甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話.甲說:“我是牧師.”乙說:“我是騙子.”丙說:“我是賭棍.”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?
考點:邏輯推理
專題:邏輯推理問題
分析:從乙說的話進(jìn)行推理,如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍.”所以甲是牧師,據(jù)此進(jìn)行推理.
解答: 解:假設(shè)如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍.”所以甲是牧師; 如果乙是騙子,則乙說:“我是騙子”,是真話了,因騙子只說假話,所以乙是賭棍,剩下的丙只能是騙子.
答:甲是牧師,乙是賭棍,丙是騙子.
點評:解答本題的關(guān)鍵是運用假設(shè)的方法進(jìn)行推理,推理出與已知相矛盾的地方,從而確定各人的身份.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個工人加工一批機(jī)器零件,第一天完成了任務(wù)的
1
5
,第二天完成了剩下部分的
1
3
,前兩天一共完成了56個.請問:這批零件共有幾個?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

計算:
1
2
+
5
6
+
11
12
+
19
20
+…+
209
210
+
239
240

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

商場里舉行抽獎活動,在一個大箱子里放著9個球.其中紅色的、黃色的和綠色的球各有3個,而且每種顏色的球都分別標(biāo)有1、2、3號.顧客從箱子里摸出3個球,如果3個球的顏色全相同或者各不相同,就可以中獎.已知這兩種中獎方式分別被設(shè)定為一等獎和二等獎,并且一等獎比二等獎少.問:到底哪種中獎方式是一等獎,哪種是二等獎呢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖,這是一個正方體的展開圖.將它折成一個正方體后,相交于同一頂點的3個面上的數(shù)之和最大是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖,國際象棋中的棋子“皇后”從左下角走到右上角,每步只能向右、向上或者向右上移動任意多格,一共有多少種不同的走法?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

從一張長15厘米、寬9厘米的長方形紙片上剪下一個邊長盡可能大的正方形,剩下了一塊長方形,然后從剩下的長方形中再剪下一個邊長盡可能大的正方形…按此方式不斷重復(fù),直到剩下一個正方形無法再繼續(xù)剪為止.請問:所有剪下的正方形的周長之和是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某小學(xué)五年級和六年級共有324人,五年級中男生占了
5
9
,六年級中男生占了
4
9
,兩個年級的女生一樣多.則兩個年級共有多少個男生?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有5個亮著的燈泡,每個燈泡都由一個開關(guān)控制,每次操作可以拉動其中的2個開關(guān)以改變相應(yīng)燈泡的亮暗狀態(tài),能否經(jīng)過若干次操作使得5個燈泡都變暗?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案