甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍.牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時(shí)說真話有時(shí)說謊話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍”丙說:“乙是騙子.”請(qǐng)問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?
考點(diǎn):邏輯推理
專題:邏輯推理問題
分析:不妨來辨識(shí)牧師,甲不會(huì)是牧師,那么假設(shè)丙是牧師或假設(shè)乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設(shè)的謬誤.
解答: 解:假設(shè)丙是牧師,則甲說了真話,他不會(huì)是騙子,則甲必是賭棍;那么乙就是騙子,乙說的甲是賭棍成真話了,所以假設(shè)謬誤;
所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子;
答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是:辨識(shí)牧師,甲不會(huì)是牧師,那么假設(shè)丙是牧師或假設(shè)乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設(shè)的謬誤
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙、丙3個(gè)班共有104名同學(xué),其中甲班的人數(shù)比乙班多
2
5
,并且甲班人數(shù)的
1
7
比乙班人數(shù)的
1
4
少2人.那么丙班有多少名同學(xué)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

計(jì)算3+32+33+34+35+36

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

兩個(gè)農(nóng)婦共帶100個(gè)雞蛋到市場上去賣,第一個(gè)農(nóng)婦帶的雞蛋比第二個(gè)農(nóng)婦少,但兩人所賣的總錢數(shù)相同.第一個(gè)農(nóng)婦對(duì)第二個(gè)農(nóng)婦說:“我要有你那么多雞蛋,按我的價(jià)錢賣就能把它們賣180元,”第二個(gè)農(nóng)婦回答說:“我要有你那么多的雞蛋,按我的價(jià)錢賣只能把它們賣80元.”請(qǐng)問:兩個(gè)農(nóng)婦各有多少個(gè)雞蛋?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖是一個(gè)由火柴棍組成的圖形,最少要從中拿走幾根火柴,才能使余下的圖案中沒有三角形?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

魔術(shù)師表演魔術(shù),剛開始,桌上的盒子里放著3個(gè)乒乓球,第一次,他從盒子里拿出1個(gè)球,把它變成3個(gè)后全部放回盒子里;第二次,他從盒子里拿出2個(gè)球,把每個(gè)球變成3個(gè)后,又全部放回盒子里…第十次,他從盒子里拿出10個(gè)球,把每個(gè)球變成3個(gè)后,再全部放回盒子里.請(qǐng)你算一算,現(xiàn)在盒子里一共有幾個(gè)乒乓球?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

計(jì)算:
85×85-84×86+83×87-82×88+81×89-80×90;
62×102+52×101-48×99-38×98.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

如圖,一個(gè)邊長10厘米的正方形紙片,被橫著剪了一切,豎著剪了兩刀,分成了6個(gè)小長方形紙片,這6個(gè)小長方形的周長總和等于多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有8個(gè)隊(duì)參加比賽,采用如圖的淘汰制方式.問:在比賽前抽簽時(shí),可以得到多少種實(shí)質(zhì)不同的比賽安排表?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案