15.電源電壓U=6V,R0、R1、R2為定值電阻,R0=5Ω,R1=10Ω,滑動(dòng)變阻器R在0-20Ω范圍內(nèi)連續(xù)可調(diào),當(dāng)開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接A時(shí).
(1)若①、②為電流表,求電表①讀數(shù).
(2)若①、②為電壓表,調(diào)節(jié)滑片使得滑動(dòng)變阻器R消耗的電功率PA最大,求此時(shí)電表①讀數(shù).
(3)若①、②為電壓表,開關(guān)S2接B.再次調(diào)節(jié)滑片使得滑動(dòng)變阻器R消耗的最大功率PB=0.288W,求R2的阻值.

分析 (1)當(dāng)①、②為電流表且開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接A時(shí),R、R0、R1并聯(lián),電流表①測(cè)通過R0與R1的電流之和,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出通過R0與R1的電流,利用并聯(lián)電路的電流特點(diǎn)求出電表①讀數(shù);
(2)當(dāng)①、②為電壓表且開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接A時(shí),R、R0、R1串聯(lián),電壓表①測(cè)R和R0兩端的電壓之和,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電路中的電流,利用P=I2R表示出變阻器消耗的電功率,通過變形判斷出變阻器R消耗的電功率PA最大時(shí)R的阻值,進(jìn)一步得出電路中的電流,然后求出電壓表①的讀數(shù);
(3)當(dāng)①、②為電壓表且開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接B時(shí),變阻器R′、R0、R2串聯(lián),根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電路中的電流,利用P=I2R表示出變阻器消耗的電功率,通過變形判斷出變阻器R消耗的電功率最大時(shí)變阻器的阻值,然后根據(jù)變阻器的最大值判斷出當(dāng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)其消耗的電功率最大,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電路中的電流,利用P=I2R表示出變阻器消耗的電功率PB,然后求出R2的阻值.

解答 解:(1)當(dāng)①、②為電流表且開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接A時(shí),R、R0、R1并聯(lián),電流表①測(cè)通過R0與R1的電流之和,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,通過R0與R1的電流分別為:
I0=$\frac{U}{{R}_{0}}$=$\frac{6V}{5Ω}$=1.2A,I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,電表①讀數(shù):
I=I0+I1=1.2A+0.6A=1.8A;
(2)當(dāng)①、②為電壓表且開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接A時(shí),R、R0、R1串聯(lián),電壓表①測(cè)R和R0兩端的電壓之和,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的電流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{0}+{R}_{1}}$=$\frac{6V}{R+5Ω+10Ω}$=$\frac{6V}{R+15Ω}$,
變阻器消耗的電功率:
PR=I2R=($\frac{6V}{R+15Ω}$)R=$\frac{(6V)^{2}}{(R+15Ω)^{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(R+15Ω)}{R}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{{R}^{2}+30Ω×R+(15Ω)^{2}}{R}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{{R}^{2}-30Ω×R+(15Ω)^{2}+60Ω×R}{R}}$=$\frac{(6V)^{2}}{\frac{(R-15Ω)^{2}}{R}+60Ω}$,
當(dāng)R=15Ω時(shí),變阻器R消耗的電功率PA最大,
此時(shí)電路中的電流:
I=$\frac{U}{R+{R}_{0}+{R}_{1}}$=$\frac{6V}{15Ω+5Ω+10Ω}$=0.2A,
