè),可以得到3×2=6元;據(jù)此解答即可.
解答: 解:9÷3=3(元),
3×(5-3)=6(元)
答:他應(yīng)給小軍6元.
故選:B.
點(diǎn)評(píng):解答此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系求出面包的單價(jià),然后根據(jù)題意進(jìn)行分析,進(jìn)而得出結(jié)論.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

張華和劉濤到新華書(shū)店去買(mǎi)同一本課外書(shū),結(jié)果發(fā)現(xiàn)張華的錢(qián)缺1元5角,劉濤的錢(qián)缺3元3角.如果將兩人的錢(qián)合起來(lái),正好夠買(mǎi)一本書(shū).這課外書(shū)的價(jià)錢(qián)是
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

天上飛著一只老鷹,小雞在地上吃米,小雞在老鷹的( 。
A、上面B、下面C、左邊

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

630連續(xù)減去(  )個(gè)42,得數(shù)是0.
A、12B、21C、15D、14

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

三點(diǎn)鐘時(shí),掛鐘敲了三下,共用12秒,到7點(diǎn)鐘時(shí),掛鐘敲了7下,需要(  )秒鐘.
A、24B、28C、36

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某數(shù)分別被2、3、5除,都余1,那么這個(gè)數(shù)最小是(  )
A、11B、16C、31

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

一群猴子分桃,桃子共有56個(gè),每只猴子可以分到同樣多的桃子.但在它們正要分桃時(shí),又來(lái)了4只猴子,于是重新分配這些桃子,結(jié)果每只猴子分到的桃子數(shù)量相同,那么最后每只猴子分到( 。﹤(gè)桃子.
A、7B、8C、14

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

和5.3千米相等的是(  )
A、530米B、5300米
C、5千米3米

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

在一次跳遠(yuǎn)比賽中8名同學(xué)的成績(jī)統(tǒng)計(jì)表:(單位:m)
陳林 官斌 張林 文都 曾梗 詹軍 王國(guó) 黃濤
2.83 3.06 2.78 2.90 3.52 2.89 2.74 2.89
(1)出這些數(shù)據(jù)的平均數(shù)和中位數(shù).
(2)哪個(gè)數(shù)據(jù)代表這一組數(shù)據(jù)的一般水平更合適?為什么?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案