7.圖為探究“杠桿的平衡條件”的實驗裝置.

(1)實驗前:如發(fā)現(xiàn)杠桿左端偏高,則可將右端的平衡螺母向左調(diào)節(jié),或?qū)⒆蠖说钠胶饴菽赶蜃笳{(diào)節(jié).實驗中:總是讓杠桿在水平平衡狀態(tài)下進(jìn)行實驗,其原因主要是便于測量力臂.
如圖是小明同學(xué)三次實驗的情景,實驗時所用的每個鉤碼重0.5N,杠桿上每一格長5cm,部分實驗數(shù)據(jù)已記錄在下表中.
實驗次數(shù)動力F1/N動力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
11.510110
2120215
31201.510
(2)將表格中的實驗數(shù)據(jù)補充完整.
(3)小明根據(jù)第3次實驗填寫的數(shù)據(jù)存在錯誤,其錯誤是動力臂測量錯誤.
(4)實驗結(jié)束后,小明提出了新的探究問題:“若支點不在杠桿的中點時,杠桿的平衡條件是否仍然成立?”于是小組同學(xué)利用如圖第三次裝置進(jìn)行探究,發(fā)現(xiàn)在杠桿左端的不同位置,用彈簧測力計豎直向上拉使杠桿處于平衡狀態(tài)時,測出的拉力大小都與杠桿平衡條件不相符.其原因是:杠桿自重的影響.

分析 (1)杠桿在水平位置平衡后,支點到力的作用點的距離就是力臂,因此在此實驗中我們應(yīng)首先調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡,使杠桿在水平位置平衡的目的是為了便于測量力臂.
(2)從圖中讀出阻力和阻力臂的大。
(3)由圖可見,第3次實驗中拉力的方向沒有豎直向下,導(dǎo)致力臂不能從杠桿上正確讀出.
(4)第四次實驗中支點位于動力和阻力的右側(cè),彈簧測力計不但提了鉤碼,而且還提了杠桿,杠桿的重力對杠桿轉(zhuǎn)動產(chǎn)生了影響.

解答 解:
(1)在“探究杠桿的平衡條件”實驗中,如發(fā)現(xiàn)杠桿左端偏高,則可將右端的平衡螺母向左調(diào)節(jié),或?qū)⒆蠖说钠胶饴菽赶蜃笳{(diào)節(jié);使杠桿在水平位置平衡,這樣做是為了便于測量力臂;
(2)由圖可知,第二次實驗時的阻力F2=4×0.5N=2N,阻力臂L2=3×5cm=15cm;
(3)第三次實驗中,拉力F1的方向不再與杠桿垂直,因此小明存在的錯誤是誤把力的作用點到支點的距離當(dāng)做了力臂.
(4)第四次實驗中,杠桿的重心不在支點上,杠桿的重力對杠桿轉(zhuǎn)動產(chǎn)生了影響,導(dǎo)致拉力F的大小比由杠桿平衡條件計算出來的數(shù)值偏大.
故答案為:(1)左;左;測量力臂;(2)2;15;(3)動力臂測量錯誤;(4)杠桿自重的影響.

點評 杠桿在水平位置平衡后,支點到力的作用點的距離就是力臂,因此在此實驗中我們應(yīng)調(diào)節(jié)杠桿兩端的平衡螺母,使杠桿在水平位置平衡,以便直接讀出力臂.熟練應(yīng)用杠桿平衡條件即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.在用光具座研究凸透鏡成像規(guī)律的實驗中:
(1)測量凸透鏡的焦距如圖所示,則該凸透鏡的焦距為8.5cm.
(2)將蠟燭、凸透鏡、光屏依次放在光具座上,點燃蠟燭后,調(diào)節(jié)燭焰、凸透鏡、光屏的中心大致在同一高度上.
(3)點燃蠟燭,保持蠟燭、透鏡的位置不變,無論怎樣移動光屏,光屏上始終得不到燭焰清晰的像,出現(xiàn)這種情況的原因可能是蠟燭燭焰、透鏡和光屏三者的中心不在同一高度、蠟燭位于焦點以內(nèi).(寫兩種即可)
(4)經(jīng)過調(diào)節(jié)之后,在光屏上得到了一個清晰的倒立、縮小的像,則蠟燭到透鏡的距離一定大于20cm,生活中的照相機就用到這一成像規(guī)律.當(dāng)蠟燭距凸透鏡15cm時,移動光屏,可在光屏上得到一個清晰的倒立、放大的實像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.浸沒在液體中的物體,當(dāng)所受浮力大于重力時(選填“大于”、“等于”“小于“),物體將上浮,潛水艇就是靠改變自身重力來實現(xiàn)浮沉的,漂浮在液面上的物體,其浮力等于重力(選填“大于”、“等于”“小于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.買來的蘋果放在桌子上可以聞得到蘋果散發(fā)的清香,該現(xiàn)象說明分子不停地做無規(guī)則的運動;兩滴水銀相互接近時能自動結(jié)合為一滴較大的水銀滴,這一事實說明分子間存在引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖a所示的電路,電源電壓保持不變.閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器,兩電壓表的示數(shù)隨電路中電流變化的圖象如圖b所示,求:

(1)R1的電阻是多少?
(2)電源電壓是多少?
(3)滑動變阻器的滑片在中間時,滑動變阻器的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.利用如圖所示的裝置打撈水中的物體,被打撈的物體A體積為0.12m3,質(zhì)量為210kg.(g取10N/kg,設(shè)整個過程A均為勻速運動狀態(tài),忽略鋼纜繩重及滑輪軸摩擦)
(1)求物體A完全浸沒在水中時受到的浮力;(ρ=1.0×103kg/m3
(2)當(dāng)完全浸沒在水中的A物體被勻速提高時,岸上鋼繩所用的拉力F為300N,求滑輪組的機械效率和動滑輪的重力;
(3)若物體A完全打撈出水面后,以0.5m/s的速度被勻速提升,求岸上鋼繩拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.在探究“斜面機械效率”實驗中,數(shù)據(jù)記錄如表,分析實驗數(shù)據(jù):
實驗
次數(shù)
斜面的
傾斜程度
木塊的重力
G/N
斜面高度
h/m
沿斜面拉力
F/N
斜面長
s/m
機械效率
η
1較緩50.1520.575%
2較陡50.202.50.580%
3最陡50.2530.583%
(1)你認(rèn)為斜面省力情況與斜面傾斜程度的關(guān)系是:斜面越陡,越費力.
(2)你對斜面機械效率的問題可獲得的初步結(jié)論是:當(dāng)斜面長和斜面粗糙程度一定時,斜面的傾斜程度越陡,斜面的機械效率越高.
(3)你認(rèn)為在完成本實驗過程中,主要的困難是拉著物體做勻速直線運動;由以上的數(shù)據(jù),小慧還發(fā)現(xiàn)木塊受到木塊的摩擦力與斜面的傾斜程度有關(guān),你認(rèn)為兩者的關(guān)系是:斜面越陡,摩擦力越小
(4)若要驗證斜面的機械效率跟物體的重力的關(guān)系,應(yīng)控制斜面的長、斜面的傾斜程度和斜面粗糙程度不改變,這時應(yīng)用的物理科學(xué)方法是控制變量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖是用溫度計測量液體的溫度的示意圖,其中溫度計使用正確的是D圖(填A(yù)或B或C或D).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.兩個電阻的阻值相同,它們并聯(lián)的等效電阻為12Ω.若將它們串聯(lián)接到12V的電壓下,則通過每個電阻的電流是0.25A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案