電壓表①的讀數(shù):
V=I(R+R0)=0.2A×(15Ω+5Ω)=4V;
(3)當(dāng)①、②為電壓表且開關(guān)S1閉合,開關(guān)S2接B時(shí),變阻器R′、R0、R2串聯(lián),
此時(shí)電路中的電流:
I′=$\frac{U}{R′+{R}_{0}+{R}_{2}}$,
變阻器消耗的電功率:
PR′=(I′)2R′=($\frac{U}{R′+{R}_{0}+{R}_{2}}$)R′=$\frac{{U}^{2}}{\frac{(R′+{R}_{0}+{R}_{2})^{2}}{R′}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{(R′)^{2}+2R′({R}_{0}+{R}_{2})+({R}_{0}+{R}_{2})^{2}}{R′}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{(R′)^{2}-2R′({R}_{0}+{R}_{2})+({R}_{0}+{R}_{2})^{2}+4R′({R}_{0}+{R}_{2})}{R′}}$=$\frac{{U}^{2}}{\frac{[R′-({R}_{0}+{R}_{2})]^{2}}{R′}+4({R}_{0}+{R}_{2})}$,
當(dāng)R′=R0+R2時(shí),變阻器R消耗的電功率最大,
即P=$\frac{{U}^{2}}{4({R}_{0}+{R}_{2})}$=$\frac{(6V)^{2}}{4×(5Ω+{R}_{2})}$=0.288W,
解得:R2=26.25Ω,
此時(shí)R′=R0+R2=5Ω+26.25Ω=31.25Ω>20Ω,
因變阻器的阻值在從0到26.25Ω的過程中,變阻器消耗的電功率逐漸增大,
所以,當(dāng)R″=20Ω時(shí),變阻器R消耗的電功率PB最大,此時(shí)電路中的電流:
I″=$\frac{U}{R″+{R}_{0}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω+5Ω+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{25Ω+{R}_{2}}$,
變阻器消耗的最大電功率:
PB=(I′)2R′=($\frac{6V}{25Ω+{R}_{2}}$)2×20Ω=0.288W,
解得:R2=25Ω.
答:(1)若①、②為電流表,則電表①讀數(shù)為1.8A;
(2)若①、②為電壓表,調(diào)節(jié)滑片使得滑動(dòng)變阻器R消耗的電功率PA最大,則此時(shí)電表①讀數(shù)為4V;
(3)R2的阻值為25Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是電路連接方式的判斷和電表所測(cè)電路元件的判斷,難點(diǎn)是變阻器消耗電功率最大時(shí)其阻值的判斷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.控制變量法是探究物理規(guī)律的重要方法之一,在下列探究過程中運(yùn)用了這一方法的是( 。
A.用小磁針的偏轉(zhuǎn)說明磁場(chǎng)的存在
B.用磁感線描述條形磁體和蹄形磁體的磁場(chǎng)
C.根據(jù)電燈是否發(fā)光,來判斷電路中是否有電流存在
D.探究電流與電阻的關(guān)系時(shí),要保持電壓一定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示是原子的結(jié)構(gòu)圖,原子是由原子核和繞核高速旋轉(zhuǎn)的電子組成,原子核由中子和質(zhì)子組成,比中子更小的是夸克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.(1)根據(jù)圖1中小磁針的指向,請(qǐng)標(biāo)出此時(shí)通電螺旋管的N、S極和電源正、負(fù)極.
(2)如圖2所示,曲桿AOBC自重不計(jì),O為支點(diǎn),A0=60cm,OB=40cm,BC=30cm,要使曲桿在圖示位置平衡,請(qǐng)作出最小的力F的示意圖及其力臂L.
(3)如圖3所示,物體A從光滑斜面上滑下,用力的示意圖畫出物體A所受到的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在“探究水沸騰時(shí)溫度變化的特點(diǎn)”的實(shí)驗(yàn)中,某小組觀察到水沸騰時(shí)的現(xiàn)象如圖所示,記錄的溫度隨時(shí)間變化的情況如下表:

時(shí)間/min012345678
溫度/℃909294959697979797
(1)從沸騰現(xiàn)象可以看出水正在沸騰時(shí)有大量的氣泡上升、變大,至水面處破裂開來,這些氣泡中的氣體是水蒸氣,這說明液體沸騰時(shí)在什么地方由液體變?yōu)闅怏w?液體內(nèi)部.
(2)從實(shí)驗(yàn)過程和記錄的數(shù)據(jù)可以看出:水沸騰時(shí)需要吸熱,溫度不變,此時(shí)水的沸點(diǎn)為97℃.
