同學們在實驗室進行“粗鹽中難溶性雜質(zhì)的去除”實驗.以下是小麗同學的實驗報告部分內(nèi)容.
【實驗目的】粗鹽中難溶性雜質(zhì)的去除
【實驗過程】
①用托盤天平稱取5.0g粗鹽,并全部加入到盛有10mL水的燒杯里,邊加邊用玻璃棒攪拌;
②過濾食鹽水,觀察濾液無色透明;
③將所得澄清濾液倒入蒸發(fā)皿,加熱,并用玻璃棒不斷攪拌,當液體蒸干時,停止加熱;
④用玻璃棒把固體轉(zhuǎn)移到紙上,稱量,計算所得精鹽的產(chǎn)率.
【實驗分析】
(1)步驟①中因為 ▲ ,導致實驗后精鹽產(chǎn)率比其他同學偏低.
(2)步驟③中出現(xiàn)的錯誤操作是 ▲ 該操作中玻璃棒的作用 ▲ 。
【實驗反思】經(jīng)過這樣操作所得到的精鹽是純凈物嗎?
【查閱資料】粗鹽中含有可溶性雜質(zhì)(MgCl2、CaCl2、Na2SO4等)和不溶性雜質(zhì)(泥沙等).
【實驗設計】
①步驟⑦的操作名稱為 ▲ .
②步驟⑥中加入過量鹽酸的目的是 ▲ .
③步驟②和步驟④不可以顛倒的原因是 ▲ .
④檢驗步驟④中Na2CO3溶液已過量的方法是 ▲ .
【實驗結(jié)論】除去難溶性雜質(zhì)得到的精鹽不是純凈物.
【思維拓展】配制好的鹽酸溶液的標簽,請根據(jù)標簽上的文字信息,進行計算:
(1)該鹽酸溶液中溶劑質(zhì)量為 ▲ g;
(2)某碳酸鈉樣品中含有少量氯化鈉。為測定樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù),現(xiàn)稱取該樣品11g,放入燒杯中加水完全溶解后滴加上述配制的鹽酸溶液至完全反應,最
后測得生成氣體的質(zhì)量為4.4g。計算:①樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)(結(jié)果精確到0.1%)
②用去鹽酸溶液的質(zhì)量是多少g?
【實驗分析】
(1)5.0g粗鹽全部加入10mL水中;
(2)不能當液體蒸干時再停止加熱; 防止因局部溫度過高,造成液滴飛濺
【實驗設計】
(1)蒸發(fā)結(jié)晶.
(2)除去過量的氫氧化鈉和碳酸鈉
(3)無法除去過量的氯化鋇.
(4)取上層清液于試管中,滴加氯化鈣溶液,如果出現(xiàn)白色沉淀,說明碳酸鈉溶液已經(jīng)過量.
【思維拓展】(1)90
(2)(2)設碳酸鈉的質(zhì)量為x,消耗掉的鹽酸溶液的質(zhì)量為y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ (1分)
106 73 44
x y×10% 4.4g (1分)
106 x =44 4.4g x=10.6g (1分)
73 y×10% =44 4.4g y=73g (1分)
純堿樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)為10.6g 11g ×100%=96.4%(2分)
答:①純堿樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)為96.4%②用去鹽酸溶液的質(zhì)量是為73g
科目:初中化學 來源: 題型:
下列化學符號中的數(shù)字表示的意義不正確的是( )
A.NO2:“2”表示一個二氧化氮分子含有兩個氧原子
B.2Na:“2”表示兩個鈉元素
C.:“+2”表示鎂元素的化合價為+2價
D.2OH-:“2”表示兩個氫氧根離子
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
下列關于pH的說法正確的是( )
A.酸溶液的pH越大,酸性越強
B.堿溶液的pH大于7,鹽溶液的pH等于7
C.測定溶液的pH時,需先將pH試紙潤濕
D.測定人體內(nèi)液體的pH,可以了解人體的健康狀況
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
下列現(xiàn)象的微觀解釋中,不正確的是
| A. | 氫氣和液氫都可做燃料﹣﹣相同物質(zhì)的分子,其化學性質(zhì)相同 |
| B. | 在花園里可嗅到花香﹣﹣分子在不斷運動 |
| C. | 用水銀溫度計測量體溫﹣﹣溫度升高,原子間隔變大 |
| D. | 喝了汽水后,常常會打嗝﹣﹣氣體的溶解度隨壓強的減小而減小 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
下圖(Ⅰ)是甲、乙兩種固體物質(zhì)的溶解度曲線。20℃時,小明進行了如下圖(Ⅱ)所示的實驗。下列有關說法正確的是
![]() |
(Ⅰ) (Ⅱ)
A.20℃時,甲、乙兩種溶液溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)相等
B.小明的實驗過程中,B、C、D屬于飽和溶液
C.D溶液中溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為37.5%
D.20℃若向E中加入100 g水,則溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)會不變
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
科學研究表明,氨氣也可能成為一種清潔燃料。氨氣在一定條件下燃燒的反應可表示為
4NH3 + 3O2 □X + 6H2O 。下列說法中不正確的是
A.該反應屬于置換反應 B.X的相對分子質(zhì)量為28
C.液氨具有可燃性屬于化學性質(zhì) D.液氨屬于混合物
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
甲烷(CH4)氣體難溶于水,不與濃硫酸、硫酸銅、堿石灰(氫氧化鈉和氧化鈣的固體混合物)、澄清石灰水等起反應。甲烷具有還原性,在加熱條件下與氧化銅發(fā)生反應,生成銅、水和二氧化碳。
某化學小組為驗證甲烷的組成,設計了如下圖所示實驗。 該實驗裝置氣密性良好,實驗中所用試劑均足量。
![]() |
已知裝置 B、C、D、E中分別盛有濃硫酸、白色無水CuSO4固體、堿石灰、澄清石灰水,而且已知白色無水CuSO4固體遇水會變藍色。
(1)實驗步驟:
I.通人甲烷氣體。
Ⅱ.點燃酒精燈加熱,反應一段時間后,停止加熱。
Ⅲ.繼續(xù)通甲烷至玻璃管冷卻。
(2)有關現(xiàn)象:
①A中黑色固體變紅色;②C中未見變藍色;③E中未見出現(xiàn)渾濁。
(3)有關數(shù)據(jù):
A中玻璃管及物質(zhì)總質(zhì)量/g | B裝置及物質(zhì)總質(zhì)量/g | D裝置及物質(zhì)總質(zhì)量/g | |
反應前 | 108.0 | 212.0 | 131.0 |
反應后 | 106.4 | 212.9 | 132.1 |
請回答下列問題:
(1)實驗室若用無水醋酸鈉固體和堿石灰混合加熱制取甲烷,則發(fā)生裝置類型與 相同。
A.用石灰石與稀鹽酸制二氧化碳 B.用過氧化氫制氧氣 C.用高錳酸鉀制氧氣
(2)甲烷還原氧化銅的化學方程式為 。
(3)實驗過程中通入甲烷的作用各不相同。步驟 I 是 ; 步驟Ⅱ 是還原氧化銅;步驟Ⅲ是 。
(4)請根據(jù)該實驗數(shù)據(jù)列計算式,證明甲烷中不含氧元素。相關計算式為 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com