11.汽油機的活塞面積是50cm2,活塞一個沖程的路程是25cm,做功沖程燃氣產(chǎn)生的平均壓強為8×105Pa.飛輪的轉(zhuǎn)速是60O r/min.求:
(1)做功沖程活塞受到的平均壓力;
(2)在一個工作循環(huán)中,燃氣對活塞所做的功;
(3)該汽油機的功率.

分析 (1)知道燃氣的平均壓強和活塞的面積,可利用公式F=pS計算出平均壓力的大。
(2)知道活塞在氣缸中移動的距離,可利用公式W=Fs計算出一個做功沖程燃氣對活塞做的功.
(3)飛輪(曲軸)每轉(zhuǎn)兩圈對外做功一次,計算出飛輪轉(zhuǎn)動1800周對外做功的次數(shù),已經(jīng)計算出一個做功沖程燃氣對活塞做的功,從而可以計算出燃氣對活塞做的總功.最后再利用P=$\frac{W}{t}$計算功率.

解答 解:(1)由p=$\frac{F}{S}$可得,燃氣對活塞的平均壓力為:
F=pS=8×l05Pa×5×10-3m2=4000N.
(2)因為s=25cm=0.25m,所以一個做功沖程中燃氣對活塞做的功:W=Fs=4000N×0.25m=1000J.
(3)飛輪每轉(zhuǎn)兩圈對外做功一次,所以飛輪1min轉(zhuǎn)動600周,要對外做功300次,則燃氣對活塞做的總功為:
W=W×300=1000J×300=3×105J.
汽油機的功率為:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{60s}$=5000W.
答:(1)做功沖程中燃氣對活塞的平均壓力為4000N.
(2)一個做功沖程中燃氣對活塞做的功為1000J.
(3)該汽油機的功率為5000W.

點評 此題考查熱機中壓力、功和功率的計算,關(guān)鍵是對公式和公式變形的理解和應(yīng)用.在計算過程中要注意單位的換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,杠桿OA中點懸掛重為150N的物體,在A端施加一豎直向上的力F,杠桿在水平位置平衡.(不計摩擦和機械自重)
(1)求F的大小;
(2)若保持F的方向不變,將杠桿從圖中位置勻速提升到虛線位置過程中,拉力F將不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.小偉用如圖所示滑輪組提升480N的重物G,繩子自由端的拉力F為200N.重物在10s內(nèi)勻速上升了3m.求:
(1)該滑輪組機械效率η?
(2)小偉所做總功的功率P?
(3)若將重物增重至600N,則該滑輪組機械效率將變成多少(不計繩重和摩擦)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖(a)所示,用豎直懸掛的泡沫塑料球接觸發(fā)聲的音叉時,泡沫塑料球被彈起,這個現(xiàn)象說明發(fā)聲的音叉在振動;如圖(b)所示,敲擊右邊的音叉,左邊完全相同的音叉把泡沫塑料球彈起,這個現(xiàn)象說明空氣能傳播聲音;將正在發(fā)聲的手機懸掛在廣口瓶內(nèi),如圖(c)所示,再把瓶口封上,這時你將能(選填“能”或“不能”)聽到手機的鈴聲;如果逐漸把瓶內(nèi)的空氣抽去,你聽到的手機聲的大小變小(選填“不變”、“變大”或“變小”),再慢慢放進空氣,你會聽到手機的聲音的大小變大(選填“不變”、“變大”或“變小”).這實驗說明聲音要靠介質(zhì)傳播,真空不能傳聲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.給下列物體的質(zhì)量填上合適的單位:
(1)一包食鹽的質(zhì)量是0.5kg=5×10-4t;
(2)一袋板藍根的質(zhì)量是10g=104mg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一根輕質(zhì)木桿,A端細線下所掛50N的重物靜止在水平地面上.當(dāng)在B點加豎直向下的力F=15N作用時,木桿恰能在水平位置處于平衡狀態(tài),此時細線豎直.已知OA=15cm,OB=5cm,則重物對水平地面的壓力為( 。
A.65NB.50NC.45ND.15N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,停表顯示的時間是3min4.4s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.瑞瑞同學(xué)在進行“探究串聯(lián)電路電壓規(guī)律”的實驗.
【猜想與假設(shè)】串聯(lián)電路總電壓大于各用電器兩端的電壓
【設(shè)計與進行實驗】
(1)如所示的電路圖連接電路;
(2)閉合開關(guān),用電壓表測出L1兩端的電壓;
(3)在測L2兩端的電壓時,瑞瑞同學(xué)為了節(jié)省實驗時間,采用以下方法:電壓表所接的B接點不動,只斷開A接點,并改接到C接點上;
(4)測出AC間的電壓.
【交流與評估】
(1)拆接電路時,開關(guān)必須斷開;
(2)瑞瑞同學(xué)用上面的方法能否測出L2兩端的電壓?為什么?
(3)方法改進后,所測出AB、BC、AC間的電壓記錄在上面表格中.分析瑞瑞同學(xué)的實驗數(shù)據(jù)可以得出的結(jié)論是:串聯(lián)電路總電壓等于各串聯(lián)用電器兩端的電壓之和.
UAB/VUBC/VUAC/V
1.61.43.0
(4)這個實驗在設(shè)計方案上還存在的不足之處是:他只做了一次實驗,而沒有進行多次測量,只憑一組實驗數(shù)據(jù)得出結(jié)論帶有偶然性,不能得出正確規(guī)律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示是童童設(shè)計的壓力傳感器的原理圖,其中彈簧上端和滑動變阻器的滑片P固定在一起,AB間有可收縮的導(dǎo)線,R1為定值電阻.當(dāng)閉合開關(guān)S,壓力F增大時,電流表與電壓表示數(shù)變化情況是( 。
A.電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)也變大
B.電流表示數(shù)變大,但電壓表示數(shù)變小
C.電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)也變小
D.電流表示數(shù)變小,但電壓表示數(shù)變大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案