(3)根據(jù)表中數(shù)據(jù),在圖1中作出水的沸騰圖象.
(4)該小組同學(xué)由于動(dòng)手能力較強(qiáng),他們的實(shí)驗(yàn)很快做完了,做完實(shí)驗(yàn)后,其中一位同學(xué)仔細(xì)觀察了一下測(cè)量水溫的溫度計(jì),他發(fā)現(xiàn)溫度計(jì)中的液體呈紅色,他記得自己閱讀課外資料《溫度計(jì)》時(shí),書上介紹了溫度計(jì)中的測(cè)溫液體一般有水銀、酒精、煤油等,他也知道水銀是銀白色的,則這支溫度計(jì)中的液體肯定不是水銀,那么這支溫度計(jì)中的液體是酒精還是煤油呢?他眼珠一轉(zhuǎn),翻開課本看了看熔點(diǎn)表和沸點(diǎn)表后便馬上判斷出來了,你知道這個(gè)同學(xué)判斷的理由嗎?請(qǐng)簡(jiǎn)述理由并指出結(jié)果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.請(qǐng)畫出如圖所示電路圖的等效電路圖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在寧夏銀川某學(xué)校上學(xué)的小妹,物理課上在做“觀察水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)水溫升高到900C時(shí),每隔1min讀溫度計(jì)的示數(shù)一次,直到水沸騰4min后讀數(shù),其數(shù)據(jù)記錄如下表所示.
時(shí)間/min01234567
溫度/0C90939598989898
(1)請(qǐng)根據(jù)圖1讀出3分鐘水的溫度是96℃.
                                
(2)請(qǐng)根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),在圖2中“畫出”水溫隨時(shí)間變化的圖象.
(3)由實(shí)驗(yàn)結(jié)果可以得出水的沸點(diǎn)為98℃,你認(rèn)為原因是:該地氣壓比標(biāo)準(zhǔn)氣壓低(選填”低”或”高”).
(4)由實(shí)驗(yàn)結(jié)果可知道水沸騰時(shí)的規(guī)律是:不斷吸熱,但溫度不變.
(5)水沸騰時(shí),可以看到水面上不停地冒”白氣”,次現(xiàn)象產(chǎn)生的原因是水蒸氣遇冷液化(填物態(tài)變化)形成.
(6)小妹觀測(cè)到水沸騰前和后沸騰時(shí)水中氣泡的上升情況如圖3所示,其中甲圖是水在沸騰的情況.
(7)實(shí)驗(yàn)完成后,在小組交流,討論過程中,小妹發(fā)現(xiàn)各組測(cè)得的沸點(diǎn)都不一樣,你認(rèn)為原因可能是氣壓不同、溫度計(jì)不準(zhǔn)確、水中含有雜質(zhì)等;有個(gè)別小組在規(guī)定的時(shí)間內(nèi),沒有觀察到水的沸騰現(xiàn)象,你認(rèn)為原因可能是火力不足,或環(huán)境溫度太低,或散熱面積太大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.我國(guó)嫦娥三號(hào)在月球虹灣區(qū)實(shí)現(xiàn)軟著陸,軟著陸是指降落過程中著陸器底下的發(fā)動(dòng)機(jī)反向推進(jìn),在底部產(chǎn)生向上的推力,從而減小著陸器的下降速度.若質(zhì)量為1320kg的嫦娥三號(hào)在月球表面附近受到2200N的反向推力,緩慢勻速下降4m,其在月球表面受到的重力大小為2200N,重力對(duì)它做的功約為8800J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學(xué)在“組成串聯(lián)電路”的實(shí)驗(yàn)中,連接好電路后發(fā)現(xiàn)兩個(gè)小燈泡都不亮,估計(jì)可能是其中一個(gè)燈泡燒壞了.他用一根導(dǎo)線,很快就找出燒壞的燈泡,你知道該同學(xué)是怎樣操作的?說出你的理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案