2.5kg的物體放在水平地面上,則對水平地面的壓力是50N;40N的物體放在斜面上靜止不動(dòng),則對斜面的壓力<40N(填“>”、“=”或“<”),與斜面對物體的支持力相等(選填“相等”或“不相等”)

分析 (1)重力與物體的質(zhì)量有關(guān),即G=mg;且方向始終豎直向下,據(jù)此判斷壓力與重力的關(guān)系;
(2)在水平面上的物體壓力等于重力,斜面上壓力小于重力;
(3)斜面上靜止不動(dòng),壓力和支持力是一對平衡力.

解答 解:據(jù)課本知識(shí)可知,壓力總是垂直作用在物體表面的力;
5kg的物體放在水平地面上,則對水平地面的壓力是物體的重力,即F=G=mg=5kg×10N/kg=50N;
由于放在斜面上的物體所受的壓力是重力的一個(gè)分力,所以其是小于重力的,故40N的物體放在斜面上靜止不動(dòng),則對斜面的壓力<40N;
斜面上靜止不動(dòng),壓力和支持力是一對平衡力.
故答案為:50;<;相等.

點(diǎn)評 本題考查壓力與重力的區(qū)別,以及水平面與斜面的區(qū)別,壓力是垂直作用在物體表面上的力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.根據(jù)流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系,有些轎車的尾部安裝了導(dǎo)流板,如圖所示.它的作用主要是在轎車高速行駛時(shí),增加車對地面的壓力,提高車輪的抓地性能,那么導(dǎo)流板橫截面的形狀應(yīng)是圖中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.國慶節(jié)日中放飛的氣球下吊一物體在空中豎直向上運(yùn)動(dòng)的過程中,氣球突然破裂的瞬間,物體將繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),這是由于物體具有慣性的緣故;物體向上運(yùn)動(dòng)一段距離后,又向下運(yùn)動(dòng),這又是因?yàn)槲矬w受到重力的緣故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖1所示,某中學(xué)購買了一批IC卡飲水機(jī),下表是它的部分參數(shù).物理興趣小組同學(xué)畫出該飲水機(jī)的工作電路圖.如圖2所示.請你回答:
××型號(hào)IC卡飲水機(jī)
額定電壓220V
加熱功率1210W
保溫功率40W
容積1.5L
加熱效率大于85%
(1)飲水機(jī)處于保溫狀態(tài)時(shí),溫控開關(guān)S2應(yīng)當(dāng)斷開(選填“閉合”或“斷開”).
(2)飲水機(jī)正常工作時(shí)的最大電流是多大?電熱絲R2的阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖所示,由a、b兩種物質(zhì)制成的甲、乙兩個(gè)實(shí)心球的體積相等,此時(shí)天平平衡.則甲、乙兩球的質(zhì)量之比為2:1.a(chǎn)、b兩種物質(zhì)的密度之比為2:1.若用a、b兩種物質(zhì)分別制成質(zhì)量相同的兩個(gè)正方體A、B,則正方體A、B的體積之比是1:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列電路中,能直接測量通過燈L1電流的電路是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.在“探究二力平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中,小明將系于硬紙板兩對角的線分別跨過左、右支架上的滑輪,并在兩個(gè)線端掛上相同的鉤碼.

(1)當(dāng)硬紙板靜止時(shí),發(fā)現(xiàn)拉線不在同一直線上(如圖甲所示),于是他得出:二力平衡時(shí),兩個(gè)力可以不在同一直線上,你認(rèn)為造成這種情況的原因是硬紙板的重力太大,要得到科學(xué)的結(jié)論,請你給他提出一條改進(jìn)建議:換用更輕的小卡片.
(2)如圖,乙裝置是改進(jìn)后探究二力平衡條件的方法,實(shí)驗(yàn)中通過改變鉤碼的質(zhì)量來探究二力大小的關(guān)系;小明發(fā)現(xiàn)在卡片平衡時(shí),用剪刀將卡片從中間剪開,并觀察隨之發(fā)生的現(xiàn)象,由此可以得到二力平衡的又一個(gè)條件作用在同一物體上.把硬紙板支撐起來,不與桌面接觸的目的是減小摩擦力對實(shí)驗(yàn)的影響.
(3)小明利用彈簧測力計(jì)代替圖中的鉤碼進(jìn)行了探究,發(fā)現(xiàn)兩個(gè)力的大小還有較小的差距.你認(rèn)為形成差距的原因是:測力計(jì)未校零.(答出一條即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.某同學(xué)站在磅秤上,人受到的重力與(  )是一對平衡力.
A.磅秤對人的支持力B.人對磅秤的壓力
C.地球?qū)Π醭拥奈?/td>D.人對地球的吸引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.質(zhì)量為4kg的鉛球被推向空中,在空中運(yùn)行過程中,受到的重力大小是40N,方向豎直向下.(g=10Nkg)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案