17.如圖所示,已知電流表A1的示數(shù)為1A,電流表A2的示數(shù)為1.4A,電流表A的示數(shù)為2A.則通過(guò)燈L1的電流為(  )
A.1AB.0.4AC.2AD.0.6A

分析 分析電路圖可知,燈L1、L2和L3組成并聯(lián)電路,電流表A測(cè)通過(guò)干路的電流,電流表A1測(cè)通過(guò)燈L2、L3的電流,電流表A2測(cè)通過(guò)燈L1、L2的電流,在并聯(lián)電路中干路中的電流等于各支路電流之和.

解答 解:電流表A測(cè)通過(guò)干路的電流,I=I1+I2+I3=2A    ①
電流表A1測(cè)通過(guò)燈L2、L3的電流,I2+I3=1A         ②
電流表A2測(cè)通過(guò)燈L1、L2的電流,I1+I2=1.4A       ③
聯(lián)立①②③,解得通過(guò)燈L1的電流I1=1A.
故選A.

點(diǎn)評(píng) 解決此類問(wèn)題的關(guān)鍵是知道并聯(lián)電路的電流規(guī)律--干路中的電流等于各支路電流之和,即I=I1+I2

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.如圖所示,一個(gè)“220V,40W”的燈泡L和滑動(dòng)變阻器R串聯(lián)后,接在電壓是220V的電路上,其燈絲電阻等于額定狀態(tài)時(shí)的電阻且恒定不變,它們的功率分別為PL和PR,則:
(  )
A.變阻器滑片P向右移動(dòng)時(shí)PL變小B.當(dāng)P向左移動(dòng)時(shí),PL+PR變小
C.當(dāng)PL=PR時(shí),R與燈絲電阻相等D.當(dāng)PR≠0時(shí),PL+PR>40W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.如圖所示,用甲、乙兩種滑輪提起重為400N的物體,忽略繩重、動(dòng)滑輪重和摩擦,則甲圖所用的拉力為400N,乙圖所用的拉力為200N;使用圖甲的好處是改變力的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.設(shè)計(jì)電路,器材:“3V 1W”小燈泡、開(kāi)關(guān)、電壓為6V的電源、規(guī)格合適的滑動(dòng)變阻器各一個(gè),導(dǎo)線若干.要求:①能改變小燈泡亮度②小燈泡功率能在0W---1W之間變化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在“探究電流與電壓關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,分別用R、R兩個(gè)電阻進(jìn)行探究,并根據(jù)各自的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制了如圖所示的U-I關(guān)系圖象,從圖可以看出R與R大小關(guān)系是(  )
A.R>RB.R=RC.R<RD.無(wú)法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.樂(lè)隊(duì)演奏時(shí),指揮能準(zhǔn)確分辨出各種樂(lè)器聲,是因?yàn)椴煌瑯?lè)器發(fā)出的聲音的音色不同.敲擊鼓面,在聽(tīng)到靠空氣傳來(lái)的鼓聲時(shí),還可看見(jiàn)鼓面上小紙團(tuán)在跳動(dòng),說(shuō)明鼓聲是由于鼓面的振動(dòng)產(chǎn)生的;鼓面的振幅越大,鼓聲的響度越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.甲、乙兩同學(xué)進(jìn)行爬竿比賽,都爬到竿頂,甲用了9s,乙用了10s,甲、乙兩人體重之比是5:6,則他們爬竿的功率之比P:P等于( 。
A.4:3B.3:4C.27:25D.25:27

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.把質(zhì)量相等的鐵塊和鋁塊,浸沒(méi)在水中稱時(shí),掛有鐵塊的彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)大于(選填“大于”“等于”或“小于”)掛有鋁塊的彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.某人用如圖所示的滑輪組提起1200牛的重物上升2米,所用的拉力是500牛,求:
(1)此滑輪組的機(jī)械效率是多少?
(2)若用此滑輪組提升1800牛的重物,機(jī)械效率又變?yōu)槎嗌?(摩擦和繩重不計(jì))

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案