高溫煅燒石灰石可制得生石灰(即氧化鈣)和二氧化碳.為了分析石灰石的純度,小明同學(xué)取石灰石樣品22g,充分煅燒后稱得剩余固體的質(zhì)量為13.2g(假設(shè)雜質(zhì)不參與反應(yīng)).試計算:
(1)生成二氧化碳的質(zhì)量是多少?這些二氧化碳在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積是多少?(標(biāo)準(zhǔn)狀況下二氧化碳的密度是1.977g/L)
(2)生成的生石灰的質(zhì)量是多少?
(3)該石灰石的純度是多少?
考點:根據(jù)化學(xué)反應(yīng)方程式的計算
專題:有關(guān)化學(xué)方程式的計算
分析:(1)石灰石中碳酸鈣高溫下分解放出的二氧化碳使剩余固體質(zhì)量減小,因此可利用質(zhì)量守恒定律,求得分解放出二氧化碳的質(zhì)量,利用質(zhì)量與體積間關(guān)系,求得生成氣體在標(biāo)準(zhǔn)善下的密度;
(2)石灰石樣品的純度即石灰石樣品中碳酸鈣的質(zhì)量分?jǐn)?shù),根據(jù)分解反應(yīng)的化學(xué)方程式,由放出二氧化碳的質(zhì)量計算出樣品中所含碳酸鈣的質(zhì)量及生成氧化鈣的質(zhì)量
(3)求出石灰石樣品的純度.
解答:解:
(1)生成CO2的質(zhì)量為:22g-13.2g=8.8g,這些二氧化碳在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積=
8.8g
1.977g/L
≈4.45L
(2)設(shè)22g石灰石樣品中含CaCO3的質(zhì)量為x,生成氧化鈣的質(zhì)量為y
CaCO3
 高溫 
.
 
CaO+CO2
100         56  44
x           y   8.8g
100
x
=
56
y
=
44
8.8

x=20g
y=11.2g
(3)該石灰石樣品的純度=
20g
22g
×100%=90.9%
答案
(1)生成二氧化碳的質(zhì)量為8.8g,在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為4.45L;
(2)制得生石灰的質(zhì)量是11.2g;
(3)該石灰石樣品的純度是90.9%.
點評:解答時需要注意,剩余固體質(zhì)量并非氧化鈣的質(zhì)量,其中還含有雜質(zhì),因此不能把此數(shù)據(jù)代入化學(xué)方程式進行碳酸鈣質(zhì)量的計算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

下列關(guān)于Fe、Fe2+、Fe3+的說法中,正確的是( 。
A、它們都是鐵原子
B、它們的質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)都不同
C、它們的核外電子數(shù)不同
D、它們的質(zhì)子數(shù)相同

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

下列物質(zhì)中屬于純凈物的是(  )
A、澄清的石灰水
B、氮氣
C、人呼出的氣體
D、凈化后的空氣

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

下表選項中,除去物質(zhì)中所含雜質(zhì)的方法錯誤的是( 。
選項物質(zhì)所含雜質(zhì)除去雜質(zhì)的方法
AKNO3溶液K2SO4加適量Ba(NO32溶液,充分反應(yīng)后,過濾
BMgCl2溶液HCl加足量Mg(OH)2固體,充分反應(yīng)后,過濾
CNaCl固體MnO2加水溶解,過濾,蒸發(fā)結(jié)晶
DO2CO通過灼熱的氧化銅粉末
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

宏觀與微觀相互聯(lián)系是化學(xué)最具有特征的思維方式.下列對宏觀現(xiàn)象的微觀解釋錯誤的是( 。
A、溫度計受熱時水銀柱上升,是因為汞原子受熱時體積變大
B、稀鹽酸和稀硫酸都能使紫色石蕊試液變紅,是因為它們?nèi)苤械年栯x子都是H+
C、20毫升酒精和20毫升水混合后體積小于40毫升,是因為分子之間存在間隔
D、緝毒犬能根據(jù)氣味發(fā)現(xiàn)毒品,是因為分子在不斷地運動

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

如圖所示進行的是過濾操作.
(1)在此操作中玻璃棒的作用是
 

(2)在自來水的生產(chǎn)過程中加入液氯的目的是
 

(3)做過濾實驗時,發(fā)現(xiàn)過濾后濾液仍然渾濁.其原因可能是什么?
 
;②
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

日常使用的金屬材料,大多數(shù)屬于合金.黃銅是以鋅作主要添加元素的銅合金.
(1)赤銅(Cu2O)是我國古代制取黃銅的一種原料.Cu2O中銅元素與氧元素的質(zhì)量比是
 

(2)用來制造彈殼的黃銅只含有鋅和銅.將22g彈殼放在盛有100g稀硫酸的燒杯中(硫酸足量),當(dāng)彈殼不再溶解后,燒杯中混合物的質(zhì)量是121.8g.計算:
①產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量.
②彈殼中銅的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

下列關(guān)于溶液的說法錯誤的是(  )
A、固體、液體、氣體都可以作為溶質(zhì)
B、硝酸銨溶于水的過程中,溶液溫度下降
C、0.9%的醫(yī)用生理鹽水中,NaCl與H2O的質(zhì)量比為0.9:100
D、在25℃時,一定量的硝酸鉀飽和溶液蒸發(fā)5g水,析出ag晶體,繼續(xù)蒸發(fā)5g水,并冷卻到25℃又析出bg晶體,則a與b的值不一定相等

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

如圖是幾種實驗室制取氣體的發(fā)生裝置和收集裝置.請回答下列問題:

(1)指出圖中標(biāo)有數(shù)字的儀器名稱①
 
 

(2)實驗室用于雙氧水和二氧化錳制取氧氣時應(yīng)選用
 
(填字母標(biāo)號,下同)發(fā)生裝置;若要收集較為純凈的氧氣最好選用
 
裝置.
(3)F是一種可用于集氣,洗氣等的多功能裝置.若用F裝置收集氧氣,則氣體應(yīng)從
 
(填“a”或“b“)進入F中.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案